Увольнение по п. 8 Ч. 1 СТ. 77 ТК РФ по заключению комиссии "не годна"

Добрый день. Бюджетное учреждение (школа искусств) уволило сотрудницу пенсионерку по статье после медосмотра комиссии, которая пришла к выводу и выдала соответствующее заключение о том, что сотрудница к работе «не годна». Сотрудница занимает должность вахтера, дежурит сутки /двое дома. Имеет диабет и гипертонию и еще сопутствующие заболевания, она пенсионер несколько лет. У администрации не было никаких намерений увольнять именно эту вахтершу, комиссия самостоятельно приняла это решение без какого то ни было давления и выдала соответствующие документы с отметкой "не годна".

Нюанс оказался в том, что отдел кадров ведет бухгалтер, а не кадровик и она допустила ошибку при заполнении трудовой книжки и оформлении приказа указав вместо статьи п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, другой подпункт статьи 77 по инициативе работодателя.

Вахтер –пенсионерка написала на школу во все инстанции, включая областную и городскую трудовые инспекции, прокуратуры и т.д. Инспекции нарушений у организации не нашли, но человек на этом не остановился и пошел в суд найдя дорогостоящего адвоката и параллельно купив в местной поликлинике справку о том что она годна. В итоге директор опустив руки ее восстановила, но подала апелляцию, потому что вахтерша хочет еще и выплат нереальных/

Я пытаюсь понять если смысл искать хорошего адвоката???? пока еще есть время!

Директор восстановила добровольно вахтершу по совету бухгалтера которая накосячила с книжкой. Но ведь комиссия признала, что сотрудница пенсионерка не годна и выдал соответствующее заключение?! Ошибка состояла лишь в неправильном заполнении документов школой? Есть ли возможность вахтершу уволить все таки по статье не годна?

Она еще морально не совсем адекватна) Областная трудовая инспекция предлагала директору еще и сделать отдельно освидетельствование вахтерши у психиатра)

, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Сабина.

Полагаю в данном случае есть необходимость искать хорошего знающего юриста, специалиста в области трудового права. Почему: сейчас работодатель находится в том положении, какое в народе называют «в раскоряку». С одной стороны есть удовлетворение требований работника как работодателей так судом. С другой необходимо законно уволить работника. Тем более мне не совсем понятно — был ли указан в приказе об увольнении правильный пункт ст. 77 или там тоже было не то? Если имела место ошибка только в книжке то встает вопрос об изменении  записи. Следовательно почему работодатель пошел на встречу работнику — вахтерше. Ну и экспертизу надо делать. А как — это уже дело специалиста.

Если вас не затруднит — свяжитесь со мной. Полагаю что смогу вам помочь.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Из текста вопроса непонятно, какими были исковые требования вахтера и каково решение суда. Если директор восстановила вахтера добровольно, получается, речь шла только о признании недействительной записи в трудовую, ее изменении, изменении даты увольнения, взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда. Это все исходит из ошибки в трудовой книжке. Если в иске речь шла о восстановлении на работе в связи с фактической годностью вахтера по здоровью, то в суде первой инстанции в виду противоречивых медицинских данных надо было заявлять ходатайство о проведении судебной мед.экспертизы ее годности. В апелляции такую экспертизу уже не назначить. Но… можно побороться против взыскания среднего заработка, т.к. при своевременной выдаче трудовой книжки он взыскивается только в случае, если доказано, что неправильная формулировка мешала трудоустройству, а для этого вахтер должна была брать и представить суду  письменные отказы от других работодателей, к которым она обращалась. Если отказов нет — есть шанс снизить взыскиваемую с организации сумму в части взыскиваемого среднего заработка. Но факт нарушения прав работника налицо, от компенсации морального вреда в разумных пределах (полагаю, 5-10т.р.) и расходов на бабкиного адвоката в разумных пределах (15-20 т.р.) никуда не деться (но тоже можно побороться в сторону снижения). А вот восстанавливали в добровольном порядке вы ее, на мой взгляд, зря… Ошибка в трудовой не дает на это основания. Если будет желание проконсультироваться — мои координаты на www.eliseeva-rostov.ru