Увольнение в период отпуска по беременности и родам

Я нахожусь на больничном по беременности и родам , могут ли меня уволить ,если филиал банка, в котором я работаю, закрывается. Как будут проводиться выплаты, когда я буду находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Уточнение от клиента

Добрый день. Возникло уточнение, закрывают отделение банка в котором я работала до отпуска по беременности и родам. Все работающие сотрудники написали заявление на увольнение по соглаш. сторон с компенсационной выплатой. Мне перед уходом в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже говорят,что попадаю под сокращение,как и сотрудницв офиса,уже находящиеся по уходу за ребенком. Ссылаются на ст 81 ТК, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Добрый день. Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Закрыли отделение банка в котором я работала. Сотрудников принудили уволиться по собственному желанию во избежания увольнения за профнепригодность. В отпуск по уходу за ребенком мне уходить 20 июня. Сегодня по почте получаю уведомление о расторжении труд. Договора всвязи с ликвидацией ВСП ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ,такие же уведомления получили декретные сотрудники. Могу ли я не подписывать данное уведомление? вслучае не подписания предлогают увольнение по собственному желанию

Уточнение от клиента

Добрый день. Я уже получила пособие по БиР, период которого заканчивается 19 июня. 20 июня я должна была писать заявление, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но 15 апреля пришло уведомление о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации. Если уведомление подписать 15 апреля, то увольнение попадает на период больничного по БиР, сыграет ли это роль на размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Или дата подписания уведомления не сыграет роли, и я буду рассчитывать только на сумму минимального пособия от соцзащиты?

, Драгелева Виктория Сергеевна, г. Сальск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Если закрывается только филиал, а головной офис продолжает существовать, то уволить Вас не имеют права.Обычно в таких случаях декретниц переводят в головной офис, выплаты будете получать через головной офис.

Нет, неправомерно.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

по основанию-сокращение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет увольнять нельзя.

Добрый день. Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Закрыли отделение банка в котором я работала. Сотрудников принудили уволиться по собственному желанию во избежания увольнения за профнепригодность. В отпуск по уходу за ребенком мне уходить 20 июня. Сегодня по почте получаю уведомление о расторжении труд. Договора всвязи с ликвидацией ВСП ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, такие же уведомления получили декретные сотрудники. Могу ли я не подписывать данное уведомление? вслучае не подписания предлогают увольнение по собственному желанию
Драгелева Виктория Сергеевна

Советую подписать такое увольнение после 20.04.2015 г уволить Вас смогут только через 2 мес, т.е после 20 июня, а Вы успеете уйти в отпуск по БиР и сможете получить пособие по БиР, сли Вас уволят до 20.06. то пособие по БиР в соцзащите получите 600 руб. только, поэтому подпишите после 20.04.