8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности по иску

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что мною получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении по такому основанию и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступивших на мое имя почтовой корреспонденции. Документы мне какие-либо не предоставляют. Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности и возможно ли его восстановить?

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0

Восстановить срок можно, но сделать это будет совсем непросто. Надо доказать, что Вы пропустили его по уважительной причине. Например, по болезни (при этом подтверждающие документы будут нужны, естественно).

0
0
0
0

Правда, надо учесть, что месячный срок отсчитывается с того момента, как Вы получили трудовую книжку и копию приказа об увольнении. Если с этого момента месяц прошел, то срок Вами пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брал займ в феврале 2021 года, забыл про него, не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?
Брал займ в феврале 2021 года , забыл про него , не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?
, вопрос №4130582, Роман, п. Черский
Гражданское право
Какой иск, куда и что написать
Что мне нужно написать чтоб во1 вернуть деньги, во2 забыть об этом. Я брал говорят кредит в 2020году и оказывается что суд был в 2023году я об этом узнал когда у меня сняли деньги с карты причём арест наложил сам банк по решению суда. Я сделал отмену решения суда. Как неправильно играмотно и что написать? Срок исковой давности истек. Какой иск, куда и что написать.
, вопрос №4129944, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли ссылаться на какую-то статью?
Добрый день! Управляющая компания подала иск 8 марта 2024 года с требованием оплатить долг по жкх за период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, пени с 11.01.2019 по 03.04.2024 года и расходы на госпошлину, представителя и тд. Данная квартира перешла мне по наследству в марте 2021 года. У меня такой вопрос: 1. Правильно ли понимаю, что срок исковой давности прошел и на основании этого я могу написать заявление о применении срока ид и требовать отклонить иск? 2. Если к основному долгу будет применен срок исковой давности, распространяется ли это на пени? 3. То что я вступила в наследство, не прервался ли срок исковой давности в этот момент? 4. Если иск судом будет отклонен, должна ли я оплачивать их расходы на адвоката/представителя? Могу ли ссылаться на какую-то статью? Иск новый, суда еще не было, хочу написать заявление о применении срока ИД.
, вопрос №4128938, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Имеет ли срок давности уголовное дело, прошло более 20 лет, если свидетель признался что дал неверные сведения
Имеет ли срок давности уголовное дело , прошло более 20 лет, если свидетель признался что дал неверные сведения
, вопрос №4128761, Вера, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Есть в таких делах сроки давности?
Здравствуйте, моему сыну с 2015 по 2018 год выплачивалась аграрная стипендия, с условием что по окончании усчебы он проработает в агросфере 5 лет. Он проработал только три месяца, потом не устроили условия зарплаты и больше он ни где не работал официально. Сегодня пришло письмо от администрации района с требованием вернуть стипендию или подадут в суд. Есть в таких делах сроки давности?
, вопрос №4128705, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2018