1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию и необходимость отработки

Добрый день. Хотелось бы узнать, при увольнений обязательно нужно отработать две недели если я не могу по состоянию здоровья? Заведующая пугает тем , что инвентаризация проходит в магазине и все сотрудники должны быть на раб.месте. работаю в Летуаль

16 Сентября 2015, 06:40, вопрос №976775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
350
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

Трудовой кодекс РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В Вашей ситуации соглашения нет. Значит надо смотреть норму о «невозможности продолжения работы».

если я не могу по состоянию здоровья?

Трудовой кодекс указывает на такие ситуации, но перечисляет не все, только часть: "(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)". То есть могут быть и иные причины, при наличии которых отрабатывать 2 недели не потребуется.

Поэтому в Вашей ситуации «по состоянию здоровья» вызывает вопросы. Обычно по состоянию здоровья идут на больничный, а не увольняются. Полагаю, что исключением может быть ситуация, когда эта работа Вам противопоказана. К примеру у Вас аллергия на косметику… парфюмы...

Удачи!

16 Сентября 2015, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.