8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по п. 8 Ч. 1 СТ. 77 ТК РФ по заключению комиссии "не годна"

Добрый день. Бюджетное учреждение (школа искусств) уволило сотрудницу пенсионерку по статье после медосмотра комиссии, которая пришла к выводу и выдала соответствующее заключение о том, что сотрудница к работе «не годна». Сотрудница занимает должность вахтера, дежурит сутки /двое дома. Имеет диабет и гипертонию и еще сопутствующие заболевания, она пенсионер несколько лет. У администрации не было никаких намерений увольнять именно эту вахтершу, комиссия самостоятельно приняла это решение без какого то ни было давления и выдала соответствующие документы с отметкой "не годна".

Нюанс оказался в том, что отдел кадров ведет бухгалтер, а не кадровик и она допустила ошибку при заполнении трудовой книжки и оформлении приказа указав вместо статьи п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, другой подпункт статьи 77 по инициативе работодателя.

Вахтер –пенсионерка написала на школу во все инстанции, включая областную и городскую трудовые инспекции, прокуратуры и т.д. Инспекции нарушений у организации не нашли, но человек на этом не остановился и пошел в суд найдя дорогостоящего адвоката и параллельно купив в местной поликлинике справку о том что она годна. В итоге директор опустив руки ее восстановила, но подала апелляцию, потому что вахтерша хочет еще и выплат нереальных/

Я пытаюсь понять если смысл искать хорошего адвоката???? пока еще есть время!

Директор восстановила добровольно вахтершу по совету бухгалтера которая накосячила с книжкой. Но ведь комиссия признала, что сотрудница пенсионерка не годна и выдал соответствующее заключение?! Ошибка состояла лишь в неправильном заполнении документов школой? Есть ли возможность вахтершу уволить все таки по статье не годна?

Она еще морально не совсем адекватна) Областная трудовая инспекция предлагала директору еще и сделать отдельно освидетельствование вахтерши у психиатра)

Показать полностью
, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Сабина. 

Полагаю в данном случае есть необходимость искать хорошего знающего юриста, специалиста в области трудового права. Почему: сейчас работодатель находится в том положении, какое в народе называют «в раскоряку». С одной стороны есть удовлетворение требований работника как работодателей так судом. С другой необходимо законно уволить работника. Тем более мне не совсем понятно — был ли указан в приказе об увольнении правильный пункт ст. 77 или там тоже было не то? Если имела место ошибка только в книжке то встает вопрос об изменении  записи. Следовательно почему работодатель пошел на встречу работнику — вахтерше. Ну и экспертизу надо делать. А как — это уже дело специалиста. 

Если вас не затруднит — свяжитесь со мной. Полагаю что смогу вам помочь. 

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Из текста вопроса непонятно, какими были исковые требования вахтера и каково решение суда. Если директор восстановила вахтера добровольно, получается, речь шла только о признании недействительной записи в трудовую, ее изменении, изменении даты увольнения, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда. Это все исходит из ошибки в трудовой книжке. Если в иске речь шла о восстановлении на работе в связи с фактической годностью вахтера по здоровью, то в суде первой инстанции в виду противоречивых медицинских данных надо было заявлять ходатайство о проведении судебной мед.экспертизы ее годности. В апелляции такую экспертизу уже не назначить. Но… можно побороться против взыскания среднего заработка, т.к. при своевременной выдаче трудовой книжки он взыскивается только в случае, если доказано, что неправильная формулировка мешала трудоустройству, а для этого вахтер должна была брать и представить суду  письменные отказы от других работодателей, к которым она обращалась. Если отказов нет — есть шанс снизить взыскиваемую с организации сумму в части взыскиваемого среднего заработка. Но факт нарушения прав работника налицо, от компенсации морального вреда в разумных пределах (полагаю, 5-10т.р.) и расходов на бабкиного адвоката в разумных пределах (15-20 т.р.) никуда не деться (но тоже можно побороться в сторону снижения). А вот восстанавливали в добровольном порядке вы ее, на мой взгляд, зря… Ошибка в трудовой не дает на это основания. Если будет желание проконсультироваться — мои координаты на www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014