Срок исковой давности по иску

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что мною получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении по такому основанию и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступивших на мое имя почтовой корреспонденции. Документы мне какие-либо не предоставляют. Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности и возможно ли его восстановить?

, Ирина, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Восстановить срок можно, но сделать это будет совсем непросто. Надо доказать, что Вы пропустили его по уважительной причине. Например, по болезни (при этом подтверждающие документы будут нужны, естественно).

Правда, надо учесть, что месячный срок отсчитывается с того момента, как Вы получили трудовую книжку и копию приказа об увольнении. Если с этого момента месяц прошел, то срок Вами пропущен.