Нашла хорошую работу, но не хочу увольнение по статье за невыход на работу?

Здравствуйте

Я хочу уволиться из детского сада. Контракт на 1 год, отработала 3 месяца. Работать не хочу, так как не устраивает зарплата. А заведующая не увольняет, так как не хватает работников. Нашла хорошую работу, но не хочу увольнение по статье за невыход на работу. Как уволиться? По согласованию сторон заведующая не хочет. Заранее спасибо за ответ.

, Ханько Юлия Геннадьевна, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Юлия Геннадьевна, добрый день.

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Срочный трудовой договор не исключает возможности его расторгнуть по инициативе работника. Отказать в увольнении вам не могут. Отказ в увольнении может быть обжаловать в инспекцию по труду.

Если есть основания полагать, что вас не уволят нужно подать заявление и попросить поставить отметку о принятии на втором экземпляре. Так вы сможете подтвердить, что вы уволились, а не прогуляли.