Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника по собственному желанию

Увольнение работника по собственному желанию — это один из предусмотренных законодательством вариантов прекращения трудовых отношений, предполагающий соблюдение определённой процедуры.

Собственное желание сотрудника является базовым элементом процесса, далее пишется заявление, в котором указывается основание увольнения и согласованная дата ухода, в обозначенный срок издаётся приказ и производится расчет — это общий порядок, детально моменты этого вида процедуры регламентирует статья 77 ТК РФ.

Как выглядит на практике процесс увольнения , какие выплаты положены и настолько обязательной является отработка? Комментарии к различным ситуациям от юристов сервиса Правовед.RU доступны пользователям в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «увольнение работника по собственному желанию»

Фильтры
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать деньги за поврежденную спецодежду, если я увольняюсь спустя 2 месяца?
Здравствуйте может ли работодатель при увольнении работников по собственному желанию удерживать из з/п стоимость поврежденной спецодежды (на костюме повреждена молния,у ботинок отошли подошвы),проработал 2 месяца.
, вопрос №1526938, Юрий, г. Краснодар
Защита прав работников
Может ли работодатель заставить уволиться по собственному желанию?
работодатель заставляет меня уволиться по собственному желанию. Я прошу уволить меня через 2 недели. Может ли работодатель в одностороннем порядке уменьшить этот срок без моего согласования?
, вопрос №1495530, Алексей, г. Обнинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как ИП сдать отчетность при увольнение работника по собственному желанию?
Здравствуйте! Нужно ли оповещать налоговые органы (ПФР, ФСС и НИ) при увольнение работника по собственному желанию? Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирована как работодатель. Если нужно, то как и в какие сроки? ИП продолжает работать ...........
, вопрос №1483679, Ольга, г. Воткинск
Защита прав работников
Какого числа должны уволить по собственному желанию?
Добрый день!! Я написала заявление об уходе по собственному желанию 25 ноября и 9 декабря проходит две недели как я от работала, какого числа мне нужно уволится если 10 декабря суббота? И должна ли я от работать еще не сколько дней если положенные две не дели я же от работаю.?
, вопрос №1464380, Анастасия, г. Краснодар
Защита прав работников
Возможно ли уволиться без отработки по собственному желанию?
устроилась на работу в магазин продавцом без испытательного срока.Отработала 1 день .С работы не на чем было добираться так как живу далеко а транспорт после 22 часов почти не ходит.сказала что не буду там работать.Мне ответили что уволят по статье
, вопрос №1461267, Юлия, ст. Седельниково
Трудовое право
Какие выплаты причитаются работнику при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте меня попросили написать заявление что увольняюсь по собственному желанию хотя это не так скажите обязан ли работодатель выплатить мне три месячных показателя если я уже написала заявление об уходе?
, вопрос №1401622, Екатерина Левинская,
Трудовое право
Если работаю по срочному договору и на временной должности, сколько дней мне нужно отработать?
Добрый день! Скажите, если я работаю по срочному договору и на временной должности, за сколько я должен уведомить работодателя о дате увольнения и сколько дней мне нужно отработать?
, вопрос №1283880, СЕРГЕЙ, г. Москва
Защита прав работников
Что делать если работодатель не отдаёт мне трудовую.Какими статьями аппелировать?
Здравствуйте.сколько работодатель имеет право держать у себя трудовую книжку после увольнения работника по собственному желанию?
, вопрос №1232961, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как расторгнуть трудовой договор с особыми условиями?
Добрый день. Почти два месяца назад я устроилась на работу в должности стажёра. Особыми условиями моего договора являются следующие пункты: 1.Работодатель обязан провести качественное обучение Работника... 2.В случае увольнения Работника по собственному желанию ранее трех лет с момента подписания договора независимо от причин, Работник обязан компенсировать материальные затраты Работодателя на его обучение в размере N т. руб. 3. Испытательный срок работы Работника составляет три месяца. 4.Если испытательный срок истёк, а Работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение договора допускается только на общих основаниях. Заключительное положение: Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и заключен на 3 года. Для продолжения работы требуется заключение нового договора Но за это время не было проведено ни одного занятия по моему обучению, т.е. Работодатель не потратил на меня материальных средств. Я собираюсь увольняться, но хочу быть уверена, что никто не потребует с меня денег. При данных условиях это возможно?
, вопрос №1209203, Светлана, г. Михайловка
700 ₽
Вопрос решен
Все
Принудительное увольнение "по собственному желанию"
Здравствуйте, Ситуация не новая, но точного ответа на свой вопрос я не нашел. Итак: Мне предложили уволиться по собственному желанию декабрем прошлого года, объявив о своем намерении за 3 дня до моего ежегодного отпуска. Причина - якобы, "сокращение". Так как в нашей компании все происходит достаточно халатно и может 10 раз измениться, я не придал тому особого значения и предложил все отложить до моего возвращения из отпуска, 30 декабря. В тот день мне объявили, что уже сделана запись в трудовую последним днем декабря и деваться мне некуда. Я не стал писать никаких заявлений и вынужден был перенести обсуждение на 11 января (когда директор вернется в город). Оставаться и дальше в этой компании у меня желания нет, но я хочу получить максимальную компенсацию за эту ситуацию (нежелание провести все как сокращение или компенсировать некстати отгуляный отпуск). Могу ли я как-то уволиться концом января, чтобы получить выплату за этот месяц, вопреки воле работодателя? И что тогда делать с уже сделанной записью в трудовой без заявления с моей стороны?
, вопрос №1091793, Вадим, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Чем грозит работодателю принудительное увольнение работников по собственному желанию?
У нас на предприятии хотят уволить более 400человек по соглашению сторон, не сокращают, а просят по собственному акцентируя это изменениями в штатном расписании .Никто из рабочих его не видел кто не подпишет тот уйдет сам без выплат работать не дадут, переговоры один на один с начальником угрозы почти шёпотом,сказал что 1 января нас не пустят через проходную.
, вопрос №1064324, анна, г. Москва
Трудовое право
Увольнение сотрудника,находящегося в отпуске при написании им заявления по собственному желанию
Добрый вечер! Прошу консультации по такому вопросу. C 14 сентября издан приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику с 17.09 по 30.09. 17. 09 он хочет придти и написать заявление об увольнении по собственному желанию . Подскажите, пожалуйста, порядок действий кадровика. Нет ли нарушений трудового законодательства, если издать приказ об увольнении 17.09, уволить 17.09, отдать трудовую книжку и окончательный расчет.
, вопрос №977789, Юлия,
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию и необходимость отработки
Добрый день. Хотелось бы узнать, при увольнений обязательно нужно отработать две недели если я не могу по состоянию здоровья? Заведующая пугает тем , что инвентаризация проходит в магазине и все сотрудники должны быть на раб.месте. работаю в Летуаль
, вопрос №976775, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию работника
Добрый день!Принята на работу 05.08.2015 года , 2 недели стажировалась в евросети , завтра 13.10.2015г., собираюсь увольняться , нужно ои мне будет отрабатывать , и что нужно знать ?прошу ответить..
, вопрос №973697, Виктория, г. Краснодар
Защита прав работников
Принуждение к увольнению по собственному желанию работника
Здравствуйте Меня незаконно уволили так как написал вынужденное заявление по вынужденному собственному желанию. первоначально мне было сообщено в устной форме что меня увольняют по сокращению штатов с уходом на пенсию, Мне до пенсии осталось 13 месяцев. Но на следующий день решении своё изменили и вынуждали написать заявлении по собственному желанию. Доказать конечно я не смогу. Но с апреля месяца у нас шло массовое увольнение работников. что мне делать?
, вопрос №926078, Сергей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.02.2017