Могу ли я уволиться по собственному находясь на больничном?

Здравствуйте. Как избежать увольнение по статье за пьянку? Медицинское освидетельствование прошел, факт употребления алкоголя подтвердился. Была рабочая смена. Ушел на больничный. Пока никаких объяснений не писал. Могу ли я уволиться по собственному находясь на больничном? Или не дадут?

Уточнение от клиента

Работодатель не запрашивал с меня объяснительные(не уведомляли). Прошел уже месяц. Истёк ли срок рассмотрения данного случая?

, Ольга, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам п. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ  появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения является однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей, которое может повлечь расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Пока Вы «на больничном» уволить Вас нельзя —

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(ст. 81 ТК РФ). На этот период дисциплинарное производство фактически приостанавливается. На основании ст. 193 ТК РФ

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске

. Поэтому как только выйдете на работу при желании работодателя Вас могут уволить по п. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ, если после выхода на работу пройдет месяц, а дисциплинарное взыскание не будет применено, то применить его уже будет нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по собственному находясь на больничном? Или не дадут?

Ольга

Действующее законодательство не препятствует Вам подать заявление и уволиться по собственному желанию в период больничного.

На этот счет в письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 было разъяснено, что

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодексне содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Соответственно действующее законодательство не препятствует Вам направить по почте заявление об увольнении в силу которого Вы предупреждаете своего работодателя не позднее чем за 14 дней о своему увольнении.

ПО истечении указанного срока Вы, если не отзовете ранее свое заявление будете считаться уволенной, в связи с чем на работодателя возлагается обязанность произвести с Вами расчет при увольнении и выдать документы о трудовой деятельности.

Препятствовать в увольнении по собственному желанию, по причине нахождения Вас на больничным работодатель не может. При этом стоит учесть. что пока Вы находитесь на больничном вопрос о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности приостановлен, что пока исключает возможность увольнения в связи с нахождением на рабочем месте в состоянии опьянения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. То есть больничный продлевает срок рассмотрения дисциплинарного проступка?

В период больничного  вас не могут привлечь к ответственности,  но и время привлечения к ответственности не течет