Является ли работник материально ответственным при отработке по увольнению?

Добрый день! Мой муж работает инженером по торговому холодильному оборудованию. Он хочет уйти и написал заявление по собственному желанию. Во время отработки ( две недели) на некоторых объектах, которые он обслуживает произошла утечка фреона, он не сразу смог найти утечку, поломка была серьезной. Но заправить новый фреон ему пришлось, чтобы в магазинах холодильное оборудование смогло дальше работать. Теперь, когда он уже окончательно уходит его заставили написать объяснительные по этим ситуациям и хотят вычесть из расчетных деньги за фреон. А это немалые деньги. Один балон стоит 6-8 тыс. руб. А заливается до 10, а на производственных объектах и 20-30 баллонов. Могут ли с него вычесть эти деньги?

, Ольга Сергеевна Леликова, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Сергеевна.

При сроке отработки, на работнике остаются и действуют прежние обязанности, так как трудовые отношения еще не прекращены с работодателем и трудовой договор продолжает действовать, а значит и договор о материальной ответственности если таковой был оформлен.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.