Увольнение в период больничного

Здравствуйте. Человек с 1 апреля 2015 г должен был уйти в отпуск, но ушел на больничный и находится по сегодняшний день. Ему предстоит операция, после которой реабилитационный период еще 2-3 месяца. Существует ли опасность увольнения для данного работника (гос. учреждение)? Что можно предпринять работнику в данной ситуации?

, Олег, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено статьёй 81 Трудового кодекса РФ. Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Если на реабилитационный период не будет выписываться больничный лист, то работнику правильнее всего будет уйти в ежегодный отпуск, после которого (по согласованию с работодателем) взять отпуск без сохранения зарплаты.