Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста

Доброе утро!!! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель известить работника о введении коммерческой тайны в организации за 2 месяца, т.к. работодатель заставляет подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое является приложением к «Положению о коммерческой тайне», я не согласен с некоторыми позициями «Положения о коммерческой тайне» и когда устраивался на работу таковых условий и обязанностей не было!!! И грозит ли мне увольнение по статье за отказ от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору ??? Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста!!!

, Алексей, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро!

Положение о коммерческой тайне является локальным актом работодателя. В ст. 22 Трудового кодекса РФ сказано лишь, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с такими актами, срок установлен только для вновь принимаемых работников.

По общему правилу изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон ( ст.72 ТК РФ).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К таким исключительным случаям относятся причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда. Исчерпывающего перечня не установлено.

Если введение режима коммерческой тайны явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения ( работодатель должен представить доказательства этого), то применяться будет ст. 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если положение о коммерческой тайне связано с организационными или технологическими условиями труда, то работодатель имеет право действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Если нет, то дополнительное соглашение может заключаться только по соглашению сторон.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!!! Но уточните пожалуйста «работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца» то при моём отказе в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса трудовой договор будет расторгнут по истечению этих двух месяцев с момента уведомления меня работодателем. Или работодатель может расторгнуть договор со мной в течении этих двух месяцев (например уведомили письменно сегодня как бы за 2 месяца, а завтра предложили вакансии, которые меня не устроили, и после моего отказа сразу уволили по 77 статье ТК, не дожидаясь истечения 2 месяцев).

Алексей, уволить Вас раньше истечения 2 месяцев работодатель не может. Этот срок гарантия для работника в течение которого работник может согласиться на предложенную работодателем другую вакантную должность или подыскать иную работу. Вы можете продолжать работать в это время в прежних условиях.

Уволиться до истечения 2 месяцев можно по Вашей инициативе или по соглашению сторон.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником обязан направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда предусмотренных ст. 74 ТК РФ, но при этом если Вы не согласны с предложенным условием работодатель обязан Вам предложить другие вакантные должности.
          Если Вы откажитесь от продолжения работы в новых условиях и откажитесь от перевода на вакантную должность трудовой договор с Вами может быть расторгнут.