8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно вести себя, если вынуждают писать заявление на увольнение

Я пенсионер, 62 года. Работаю в Мостотряде мастером. В данный момент нет объемов работы и начальство вынуждает писать заявление на увольнение. Как юридически грамотно вести себя?

, Шалин Владимир Михайлович, г. Пенза
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Владимир Михайлович!

Если к Вам нет никаких нареканий по работе (т.е. Вы безупречно выполняете свои должностные обязанности, соблюдаете трудовую дисциплину) — Вам не о чем беспокоиться, Вас не смогут уволить без Вашего согласия.

Вы лучше сами расскажите руководству о своих планах: «Я планирую поработать еще… столько-то лет». Что касается временного отсутствия объемов работ — это проблемы руководства — могут отправить в административный отпуск (т.е. вынужденный отпуск в связи с отсутствием объема работ), но уволить — нет.

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Владимир Михайлович, Добрый день!

Чтобы инициатива увольнения исходила от работодателя, должны быть реальные причины, чтобы Вас уволить. Например, сокращение численности или штата работников организации. В этом случае, организация в соответствии со ст. 180 ТК РФ, обязана уведомить Вас не менее чем за два месяца до увольнения (соответственно осуществить выплаты в виде заработной платы).

Также в случае, если работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним договор, то ч. 3 ст. 180 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплатить работнику дополнительную компенсацию при расторжении трудового договора в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В целом вопрос связанный с увольнением работника не простой. Здесь нужно смотреть трудовой договор, условия расторжения по инициативе Работодателя, возможно есть коллективный договор, соответственно его условия. 

Поэтому Ваш вопрос, я считаю, связан с минимизацией расходов работодателя при расторжении трудового договора с Вами, ведь по соглашению сторон, дополнительные выплаты работнику действующим законодательством не предусмотрены.

Таким образом давление работодателя на Вас в виде «вынуждения написать заявления Вами на увольнение» является понуждением к заключению соглашения. Рассуждая, в суде, если Вы сможете доказать этот факт (это сложно сделать), то увольнение будет признано незаконным. Поэтому юридически грамотно будет не подписывать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон и иные документы связанные с таким расторжением.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 11.01.2015