Сегодня узнал от директора что мое заявление было обнулено, потому что на больничном и нужно будет отрабатывать 2 недели или будет увольнение по статье

Я работаю в магазине пятёрочка. 27 числа написал заявление на увольнение. сказали, нужно отработать 2 недели. 30 числа заболел и ушёл на больничный. за это время успел найти работу лучше и устроиться на неё. сегодня узнал от директора что мое заявление было обнулено, потому что на больничном и нужно будет отрабатывать 2 недели или будет увольнение по статье. если я устроен официально на новой работе, буду ли я уволен там, если меня уволили в пятерочке по статье?

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий.

Действия работодателя полностью не законны.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительный об этом работодателе в письменной форме не чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="">Кодексом

 или иным федеральным  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="">законом. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление об увольнении 27 числа, а 30 ушли на больничный, то фактически то время, которое Вы должны были отработать, Вы были на больничном.

Обнулить Ваше заявление работодатель не в праве.

С новой работы Вас не могут уволить, если из пятерочки Вас уволили