Какие сложности при увольнении материально ответственного лица?

Работаю директором сетевого супермаркета.22.11.16 написала заявление на увольнение и отправила скан на почту своему непосредственному начальнику (супервайзеру).Реакции не последовало.Через три дня отправила еще раз и в копию поставила специалиста по подбору персонала .Последовал ответ от Супервайзера что заявление подпишет только после полной инвентаризации магазина.Инвентаризацию назначает на 06.12.2016.К слову она проводится ночью с 17.00 06.12.16 по 08.00 07.12.2016.Т.е.назначил на тот день когда мне нужно ехать в офис увольнятся.

На данный момент руководитель всячески меня цепляет по работе,заставляет меня работать в магазине больше моего рабочего времени,мотивируя это тем что у меня не собрана акция,нет ценников на товар и т.п.)и когда я ухожу в 18.00 (график с 9.00 по 18.00)урожает мне ,цитирую "устроить шикарную ревизию".

На данный момент он собирает и пишет на меня какие то акты и докладные.

В связи с чем у меня два вопроса:

1.Могу ли я 06.12.2016 ехать увольняться в офис с не подписанным заявлением и не участвовать в полной инвентаризации которая будет проходить в ночь с 6 на 7?

2.Может ли руководитель "повесить "на меня товар который вынесли покупатели.

, Юлия Медведева, г. Санкт-Петербург
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! К сожалению, Юлия, вы не совсем «чисто» оформили подачу заявления на увольнение. Если я правильно понимаю, у вас на руках нет заявления, на котором стоит отметка отдела кадров о принятии.

Материально-ответственные лица увольняются по собственному желанию в том же порядке, что и все остальные работники, в тот же срок (отработка 2 недели, статья 80 ТК РФ), с той лишь разницей, что работодатель в этот срок обязан провести инвентаризацию ТМЦ.

Если бы вы подали заявление об увольнении по юр.адресу телеграммой с заверенной подписью и заверенным текстом, я бы вам сказала, что на 14-й день можете требовать расчет и трудовую, и на работу больше не выходить, вне зависимости, провел работодатель инвентаризацию, или нет.

При судебном разбирательстве вы были бы правы 100%.

Но сейчас у вас по-сути, заявление не подано, т.е. доказательств этого нет. Поэтому придется терпеть сюрпризы работодателя.

Недостачу с вас могут взыскать (по суду) в течение 1 года со дня обнаружения.

Пишите по развитию ситуации в чат, моя любимая категория дел.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На основании статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.Аналогичное правило предусмотрено и п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
Материально ответственное лицо только по личному его согласию может быть привлечено к инвентаризации уже после своего увольнения. Мат. ответственное лицо должно согласится присутствовать при ее проведении, а также подписать акт, в котором будут отражены итоги инвентаризации.

Если вы не препятствовали сдаче материально-технических ценностей, отработали две недели в организации после подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел инвентаризацию, организация-работодатель в рассматриваемом случае нарушила условия и порядок проведения инвентаризации. А вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.