8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение численности

Работодатель (ЗАО "Холдинговая компания «Сибирский деловой союз») проводит сокращение численности персонала от 10 до 20%.

1. Работникам (на КАО "Азот", входящем в холдинг) предлагается увольнение по соглашению сторон с 31.12.2014 г., с выплатой компенсации в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев, в зависимости от непрерывного стажа работы на предприятии. На размышление дан срок 1 неделя.

Вопрос: что теряет работник, принявший такое предложение, и почему это выгодно работодателю?

2. Я пенсионер, мне предложено уволиться с формулировкой в связи с выходом на пенсию, с выплатой компенсации, в соответствии с Коллективным договором (в зависимости от непрерывного стажа работы в размере средней заработной платы от 1 до 3х месяцев). Мой стаж даёт мне право на получение 3х месячной компенсации.

Вопрос: 1. Имею ли я право в бланке заявления указать, что мне предложено уволиться в связи с выходом на пенсию и указать на соответствующую статью Колдоговора о выплате компенсации.

2. Если работодатель не выполнит своих обязательств по Колдоговору о выплате компенсации (с 1.01.2015 г., работодатель планирует приостановить действие некоторых социальных статей Колдоговора, в связи с тяжёлым финансовым состоянием), есть ли у меня гарантии добиться выполнения обязательств в судебном порядке (не на пустом месте родилась поговорка: С сильным не борись, с богатым не судись. И современная: С миру по нитке - богатому на мерседес).

Показать полностью
, Василий, г. Кемерово
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

1.  После истечения срока предупреждения сокращаемому работнику выплачивается зарплата,
компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере
среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется  на период  трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной
заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о
такой выплате принимается органом службы занятости населения.

2. Да, можете.

3. Вы может обраттиться в суд для разрешения этого вопроса. Гарантий выиграша дать не могу. В суде работодатель будет вынужден доказывать  тяжёлое  финансовое состояние предприятия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2014