Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера без его согласия

Консультации относительно увольнения пенсионеров по инициативе работодателя

Увольнение пенсионера без его согласия осуществимо только в случаях регламентированных ТК РФ. Закон не предусматривает каких-либо льгот при увольнении этой категории работников, поэтому расторжение трудового договора без согласования с работником реализуется в общем порядке, предусмотренном законодательством.

В частности, увольнение пенсионеров по инициативе работодателя на практике осуществляется, когда на предприятии намечается сокращение численности или штата, при наличии факта несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или других причин, а также по иным законным основаниям.

Юристы сервиса Правовед.RU помогут правильно прекратить трудовые отношения и работодателю и пенсионеру.

Последние вопросы по теме «увольнение пенсионера без его согласия»

Фильтры
Защита прав работников
Как грамотно вести себя, если вынуждают писать заявление на увольнение
Я пенсионер, 62 года. Работаю в Мостотряде мастером. В данный момент нет объемов работы и начальство вынуждает писать заявление на увольнение. Как юридически грамотно вести себя?
, вопрос №680069, Шалин Владимир Михайлович, г. Пенза
Трудовое право
Увольнение по инициативе работодателя
Я пенсионер, 62 года. Работаю в Мостотряде мастером. В данный момент нет заказов и руководство вынуждает увольняться по собственному желанию. Как юридически грамотно вести себя в данной ситуации.
, вопрос №675176, Шалин Владимир Михайлович, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Увольнение пенсионера без его согласия
работаю в охранном предприятии фгуп охрана мвд россии с 2010 года по тр договору.срок действия договора;на период действия договора заказчика. каждый год заказчик заключает новый договор, и нас каждый год заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и о приеме на работу.в этом году происходила та же процедура но при этом заказчик поставил условие, уволить всех милицейских пенсионеров ,что наше руководство поспешило сделать .правомерно ли наше увольнение?
, вопрос №673224, харламкин михаил дмитриевич, г. Каменногорск
Защита прав работников
Уведомление о сокращении
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос следующий: если работающий пенсионер получает уведомление о сокращении его клетки в связи с прекращением деятельности предприятия, имеет ли он право до дня увольнения на работу больше не являться?
, вопрос №666182, Ирэн, г. Тольятти
Трудовое право
Правило увольнения пенсионера
Здравствуйте. Я получаю пенсию за вредность, но я не достигла еще пенсионного возраста. Могут ли меня уволить как пенсионерку. Спасибо.
, вопрос №647542, Алсу, г. Казань
Трудовое право
Сокращение численности
Работодатель (ЗАО "Холдинговая компания «Сибирский деловой союз») проводит сокращение численности персонала от 10 до 20%. 1. Работникам (на КАО "Азот", входящем в холдинг) предлагается увольнение по соглашению сторон с 31.12.2014 г., с выплатой компенсации в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев, в зависимости от непрерывного стажа работы на предприятии. На размышление дан срок 1 неделя. Вопрос: что теряет работник, принявший такое предложение, и почему это выгодно работодателю? 2. Я пенсионер, мне предложено уволиться с формулировкой в связи с выходом на пенсию, с выплатой компенсации, в соответствии с Коллективным договором (в зависимости от непрерывного стажа работы в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев). Мой стаж даёт мне право на получение 3х месячной компенсации. Вопрос: 1. Имею ли я право в бланке заявления указать, что мне предложено уволиться в связи с выходом на пенсию и указать на соответствующую статью Колдоговора о выплате компенсации. 2. Если работодатель не выполнит своих обязательств по Колдоговору о выплате компенсации (с 1.01.2015 г., работодатель планирует приостановить действие некоторых социальных статей Колдоговора, в связи с тяжёлым финансовым состоянием), есть ли у меня гарантии добиться выполнения обязательств в судебном порядке (не на пустом месте родилась поговорка: С сильным не борись, с богатым не судись. И современная: С миру по нитке - богатому на мерседес).
, вопрос №642281, Василий, г. Кемерово
Защита прав работников
Увольнение пенсионера, воспитывающего ребенка
Могут ли уволить женщину , пенсионного возраста , воспитывающую сына 12-ти лет . При этом , она не замужем , но и не мать-одиночка .
, вопрос №611503, татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Увольнение с работы?
Я работаю в организации инженером по охране труда. На днях при содействии начальника отдела охраны труда управляющей компании, была организована проверка техническим инспектором из обкома профсоюзов ( и лично им подчеркнуто - его другом) работы отдела охраны труда, в котором я работаю 5 месяцев.Испытательный срок 3 месяца я прошел без замечаний со стороны руководства. На текущий момент в УК проводится проверка по жалобам работников нашего холдинга в большой задержке зарплаты ( более 3 месяцев). когда я 5 месяцев назад пришел на работу, то практически в течении 18 месяцев по охране труда работа не велась, отсутствовала фактически документация. За это время мною восстановлена документация, проведение инструктажей и инструкции, на улучшении ситуации по другим вопросам времени не хватило( так как я работаю один и печатаю не быстро). По проведенной проверке можно сказать что это был фарс, так как практически в течении полутора - двух лет работа в организации по охране труда не проводилась. У меня сложилось мнение, что начальник отдела решил перед проверкой подстраховаться. Буквально на следующей день директор организации предложил мне подать заявление на увольнение, без какой - либо мотивировки с его стороны, сказав, что я должен договариваться с начальником отдела. При разговоре с ним, я так же никакой конкретики не получил, только сказанное им - что я не справился. Директор сказал, что Я не буду подавать заявления на увольнение, на что он сказал, что уволит меня по статье. Я ответил, что я пенсионер, и мне никакая статья не страшна. На следующий день с меня сняли совместительство ( 7500) рублей по другой специализации. Вопрос: - как мне можно поступить? - по статье 136 ТК РФ я могу написать заявление и не выходить на работу до полного расчета? Или продолжать ходить на работу и ждать результатов? Так как фактически в организации и отделе охраны труда ситуация очень плохая, может ли инспекция, или работодатель сделать меня крайним в вопросах по охране труда?
, вопрос №607203, Бучнев Владимир Николаевич, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение пенсионера
Оказывается давление с целью склонить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию.
, вопрос №601795, Людмила Анатольевна, г. Москва
Конституционное право
Выплаты при увольнении по сокращению пенсионеров на период трудоустройства
Здравствуйте. При увольнении пенсионеров при сокращение штатов выплачиваются ли на протяжении 2-х месяцев — выплаты на период трудоустройства?
, вопрос №597205, Галина, г. Москва
Все
Увольнение за прогулы
Здравствуйте! Учитель не является на работу в течение 5 рабочих дней, после предоставленного двухнедельного отпуска без содержания. Организовать замену в период отсутствия на рабочем месте не могу, так как до сих пор не сданы рабочие программы по предметам, классные журналы не заполнены. По итогам первой четверти дети будут не аттестованы. Можно ли уволить работника-пенсионера за 5 дней прогулов?
, вопрос №592478, Светлана Попова, г. Красноярск
Трудовое право
Увольнение пенсионера
я пенсионер работаю по срочному трудовому договору на государственной службе, могут ли меня уволить по инициативе работодателя, мне сегодня предложили написать заявление по собственному желанию, хотя по договору я работать могу до июля 2015г, как мне быть?
, вопрос №592237, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение пенсионера по сокращению штата
Я пенсионер ,получил уведомление обсокращении моей должности Никакой работы не предложили . На предприятии действует коллективный договор согласно которому мне полагается шесть окладов за определённый стаж работы при выходе на пенсию складывается ситуация что меня сокращают и я предлагают уйти на пенсию Вопрос имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата плюс ещё вознаграждение согласно коллективному договору и стоит лли писать какое либо заявление и в каком виде
, вопрос №549406, татьяна алесандроана, г. Москва
Защита прав работодателя
Увольнение по п. 8 Ч. 1 СТ. 77 ТК РФ по заключению комиссии "не годна"
Добрый день. Бюджетное учреждение (школа искусств) уволило сотрудницу пенсионерку по статье после медосмотра комиссии, которая пришла к выводу и выдала соответствующее заключение о том, что сотрудница к работе «не годна». Сотрудница занимает должность вахтера, дежурит сутки /двое дома. Имеет диабет и гипертонию и еще сопутствующие заболевания, она пенсионер несколько лет. У администрации не было никаких намерений увольнять именно эту вахтершу, комиссия самостоятельно приняла это решение без какого то ни было давления и выдала соответствующие документы с отметкой "не годна". Нюанс оказался в том, что отдел кадров ведет бухгалтер, а не кадровик и она допустила ошибку при заполнении трудовой книжки и оформлении приказа указав вместо статьи п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, другой подпункт статьи 77 по инициативе работодателя. Вахтер –пенсионерка написала на школу во все инстанции, включая областную и городскую трудовые инспекции, прокуратуры и т.д. Инспекции нарушений у организации не нашли, но человек на этом не остановился и пошел в суд найдя дорогостоящего адвоката и параллельно купив в местной поликлинике справку о том что она годна. В итоге директор опустив руки ее восстановила, но подала апелляцию, потому что вахтерша хочет еще и выплат нереальных/ Я пытаюсь понять если смысл искать хорошего адвоката???? пока еще есть время! Директор восстановила добровольно вахтершу по совету бухгалтера которая накосячила с книжкой. Но ведь комиссия признала, что сотрудница пенсионерка не годна и выдал соответствующее заключение?! Ошибка состояла лишь в неправильном заполнении документов школой? Есть ли возможность вахтершу уволить все таки по статье не годна? Она еще морально не совсем адекватна) Областная трудовая инспекция предлагала директору еще и сделать отдельно освидетельствование вахтерши у психиатра)
, вопрос №546255, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Все
Увольнение пенсионера по инициативе работодателя
Мне 73 года. В данной организации оаботаю с 2001 г.. Ни каких претензий со стороны работодателя в течение этих ко мне не было. По специальности я электромонтёр. И вдруг работодатель предлагает мне уволиться, так как он в перспективе хотел бы набрать молодого специалиста. Срок - 1 сентября с.г.. Никакого письменного уведомления я не получал.Что касается здоровья, то я был на больничном не более 5 раз за 13 лет работы и хочу продолжать работать. Что мне нужно сделать для этого?
, вопрос №537505, Анатолий Яковлевич, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2015