Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Увольнение по статье за прогул, если подавался письменный запрос на отсутствие
Здравствуйте, могут ли меня уволить по статье «прогул» если я отпрашивалась в письменном виде, где указала что я ушла по семейным обстоятельствам и что время, в которое я отсутствую, не будет мне оплачено?
Здесь важное значение имеет не факт оплаты/ее отсутствия (оплата труда работника осуществляется за фактически отработанное время, если у Вас не сдельная оплата труда), а согласие работодателя на Ваше отсутствие на рабочем месте. У Вас есть доказательства того, что работодатель ознакомлен с Вашим заявлением на временное отсутствие на рабочем месте и был согласен Вас отпустить? Если да, то Вас не уволят. Согласно статьи 81 ТК РФ,
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
С уважением, Татьяна.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если вам одобрен отпуск за свой счет, то речи о прогуле быть не может.
По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Я работаю в ГБУ ДНР г. Мариуполь бухгалтером. В декабре 2025 года произошло слияние больниц в городе и нашу больницу ликвидировали,а сотрудников перевели под одну общую ГБУ. Уже 1.5 нам не дают объем работ и недавно предложили помочь в буфете. Я думала на кассу,но предложили постоять за прилавком в качестве продавца/официанта. Естественно я отказалась и сейчас работодатель грозит мне проведением тестирования моих знаний и в последствии увольнением за якобы проф.непригодность. Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
, вопрос №4854060, Ирина, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер у меня такой вопрос пришло письменное уведомление что в феврале месяце будут проводить проверку по газовому счётчику но дата не указана .Пломбирование и снятие показаний ,я работаю каждый день и муж тоже что если они придут а нас не будет дома ,могут ли выписать штраф ?
, вопрос №4853184, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску.
Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного.
В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно).
Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу.
На днях иду к заведующей.
Как грамотно выстроить разговор?
Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем.
Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут?
Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация.
Спасибо за ответ!
, вопрос №4853258, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В июне 2016 году приобрела земельный участок. в январе 2026 года к соседу пришел бывший владелец с женой, сказал, что потерял память и показал старые документы о собственности на этот участок, якобы он все еще его. У меня все оформлено через МФЦ, официально. Посмотрела документы, нет согласия супруги на продажу, но есть в договоре пункт 2 ст. 35 семейного кодекса, что "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". В связи с этим вопрос: 10 лет истекают в конце июня 2026 года - срок давности. Но загвоздка в отсутствии согласия супруги. Может ли она сказать, что не знала о продаже и начать отсчет годового срока? Теоретически ей сосед в январе сказал, что участок принадлежит мне, это считается, что срок пошел? И фраза "когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки" что значит должен был узнать? Теоретически все сделки занесены в реестр, они в открытом доступе. за 10 лет она могла запросить выписку? Они не платили налог, в личном кабинете так же все отражается. Что делать, если они захотят вернуть участок на основании отсутствия согласия?
, вопрос №4852619, Маркова Ирина Валерьевна, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Мной была подана декларация на налоговый вычет за покупку недвижимости через ЛК налогоплательщика. Налоговой заявление принято, и через пару дней поступила оставшаяся часть по вычету (ранее мной уже подавалось заявление). Еще через день налоговая направляет в мой адрес акт налоговой проверки, о том что я неверно указал данные в декларации. Подскажите, какие на практике могут быть последствия в случае выявления нарушения, можно ли добровольно вернуть сумму ?
, вопрос №4852241, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.