Хочу уволиться по собственному желанию

Здравствуйте! Я ушла на больничный По уходу за ребенком на 3 недели. С меня мой куратор требует скан больничного листа,который у меня еще не зазакрыт,если не предоставлю то грозится уволить по статье. Правильно ли это? Если да, то отпускные мне должны начислять,последний раз я была в отпуске с 01.10.2014. 14 дней. И могу ли я не отрабатывать две недели?

, Светлана Ярославцева, г. Новоалтайск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Находящегося на больничном работника уволить нельзя

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Любое увольнение при нахождении на больничном со стороны работодателя будет незаконным. Никаких сканов больничного листа вы предоставлять не обязаны.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ст. 81 СК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это незаконно. Также никаких сканов можете не предоставлять. Можете обратиться в инспекцию труда.