Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение во время больничного? Очень много в этом случае будет зависеть от отсутствия или наличия договоренности с работодателем, а также желания работника покинуть занимаемую должность.

Основания

Увольнение во время больничного листа возможно:

  • при наличии обоюдного согласия сторон;
  • по инициативе работника;
  • по решению нанимателя;
  • при наличии непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Инициатива работодателя может произойти в случаях:

  • проведения сокращения штата сотрудников компании;
  • ликвидации компании;
  • невозможности выполнения работником своих должностных обязанностей;
  • окончанием срока действия трудового договора.

К непредвиденным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, относятся:

  • арест или заключение под стражу;
  • поступление на срочную воинскую службу;
  • увольнение после окончания срока работы на выборной должности;
  • некоторые иные, предусмотренные законом случаи.

Оформление

Если работник хотел бы уволиться во время нахождения на больничном листе, то действия сторон должны включать в себя подачу работником письменного заявления. После этого работодатель подписывает это заявление.

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку. Если же после подачи заявления работник находится на больничном более 14 дней, то работодатель отстраняет его сразу по истечении этого срока, оповещая об этом факте письмом, отправленным по домашнему адресу работника и содержащим приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.

Запись следует внимательно изучить, в ней обязательно должно присутствовать основание увольнения и ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса РФ.

Например, запись может выглядеть так: «Уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

При этом дата при оформлении сокращения сотрудника, находящегося на больничном, должна соответствовать дате, указанной в заявлении, либо дате, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки».

По договоренности сторон работодатель может уволить работника в любое время без всякого ожидания. При увольнении по соглашению сторон во время больничного следует получить от работника согласие в письменной форме.

Сроки нахождения на больничном листе определяются в зависимости от причины. Это может быть не только обычное заболевание, но и заболевание, требующее длительного лечения. Если же работник находится на больничном на основании медицинского заключения более 4 месяцев и не сможет далее продолжать работу, то работодатель вправе уволить его в любое время, издав соответствующий приказ и выдав ему на руки трудовую книжку.

На больничном работник может находиться также по уходу за ребенком, за инвалидом и больным членом семьи.

Кого нельзя уволить

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Выплаты

В случае ухода работника по собственному желанию, независимо от того, находится он на больничном или нет, все причитающиеся ему выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день отстранения. Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте и получить полагающиеся по закону заработную плату, отпускные и иные выплаты, то расчет производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату.

Если работник будет находиться на больничном и в это время уволится, то даже после увольнения он в соответствии с ч. 2 ст. 7 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ вправе претендовать на выплату пособия.

Оплата больничного будет осуществляться в течение 30 дней после расторжения соглашения. Выплаты в этом случае должны будут производиться отделением Фонда социальной защиты. Получать работник будет стандартный размер пособия, который зависит от его страхового стажа.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии

Последние вопросы по теме «увольнение во время больничного»

Фильтры
Защита прав работников
Как уволить работника по собственному желанию, если он находится на больничном
У нашего сотрудника случился инфаркт, сейчас он находится в больнице после операции. Период выздоровления будет долгим и возможно, что приступить снова к работе у него не будет возможности. Может ли работодатель оплачивая больничный лист, уволить работника по собственному желаю и продолжить оплату больничного?
, вопрос №816261, Наталья, г. Чита
Защита прав работников
Увольнение на больничном
Работаю по срочному трудовому договору, на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника, дата окончания действия договора - день, предшествующий выходу из отпуска по уходу за ребенком. С сегодняшнего дня у меня больничный. Вопрос - могут ли уволить меня сегодняшним днем если сотрудник вышел сегодня или только с момента выхода с больничного?
, вопрос №805791, Илья, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Увольнение в период отпуска по беременности и родам
Я нахожусь на больничном по беременности и родам , могут ли меня уволить ,если филиал банка, в котором я работаю, закрывается. Как будут проводиться выплаты, когда я буду находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №791578, Драгелева Виктория Сергеевна, г. Сальск
Защита прав работников
Уволен по статье прогул, находясь на больничном
Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Меня уволили по статье прогул, в период когда я был на больничном. Но я не куда не обратился. Прошло 8 месяцев , могу ли я обратится в суд. Все это время голова была забита поиском новой работы. Пришлось идти учится на другую проффесию.но устроится все равно не могу. Завел новую трудовую. Только сейчас понял что можно было обратится в суд. Просто не когда не сталкивался с такими проблемами. Теперь в банках бешенные долги и по алиментам.
, вопрос №782909, Дмитрий Кречетов, г. Калтан
Трудовое право
Увольнение работника находящегося на больничном листе
учитель написал 4 марта заявление на увольнение по собственному желанию, мы предложили ей отработать две недели и 19 марта уволиться, на что она согласилась. однако 17 марта она ушла на больничный и забирать свою трудовую не хочет, мотивируя это тем , что она на больничном будет сидеть сколько угодно и уволиться только тогда, когда ей закроют больничный. что нам делать?
, вопрос №776537, Туяна, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Дата увольнения
работник по срочному трудовому договору находится на больничном до 27 марта, основной работник написал заявление на выход из декретного отпуска 10 марта. Какого числа правильно уволить работника находящегося на больничном?
, вопрос №759286, Ольга, г. Курск
Все
Хочу уволиться по собственному желанию
Здравствуйте! Я ушла на больничный По уходу за ребенком на 3 недели. С меня мой куратор требует скан больничного листа,который у меня еще не зазакрыт,если не предоставлю то грозится уволить по статье. Правильно ли это? Если да, то отпускные мне должны начислять,последний раз я была в отпуске с 01.10.2014. 14 дней. И могу ли я не отрабатывать две недели?
, вопрос №751799, Светлана Ярославцева, г. Новоалтайск
Трудовое право
Ушла на больничный во время увольнения
я написала заявление на увольнение ,но нужно было отработать 2 недели, в последние три дня отработки я заболела, и с того дня когда я должна была быть уволена я взяла больничный скажите мне его оплатят или они уже уволили меня.
, вопрос №749392, ирина, г. Омск
Защита прав работников
Увольнение, больничный лист, выдача документов при увольнении
Здравствуйте, я нахожусь на больничном листе, по заявлению на увольнение последний день отработки 2 марта, входят ли дни больничного листа в отработанные дни и когда мне выдадут документы
, вопрос №740886, надежда кобзаренко, г. Сургут
Трудовое право
Увольнение, больничный лист, выдача документов при увольнении
последний день отработки 2 марта, нахожусь на больничном листе, входит ли больничный лист в отработанные дни и когда мне доложны выдать документы
, вопрос №740796, надежда кобзаренко, г. Сургут
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение, отсрочка на время больничного
Добрый день! 06.02.05 я написала заявление об увольнении на 20.02.15, а 19.02 заболела и оформила больничный. Обязан ли будет работодатель оплатить больничный, какая дата увольнения будет проставлена в трудовой? Придется ли писать новое заявление с новой датой увольнения и имеет ли право работодатель заставить заново отрабатывать 2 недели? Спасибо!
, вопрос №736872, Наталья Николаевна, г. Липецк
Все
Увольнение на больничном
Из-за тяжёлого заболевания я на длительном больничном. работодатель перестал его оплачивать и грозиться уволить. Что делать?
, вопрос №735338, Мария Иванова, г. Москва
Трудовое право
Больничный лист при увольнении
2 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА последний день отработки при увольнении и со второго февраля открыт больничный лист. Будет ли он оплачен и в каком размере?
, вопрос №733237, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение не по собственному желанию. Человек на больничном
Мой муж сотрудник МВД. 25 декабря произошла автокатастрофа, муж получил травму головы (на рабочем месте). Сделана операция. До настоящего времени муж в коме. Находится в госпитале. ВВК хочет уволить его по инвалидности (нерабочая группа). Имеют ли они право? Он же в госпитале, на больничном.
, вопрос №722428, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Последний день увольнения на пенсию - больничный
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько правильно прошел процесс увольнения у моего отца. Мой папа с 30.01.14 уволен по с/ж с выходом на пенсию. с 19.01 по 30.01.14 б/л. Заявление написал и подписал 30.01.14. Трудовую получил 02.02.14. Разве может быть последний день - больничный?
, вопрос №712059, Светлана, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.04.2015