Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Трудовое право
Выплата средней заработной платы после признания судом увольнения незаконным
Добрый день! У мужа был выгран суд о незаконной записи в трудовой книжке, увольнение по статье, запись исправлена. Можно ли подать иск о выплате средней заработной платы за промежуток между записями в трудовой книжке и какие сроки подачи такого иска? Спасибо!
, вопрос №2355235, Анастасия, г. Липецк
Защита прав работников
Как быть, если хотят уволить за выявленный просроченный товар?
Могут ли уволить за просроченный товар? Я в отпуске.Во время отпуска была ревизия и выявлен просроченный товар.Мне грозят увольнением по статье,если не напишу по собственному.
, вопрос №2344900, Нашвилье, г. Советская Гавань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение в декретном отпуске по сокращению штатов
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по сентябрь месяц. Организация, в которой я работаю реорганизуется в июле. После окончания декретного отпуска в этой организации работать не буду, в связи перевода мужа, военнослужащего в другую местность. Получила уведомление от работодателя о сокращении моей должности, с предоставлением другой. Так вот вопрос, как мне уволиться по сокращению штатов? Выйти досрочно из декрета, насколько? Руководитель настаивает на увольнении по статье 77, перевод мужа, не выходя из декрета, до июля.
, вопрос №2343724, Анна, г. Калуга
Защита прав работников
Выходное пособие при увольнении по статье 77 пункт 1 ТК РФ
Здравствуйте. Расторгли с работодателем трудовые отношения по п.1 ст.77 ТК РФ, с компенсацией выходного пособия 2-х среднемесячных зарплат. Подскажите облагается такая выплата 13% подоходного налога, как расчетные за не отгуленный отпуск и неоплаченные рабочие дни месяца?
, вопрос №2342600, Олька, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
О просрочке и увольнении
Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно? 2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно? 3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит? 4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?
, вопрос №2329846, Евгений, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Мужа вынуждают уволиться добровольно и угрожают увольнением по статье
Мужа хотят уволить по статье или заставляют по собственному желанию.Зарплата была серая.Отпускные не оплачивали.
, вопрос №2327115, Эльвира, г. Казань
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию при пропаже денег из кассы
Здравствуйте. У нас в магазине произошла ситуация,пропали деньги с кассы и администратор требовал их с сотрудников из-за того,что не смог найти виновного. На следующий день я пришёл писать заявление об увольнении с утра, на что сотрудник службы безопасности сообщил в полицию о подозрении в том,что я украл эти деньги(доказательств с камер не было,были только его слова и пару моментов где я коварялся в кассе но ничего оттуда не брал) вообщем то и все, сотрудник довёз меня до отдела, взял мое объяснение по этой ситуации и сказал идти домой. Вечером этого же дня,я пришёл писать заявление по собственному на что мой администратор даже не стал слушать , дал лист и сказал писать , ссылаясь на то,что без кадровика он ничего не может и тд Все на записи диктофона,которую я приложил. Законны ли его действия и угрозы увольнения по статье?
, вопрос №2322634, Артур, г. Белгород
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли санаторно-курортное лечение вдове военного пенсионера?
Здравствуйте! Муж военный пенсионер . увольнение по статье не продление контракта. 37,5 календарей. При жизни мужа можно было пользоваться санаторно курортным лечением, а после смерти военкомат отказывает в оформлении документов на лечение.
, вопрос №2316833, Татьяна, г. Анапа
Защита прав работников
Правомерно ли мне угрожают увольнением по статье?
Здравствуйте! У меня проблема. Выслуга 19 лет 3 месяца, продлил контракт на год, после планирую уйти на пенсию. Произошел конфликт с командиром роты, и он пообещал сделать все, что бы меня уволить раньше, по статье. Подскажите как быть.
, вопрос №2316797, Владимир, г. Курск
Защита прав работников
Каким образом возможно избежать увольнения по статье?
Скажите, пожалуйста, увольняют по статье, причину сказали на следующий день озвучат, возможно есть компромат, возможно ли этого избежать, работа в Билайн
, вопрос №2313776, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могут ли повесить недостачу на одного человека?
Здравствуйте. Знакомая работает в магазине Пандора. Официально трудоустроена, подписан договор материальной ответственности. В смене несколько человек. В один из дней к ней пришла подруга и первая попросила ее постоять за прелавком 5 минут. Должна была быть инвентаризация. Выявили, что есть недостача на 28 тыс. Камеры не очень просматриваемые. Хотят повесить недостачу на нее одну из-за того, что она пустила за прилавок 3-е лицо, хотя должны распределить на всю смену. Запугивают увольнением по статье, что работу найти не сможет и уголовными делами, если она не вощместит данную сумму. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2311555, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение по статье после проверки службой безопасности?
Здравствуйте! Я работаю в ЧОП уже 4 месяца, меня пробила СБ по базе данных в милиции у меня там в 2000 году было возбуждено уголовное дело по ст327 я пользовался с чужим военным билетом в транспорте, но суда не было так как ст327 попала под амнистию а теперь меня хотят уволить! подскажите пожалуйста имеют ли они право меня уволить? с уважением Леонид.
, вопрос №2308110, Леонид, п. Дубовая Роща
Защита прав работников
Работодатель угрожает увольнением по статье при отказе от подписания доп соглашения
Здравствуйте! Офисы моего банка закрываются, при этом сам филиал продолжает существовать. Из 25 офисов остаётся 3 и те находятся минимум в 100 км. Я - мать-одиночка. Уведомление о сокращении мне вручено не было. Предприятие не ликвидируется. В допсоглашении предлагают прописать сумму компенсации в два оклада, в противном случае обещают уволить по статье. Оказывают давление. Обещают, что если не подпишу допсоглашение с указанной суммой - переведут в другой город и если я откажусь - то просто уволят. Как поступить и реальны ли угрозы?
, вопрос №2301080, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как не допустить увольнения по статье с работы?
Здравствуйте!Напишу от первого лица ситуацию. Работаю заместителем заведующей в детском саду на полставки (с нового года урезали 0,5). По факту работаю 8 часов, а в табеле заведующая ставит 4 часа. Оплата само собой только как за 0,5 ставки, никаких компенсаций нет. В один день это просто надоело. Поработав 3 дня в неделю полный рабочий день, написала заявление о предоставлении оставшихся двух дней на неделе в качестве выходных, в связи с тем, что норму часов отработала. Заявление отдала секретарю (без регистрации) и ушла на эти выходные. На следующий день от коллеги узнаю, что меня пытаются уволить по статье. Есть ли основания для этого? Что делать чтобы избежать такого, не доводя до судебных тяжб? Как подтвердить что работала полный рабочий день и правемерно ли я ушла в отгул на два дня выходных?
, вопрос №2300671, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Защита прав работников
Правомерны ли требования моего руководства?
Добрый день! Работаю консультантом в магазине бытовой техники. Недавно в магазин обратился покупатель с проблемой с купленной ранее стиральной машиной. В сервисный центр отвозить отказался, попросил выезд мастера. Так как мастера в нашем магазине нет, я предложила обратиться ему в ближайший официальный сервисный центр. Но после того, как результат диагностики покупателю не понравился, магазину пришлось вернуть стоимость товара( покупатель предъявил претензию). Теперь мое руководство требует от меня стоимость этой стиральной машины, или грозится уволить по статье. Правомерны ли требования моего руководства? Как избежать увольнения по статье?
, вопрос №2295535, Светлана, г. Шебекино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.05.2019