Уволен по статье прогул, находясь на больничном

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Меня уволили по статье прогул, в период когда я был на больничном. Но я не куда не обратился. Прошло 8 месяцев , могу ли я обратится в суд. Все это время голова была забита поиском новой работы. Пришлось идти учится на другую проффесию.но устроится все равно не могу. Завел новую трудовую. Только сейчас понял что можно было обратится в суд. Просто не когда не сталкивался с такими проблемами. Теперь в банках бешенные долги и по алиментам.

, Дмитрий Кречетов, г. Калтан
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с ТК РФ
запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в
месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

При пропуске по уважительным причинам этих сроков, они могут быть восстановлены судом.

Дмитрий Кречетов
Клиент, г. Калтан

Спасибо. Но вот трудовую я забрал 3 месяца назад . А копию приказа вообще не дали. Пришел расписался трудовую отдали и ушел. И вообще об их решении уволить меня я не получал не письмом ни каким либо образом. Ни какого объяснения с меня не требовали. Единственное что в последние дни больничного я узнал от напарника, что на меня составили какойто акт. Я позвонил начальнику. Сказал он мне коротко. Ты уволен по статье. Я говорю что у меня больничный , на что получил ответ чтоему пох.... что уже директором подписано. Извините за неграмотность но я так понимаю что шанс у меня всетаки есть востановить справедливость.?

Единственный выход для Вас — попробовать восстановить пропущенный срок. Но для этого нужна веская причина, чтобы суд понял, что Вы не имели возможности подать исковое. Например, больничный лист, из-за которого Вы пропустили срок...