И как опасно увольнение за прогулы в дальнейшей жизни человека?

Что делать если человек соврал на работе ,что был на больничном ,после пошёл увольняться и от него просят больничный лист ,которого нет ?

И как опасно увольнение за прогулы в дальнейшей жизни человека ?

, Кристина, г. Ангарск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, в таком случае отсутствие на работе оформят прогулами, и имеют право уволить по п.6 ст.81 ТК РФ — однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Такая статья в трудовой книжке может стать препятствием для дальнейшего трудоустройства