8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На сколько это страшно и как этого избежать?

Выяснилось,что я беременна,мучает токсикоз. Объяснила директору предприятия на котором работаю,что продолжать больше работу я просто не в силах, отрабатывать тоже,на что директор ответил мне,что тогда будет увольнение по статье. На сколько это страшно и как этого избежать?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия! 

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Но вы можете уволиться по собственному желанию и чтобы не отрабатывать две недели взять больничный на это время или уйти в неоплачиваемый отпуск. Если ваш работодатель уволит вас по статье, то его можно привлечь к ответственности. 

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия, добрый день!
По общему правилу работник при увольнении по собственному желанию обязан предупредить об этом работодателя не менее чем за 2 недели. 

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Для увольнения Вас по статье необходимо соблюдение определенного порядка, установленного ст.ст. 192, 193 ТК РФ. 

В случае незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнении, вы вправе обжаловать увольнение в суд.

0
0
0
0

Здравствуйте,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте могут ли без моего согласия дать принудительное лечение и как избежать этого если врач не опытный настаивает на этом и законо ли это?
Здравствуйте могут ли без моего согласия дать принудительное лечение и как избежать этого если врач не опытный настаивает на этом и законо ли это?
, вопрос №4937469, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста, ответьте, на сколько это правомерно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я живу в Якутии. В 2023 году у меня обнаружили онкологию. Единственный в республике онкологический диспансер находится в столице республики в г. Якутске. А в моем городе есть только ЦАОП (центр амбулаторной онкопомощи). Я уже несколько раз проходила лечение в г. Якутске, в ЯРОД. И теперь раз в три месяца по рекомендации врачей и согласно утвержденным стандартам лечения, я должна приезжать в Якутск на осмотр, обследование и корректировку лечения. В нашем местном ЦАОП необходимые обследования провести не могут из-за отсутствия технической возможности. Теперь к сути моего вопроса - раньше врач онколог перед отъездом в Якутск давала мне направление и открывала больничный лист. А недавно она сказала, что больничные для прохождения обследования не должны давать. "Берите дни на работе и езжайте". Пожалуйста, ответьте, на сколько это правомерно? Ведь работодатель не обязан давать мне "дни". У нас на предприятии есть утвержденный график отпусков. Да и почему я должна тратить свой отпуск на обследования, если в нашем городе его провести не могут и направляют в Якутск? Я не по собственной инициативе туда езжу. Мало того, что я трачу деньги на дорогу, на проживание в гостинице, приходится жить там по две-три недели четыре раза в год. У меня даже отпуска не хватит на всё это. Пожалуйста, скажите, как правильно с точки зрения Российского законодательства - должны ли мне и другим больным открывать лист нетрудоспособности? Ведь я не могу одновременно и работать и проходить обследование в другом городе. Заранее спасибо.
, вопрос №4937372, Стелла, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если 3 месяца не лежать в Воронеже, как этого избежать?
Здравствуйте ,у меня был суд 228 ч2 в Борисоглебске,прокурор подал апелляцию в Воронеж,присудили 3 года условно ,отмечаться,пройти реабилитацию 3 мес в Воронеже и месяц тут от наркомании.Но я подняла изоленту но не употребила ,и тут даже не лежала договорилась просто приходить сдавать анализы.Что будет если 3 месяца не лежать в Воронеже ,как этого избежать?
, вопрос №4936709, Оля, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно, и есть ли какие то риски?
Здравствуйте! Я дольщик, купил квартиру по ДДУ в другом городе. Скоро принимать квартиру. Застройщик просит прислать ему полный пакет документов: ИНН, СНИЛС, ДДУ, паспортные данные. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно, и есть ли какие то риски?
, вопрос №4936512, Денис, г. Покров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хотя на сколько я знаю мобильная группа это - охранники и автомобиль взаимосвязаны Вопрос является ли эта вся
Я являюсь охранником "ПАО Газпром". Режим работы сутки через трое. Меня обязуют дежурить в так называемых пунктах воздушного набльдения вне территории охраняемого обьекта, но в охранной зоне расположенном в другом районе. Я же являюсь охранником другова отделения, но одного отдела находящегося по другому адресу и несу дежурство на посту. В трудовом договоре прописан точный адрес места работы где я и дежурил на посту. Так же в трудовом договоре прописаны и условия труда: в период исполнения трудовых обязанностей на посту - нормальные, в случае замещения работников мобильных групп носят подвижной характер. Работодатель данное дежурстао на пункте воздушного наблюдения обьясняет тем что это входит обязанность мобильной группы. Да, мы добираемся на автомобиле больше двух часов, потом он уезжает чтобы поменяться водителям и опять приезжает чтобы нас забрать, но я то остоюсь в другом районе и уже не являюсь охранником мобильной группы, и становлюсь постовым на несколько часов пока нету автомобиля. Хотя на сколько я знаю мобильная группа это - охранники и автомобиль взаимосвязаны Вопрос является ли эта вся ситуация законной; имею ли я право отказатся от данного дежурства на пункте воздушного наблюдения в другом районе и что делать в данной ситуации если мои права нарушены.
, вопрос №4934112, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2021