Увольнение пенсионера, воспитывающего ребенка

Могут ли уволить женщину , пенсионного возраста , воспитывающую сына 12-ти лет . При этом , она не замужем , но и не мать-одиночка .

, татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли уволить женщину, пенсионного возраста, воспитывающую сына 12-ти лет. При этом, она не замужем, но и не мать-одиночка .

татьяна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организацией, а также за совершение виновных действий самой работницей например, прогула, появление на работе в нетрезвом виде и др.).