Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ

Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ и ст. 119 УК РФ. Потерпевший не является лицом, который не может сам защищать свои права или находится в зависимом от подозреваемого состоянии, то есть под признаки ч.4 ст. 20 УПК РФ не подпадает. Со ст. 119 УК РФ все понятно -это дело публичного обвинения. А вот вправе ли был дознавательвозбудить дело в отношении лица еще и по ст. 116 УК РФ, которая, как известно, подпадает под дела частного обвинения? P.S ст.119 ук рф из обвинения уже исключили (дознаватель не смог доказать) и сейчас дело ушло в суд только по 116 УК РФ. Уважаемые специалисты, если можно, приведите ссылки на конкретные статьи кодекса или пленумы. заранее благодарен

05 Сентября 2014, 18:26, вопрос №550194 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    ИЗ системного толкования п. 11 ПП ВС РФ  от 29.04.1996 N 1 прихожу к выводу, что   суд должен выяснить в судебном заседании у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности. В случае если потерпевший,  этого не желает, то, суд своим определением (постановлением) прекращает дело производством на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 

    Часть 4 с. 20 УПК РФ позволяет следователю возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ так же по ИНЫМ ПРИЧИНАМ,

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1
    (ред. от 16.04.2013)
    «О судебном приговоре»

    11. Придя к выводу о необходимости изменения ранее предъявленного подсудимому обвинения на статьи уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1 и ст. 130 УК РФ), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, а также когда дело было возбуждено прокурором по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 27 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона.
    При отсутствии в деле жалобы суд выясняет в судебном заседании у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности. В случае заявления потерпевшего, что он этого не желает, а также в случае, когда жалоба в деле имеется, но потерпевший заявляет о примирении с подсудимым, суд своим определением (постановлением) прекращает дело производством на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ. При этом вступление в уголовное дело прокурора не является препятствием для прекращения дела за примирением потерпевшего с подсудимым (ч. 4 ст. 318 УПК РФ).

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

    Статья 20. Виды уголовного преследования
    4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния ЛИБО ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ не может защищать свои права и законные интересы. К ИНЫМ ПРИЧИНАМ относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

    05 Сентября 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats