8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье за прогул, если подавался письменный запрос на отсутствие

Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье «прогул» если я отпрашивалась в письменном виде, где указала что я ушла по семейным обстоятельствам и что время, в которое я отсутствую, не будет мне оплачено?

, Анна, г. Электросталь
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здесь важное значение имеет не факт оплаты/ее отсутствия (оплата труда работника осуществляется за фактически отработанное время, если у Вас не сдельная оплата труда), а согласие работодателя на Ваше отсутствие на рабочем месте. У Вас есть доказательства того, что работодатель ознакомлен с Вашим заявлением на временное отсутствие на рабочем месте и был согласен Вас отпустить? Если да, то Вас не уволят. Согласно статьи 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вам одобрен отпуск за свой счет, то речи о прогуле быть не может. 

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие?
Добрый день. Был лишён водительских прав в феврале 2023 года. Соответственно аннулировали разрешения на оружие. Подскажите пожалуйста, когда я смогу снова оформить лицензии на оружие. Лишили на 1,5 года, соответственно в августе 2024 могу забирать права. Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие? Спасибо
, вопрос №4128895, Максим, г. Иваново
Защита прав работников
Закономерны ли будут действия начальства, если его все равно заставят отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. Муж работает вахтовым методом 45/45. Хочет уволиться без отработки 2 недели (т.к. нашел новую работу). В межувахтовый период , за 2 недели до подачи заявления об увольнении, муж поставит начальника в известность в письменной форме. Через 2 недели подаст заявление на увольнение. Закономерны ли будут действия начальства, если его все равно заставят отрабатывать 2 недели? (Работа на Севере, дорога стоит дороже, чем зп за 2 недели).
, вопрос №4128747, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Т.е я уже написала заявление на отпуск и отдала его заведующей и вот решила написать на увольнение.но боюсь
Добрый день. Работаю медсестрой в больнице и вот по графику у меня отпуск в июне, но тут я приняла решение уйти с работы. Т.е я уже написала заявление на отпуск и отдала его заведующей и вот решила написать на увольнение .но боюсь, что могут заставить отрабатывать какой-то срок, но вот читала где-то в статьях, что если уходить в отпуск с последующим увольнением, то можно без отработки, просто не будут оплачиваться дни
, вопрос №4128739, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Договор дарения брокерского счета можно оформить дарственной в простой письменной форме?
Договор дарения брокерского счета можно оформить дарственной в простой письменной форме?
, вопрос №4128441, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019