Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение материально ответственного лица

В любой компании есть материальные ценности, и есть человек, который по своим должностным обязанностям отвечает за их сохранность. Отличается ли увольнение материально ответственного лица от такой же процедуры в отношении обычного работника? Если какие-либо нюансы не обозначены в трудовом договоре, то практически ничем. В этом случае применяют статью 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, где прописаны общие правила увольнения, касающиеся также и материально ответственного лица.

С другой стороны, согласно закону РФ «О бухгалтерском учете» и положению «О ведении бухгалтерского учета», при увольнении из организации такого человека, необходимо провести инвентаризацию вверенного ему имущества с обязательным подписанием акта. О ней необходимо позаботиться заранее или постараться уложиться в две недели с момента подачи материально ответственным лицом заявления об уходе.

Ситуация непростая и, чтобы не создать дополнительных проблем, лучше обратиться к юристам сайта Правовед.ru. Они помогут решить вопрос в соответствии с действующим законодательством нашей страны.

Последние вопросы по теме «увольнение материально ответственного лица»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение материально-ответственного лица с незаконченной инвентаризацией в период отработки
Добрый вечер! Работаю кладовщиком вахтовым методом в строительной компании. Две недели назад написал заявление на увольнение. Сразу дали нового кладовщика, но ввиду моей полной загруженности работой, инвентаризацию начали проводить только 3 дня назад. При проведении инвентаризации склад работал в обычном режиме. Сейчас у меня закончился срок отработки, но руководство меня не отпускает, т.к. инвентаризация полностью не закончилась. Правомерны ли требования руководства организации и будет ли иметь силу акт недостачи, если выдача материалов со склада во время инвентаризации не прекращалась?
, вопрос №2207393, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав работников
Увольнение материально-ответственного лица, если инвентаризация не завершена
Добрый день! Я материально отв лицо написала заявление как полагается за две недели, руководитель его подписал, спустя этот срок мне выдали трудовую книжку и расчет. Но закончить инвентаризацию не успели, ввиду занятости то членов комиссии, то МОЛа, которому я передавала мат ценности. Крайний день моей работы был 17 мая этого года и с 18 числа каждый рабочий день я хожу продолжаю пересчет, естесственно члены комиссии уже в нем не участвуют и мат ценности в работе, то есть не опечатаны на складе. Мне угрожают, что в случае, если чего-либо не досчитаемся, подадут в суд. Такое возможно? Могу ли я отказаться приходить?
, вопрос №2022517, Юлия, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правомерно ли проведение инвентаризации и увольнение материально ответственного лица?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом 30/30. я материально ответственное лицо. В период между вахтовым отдыхом за МТЦ ответственность несет мой сменщик. Передача МТЦ документально от одного МОЛ к другому не ведется, на этом предприятии это не принято.За три дня до окончании вахты мною было подано заявлении о предоставлении мне трудового отпуска с последующим увольнении с работы.Через месяц ,за два дня по истечению между вахтового отдыха переходящего в трудовой отпуск, руководитель предприятия в связи с моим увольнением назначил инвентаризацию МТЦ с последующей передачей их моему сменщику. Вопрос: правомерны действия руководителя предприятия? Так как я считаю что с инвентаризацией он запоздал, и зачем передавать МТЦ когда мой сменщик и так ими пользуется а течении своей вахты. С уважением Александр.
, вопрос №1992327, александр, г. Краснодар
Трудовое право
Как передается материальная ответственность после увольнения?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Сегодня я уволился по собственному желанию. На руки трудовую книжку я получил. Я являлся материально - ответственным лицом. Дело вот в чем: Акт о передаче имущества был подписан только мною, то есть СДАЛ, а принимающего сегодня не было, и его подписи что он ПОЛУЧИЛ нет. Повторюсь что трудовая у меня уже на руках. Имеет ли работодатель взыскать с меня что то в случае недосдачи?
, вопрос №1982219, Алексей, г. Саранск
Защита прав работников
Является ли работник материально ответственным при отработке по увольнению?
Добрый день! Мой муж работает инженером по торговому холодильному оборудованию. Он хочет уйти и написал заявление по собственному желанию. Во время отработки ( две недели) на некоторых объектах, которые он обслуживает произошла утечка фреона, он не сразу смог найти утечку, поломка была серьезной. Но заправить новый фреон ему пришлось, чтобы в магазинах холодильное оборудование смогло дальше работать. Теперь, когда он уже окончательно уходит его заставили написать объяснительные по этим ситуациям и хотят вычесть из расчетных деньги за фреон. А это немалые деньги. Один балон стоит 6-8 тыс. руб. А заливается до 10, а на производственных объектах и 20-30 баллонов. Могут ли с него вычесть эти деньги?
, вопрос №1972344, Ольга Сергеевна Леликова, г. Липецк
Защита прав работников
Каковы последствия увольнения материально ответственного лица?
Здравствуйте! сегодня отработала последний день и ревизии не было т.к начальство отсутствовало,позвонила в прокуратуру и проконсультировалась,что завтра я на работу могу не выходить и на ревизию не идти,так как она назначена после последнего дня отработки,..всё верно ответили с прокуратуры,какие мои действия будут в дальнейшем? юрист с работы мне названивает и пишет смс цитирую; "наталья,вам Татьяна павловна неоднократно звонила в течение 2х недель,назначить день инвентаризации,но вы не отвечали на звонки и проигнорировали ее-Выходит вы сами уклоняетесь от ревизии""" Я в шоке !! я же была на работе, и она меня видела неоднократно в течении 2х недель,...никакого разговора про ревизию и быт не могло, ... с 6 го по 20 февраля у меня отработка была,копия заявления у меня на руках,оно зарегистрировано,но не подписано....Что мне делать,я боюсь? но на ревизию я не пойду имею право!!!!!!пусть доказывают через суд
, вопрос №1914884, наталья, с. Усть-Ишим
Защита прав работников
Увольнение материально ответственного лица на испытательном сроке
Здравствуйте.находясь на испытательном сроке,пришла к выводу,что работа мне не подходит и предупредила работодателя за три дня как положено.на втором дне мне сообщают что уводят меня только через две недели,так как будет проверка дебиторской за должности( должность торгового представителя).проработала я лишь 11 дней из них только 7 дней самостоятельно.при этом эти две недели не оплачиваются.А у меня договоренность на трудоустройство в другую компанию на следующий день после увольнения.законны ли действия работодателя?
, вопрос №1678066, Анжела, г. Пермь
Защита прав работников
Могут ли уволить материально ответственное лицо без проведения инвентаризации?
Я МОЛ с полной материальной ответственностью. Увольнение 22 мая, это понедельник, мои официальные выходные воскресенье и понедельник. На день увольнения назначили инвентаризацию. Ранее ее провести не смогли или не захотели. При вступлении в должность акт приема я не подписывала. Могут ли меня уволить без инвентаризации? Имеют ли право заставить ее проводить?
, вопрос №1642273, Людмила, г. Тула
Защита прав работников
Применима ли статья 239, если при увольнении не организовали инвентаризацию?
Так как моё заявление об увольнении не регистрировали, не подписывали отправил почтой с уведомлением и описью. Руководитель моё письмо получил, уведомление у меня на руках. Но руководитель не организовал в течении двух недель мне инвентаризацию как лицу материально ответственному. В связи с этим может пойти не стыковки с отчётами. Как быть в подобной ситуации? Срок две недели заканчивается завтра, последний рабочий день.
, вопрос №1631879, Леонид, г. Нарьян-Мар
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос о материальной ответственности
В сентябре 2015 года поступил на работу в должность начальника подразделения. Должность подразумевает материальную ответственность, в связи с этим со мной был заключён договор о полной материальной ответственности. В марте 2017 года по собственному желанию я ушёл с должности начальника на должность обычного работника этого подразделения, данная должность не подразумевает материальной ответственности (в договоре о ней не слова). С марта месяца и по сей день работодатель не расторг со мной договор о материальной ответственности и не провёл необходимую инвентаризацию. В начале мая я увольняюсь (с учётом 2х недельной отработки). Работодатель не спешит искать лицо, на которое переносить материальную ответственность и проводить инвентаризацию. Вопрос: после увольнения из организации буду ли я являться материально ответственным лицом и может ли работодатель вызвать меня насильно для проведения инвентаризации (если они созреют спустя время) ? P.S. в договоре о материальной ответственности нет пункта описывающего его расторжение.
, вопрос №1618112, Георгий,
Все
Материальная ответственность
Добрый день, помогите с вопросом пожалуйста. Являюсь ли я материально ответственным после увольнения из организации?
, вопрос №1610071, Алекс, г. Самара
Защита прав работников
Как поступить, если при увольнении материально ответственное лицо не сдало подотчетное имущество?
Здравствуйте мой отец уволился с работы где был материально ответственным лицом,при увольнении он не сдал работодателю вверенное ему подотчётное имущество,так как срочно нужно было ехать на новую работу,спустя некоторое время бывший работодатель написал заявление о возмещении этого имущества как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1576324, Роман, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как уволиться материально-ответственному лицу, если приказа о передаче материальных ценностей нет?
я материально ответственное лицо. увольняюсь по собственному желанию.две недели отработки проходят через три дня. но никакогоприказа о передачи материальных ценностей еще не было. чтобы меня рассчетали и отдали трудовую книжку в срок. что необходимо предпринять? меня ждут на другой работе
, вопрос №1460135, алексей,
Защита прав работников
Какие сложности при увольнении материально ответственного лица?
Работаю директором сетевого супермаркета.22.11.16 написала заявление на увольнение и отправила скан на почту своему непосредственному начальнику (супервайзеру).Реакции не последовало.Через три дня отправила еще раз и в копию поставила специалиста по подбору персонала .Последовал ответ от Супервайзера что заявление подпишет только после полной инвентаризации магазина.Инвентаризацию назначает на 06.12.2016.К слову она проводится ночью с 17.00 06.12.16 по 08.00 07.12.2016.Т.е.назначил на тот день когда мне нужно ехать в офис увольнятся. На данный момент руководитель всячески меня цепляет по работе,заставляет меня работать в магазине больше моего рабочего времени,мотивируя это тем что у меня не собрана акция,нет ценников на товар и т.п.)и когда я ухожу в 18.00 (график с 9.00 по 18.00)урожает мне ,цитирую "устроить шикарную ревизию". На данный момент он собирает и пишет на меня какие то акты и докладные. В связи с чем у меня два вопроса: 1.Могу ли я 06.12.2016 ехать увольняться в офис с не подписанным заявлением и не участвовать в полной инвентаризации которая будет проходить в ночь с 6 на 7? 2.Может ли руководитель "повесить "на меня товар который вынесли покупатели.
, вопрос №1458651, Юлия Медведева, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Обязательно ли делать инвентаризацию, при увольнении материально-ответственного лица?
нужно уволить материально ответственное лицо по срочному трудовому договору и взять обратно на следующий день. Нужно ли делать инвентаризацию и передачу на другого мат.отв.лица
, вопрос №1452854, Анастасия, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.12.2018