Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение пенсионера по сокращению штата

Я пенсионер ,получил уведомление обсокращении моей должности Никакой работы не предложили . На предприятии действует коллективный договор согласно которому мне полагается шесть окладов за определённый стаж работы при выходе на пенсию складывается ситуация что меня сокращают и я предлагают уйти на пенсию Вопрос имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата плюс ещё вознаграждение согласно коллективному договору и стоит лли писать какое либо заявление и в каком виде

04 Сентября 2014, 22:22, вопрос №549406 татьяна алесандроана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Увольнение по сокращению штата и увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию разные по своей природе. В одном случае речь идет об увольнении по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, в другом об инициативе работника ст.80 ТК РФ. В связи с увольнением по сокращению штата Вам полагается выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, полагаю, что в этом случае дополнительная выплата по коллективному договору Вам назначена не будет. Вы указали, что уже являетесь пенсионером. В Вашей трудовой книжке имеется запись, что вы уволены в связи с выходом на пенсию? или вы получив статус пенсионера продолжали работать не увольняясь? Это важный и спорный момент, поскольку выйти на пенсию можно один раз. Советую обратиться в профсоюз за разъяснениями. Раз у Вас есть коллективный договор, то вероятно имеется комиссия, которая вправе толковать положения коллективного договора. Для более точного ответа, необходимо проводить анализ положений коллективного договора.

    05 Сентября 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Записи в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию нет получив пять лет назад статус пенсионера продолжаю работать.

    05 Сентября 2014, 14:29
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Если решите увольняться по собственному желанию обязательно пишите, что в связи с выходом на пенсию. Но надо внимательно колдоговор изучать, считать, какой вариант финансово выгодней.

    05 Сентября 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите следующий текст заявления подойдёт или что надо изменить . Прошу уволить меня по сокращению штатов в связи с выходом на пенсию.

    13 Сентября 2014, 16:08
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Полагаю так не получится. Либо прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, либо просто будет увольнение по сокращению Закон не предусматривает увольнение по сокращению по инициативе работника, это увольнение исключительно по воле работодателя ст.81 ТК РФ.

    13 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats