На сколько это страшно и как этого избежать?

Выяснилось,что я беременна,мучает токсикоз. Объяснила директору предприятия на котором работаю,что продолжать больше работу я просто не в силах, отрабатывать тоже,на что директор ответил мне,что тогда будет увольнение по статье. На сколько это страшно и как этого избежать?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Но вы можете уволиться по собственному желанию и чтобы не отрабатывать две недели взять больничный на это время или уйти в неоплачиваемый отпуск. Если ваш работодатель уволит вас по статье, то его можно привлечь к ответственности.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
По общему правилу работник при увольнении по собственному желанию обязан предупредить об этом работодателя не менее чем за 2 недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Для увольнения Вас по статье необходимо соблюдение определенного порядка, установленного ст.ст. 192, 193 ТК РФ.

В случае незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнении, вы вправе обжаловать увольнение в суд.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Он не имеет права уволить вас по статье. Беременность — это не повод, для увольнения. Пишите в чат, попробую помочь.