Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о сокращении должности

На каждом предприятии могут проводиться организационные изменения в структуре, которые включают в себя сокращение штата или определенных должностей. Законодательство устанавливает приоритет интересов работника при проведении таких мероприятий, что включает в себя и обязательное уведомление о сокращении должности. В нашей статье рассмотрим, как происходит уведомление сотрудника о сокращении должности, и какие требования к оформлению документов нужно соблюсти руководству предприятия.

Для чего нужен документ?

В ст. 180 ТК РФ предусмотрен обязательный уведомительный порядок при проведении мероприятии по сокращению штата или определенных должностей. При нарушении этих правил процесс сокращения является незаконным, а уволенный гражданин без труда добьется восстановления на прежней работе.

С подготовкой этого документа связано наступление следующих юридически значимых последствий:

  • издание распорядительного приказа по предприятию еще не означает, что процедура сокращения затрагивает интересы сотрудника, поскольку для него последствия возникают только при вручении уведомления;
  • уведомительный порядок позволяет получить отметку работника об извещении о предстоящем увольнении, либо переводе на другую должность (закон предусматривает обязанность уведомления о вакантных должностях при сокращении);
  • бланк уведомления о сокращении должности будет использован в судебном процессе при оспаривании оснований увольнения.

За период после вручения уведомления у сотрудника есть возможность подготовиться к предстоящему увольнению - начать поиск новой работы, обратиться к руководителю о переводе на вакантную должность и т.д.

Сроки оповещения

Процедура сокращения должности и уведомления работника предусматривает жестко регламентированные сроки для оформления всех процессуальных документов. По правилам ст. 81 ТК РФ срок уведомления о сокращении должности не может быть менее двух месяцев до даты официального расторжения трудовых отношений. Его значительное превышение может рассматриваться судом как нарушение прав работника.

Уведомление о сокращении с предложением другой должности вручается гражданину также не позже двух месяцев до окончательного увольнения. На протяжении этого периода руководство предприятия будет обязано уведомлять работника о появлении вновь открывшихся вакансий для возможного перевода. Двухмесячный срок считается соблюденным, если сотрудник поставил подпись об ознакомлении с приказом и о получении письменного извещения.

Порядок оформления

Законодательством устанавливается письменная форма уведомления о сокращении должности, устное извещение не будет иметь юридических последствий. При этом содержание данного бланка должно точно соответствовать ранее изданному приказу о сокращении. В тексте уведомления указываются:

  • наименование предприятия и его руководителя;
  • подробные сведения о работнике - личные данные, занимаемая должность и структурное подразделение, почтовые данные (если гражданин отсутствует или уклоняется от получения документов, уведомление можно направить по почте);
  • дата и исходящий номер уведомления;
  • сведения о распорядительном приказе, на основании которого проводятся мероприятия по сокращению должности;
  • разъяснение прав и гарантий, предоставленных по ТК РФ при сокращении должности.

Если вручается уведомление о предложении иной должности при сокращении, в тексте документа необходимо указать подробные сведения о таких структурных единицах. Работник имеет возможность выразить согласие или отказ от данного предложения прямо в бланке уведомления.

Каждый бланк регистрируется в специальном журнале и имеет сквозную нумерацию. Отказ от подписания может быть подтвержден комиссионно с участием должностных лиц предприятия.

При организационно-штатных мероприятиях в ВС РФ допускается сокращение военнослужащих с предложением им равнозначных должностей в другой войсковой части или по иному месту расположению. В этом случае уведомление о сокращении будет содержать перечень вариантов для продолжения службы по контракту.

Работодатель вправе внести пункт с предложением досрочного прекращения трудового договора при условии полной выплаты причитающихся денежных компенсаций. В этом случае увольнение может состояться до истечения 2-х месяцев. Обязать сокращаемого работника уволиться до истечения двух месяцев невозможно.

Последние вопросы по теме «уведомление о сокращении должности»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли передумать во время 2-х месяцев по уведомлению о сокращении должности?
Я подписала уведомление о сокращении должности зав.складом с 31.12. 2017 года, а с 01. 01. 2018 года вводят кладовщика и согласилась и в уведомлении подписала, но подумав дома посоветовавшись с родными передумала, предупредила начальника кадров та же сказала, что это незаконно и нельзя. Законно ли это?
, вопрос №1803537, Любовь, г. Старый Оскол
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по достижению ребенком трех лет - какой сценарий выбрать?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не работаю). 27.11.2017 ребенку исполняется 3 года. Предполагаю, что работодатель предложит мне подписать увольнение по соглашению сторон, поскольку должность моя будет сокращена по достижению ребенком трех лет (мне звонили из отдела кадров обсудить этот вопрос, когда ребенку было еще полтора года). Хочу разобраться, как я могу остаться работать или что предпочтительнее, какие есть нюансы в случае сокращения и при увольнении по соглашению сторон. 1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу? 2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее: 2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017? 2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона? 2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник? 3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон? 3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии? 3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно? 4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем? Буду признательна за консультацию со ссылками на соответствующие статьи законов, ТК. С уважением, Елена
, вопрос №1738101, Елена, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
В какой момент нужно подписывать уведомление о сокращении должности?
При процедуре сокращёния должна ли я в тот же день как мне предоставят уведомление о сокращение, подписать его?
, вопрос №1722885, Амина, г. Махачкала
Защита прав работников
Можно ли вернуться на работу, если во время отпуска по уходу за ребенком мою должность сократили?
Работала в бюджетном учрежении главный бухгалтер, на постоянной основе. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком получила уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией. Произошла реорганизация учреждения с бюджетного в автономное, где бухгалтерию передали в Центр финансового обеспечения города. Мою должность (гл.бухгалтер) вывели из штатного расписания. Выплачивалось пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Должность сократили, но продолжают табелировать как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Работница замещающая меня на время нахождения в декретном отпуске была сокращена со всеми полагающимися выплатами. После сокращения моей должности в учреждении появились новые вакантные места(нижестоящие и с меньшей зарплатой), которые не были мне предложены. Планирую выйти досрочно на работу до достижения ребенком 3х летнего возраста. Как быть??? Если должности нет, а на нижестоящую с меньшей оплатой я не согласна? Должны ли мне предоставить равнозначную должность с прежней оплатой труда?
, вопрос №1716295, Елена, г. Казань
Защита прав работников
Как добиться отмены приказа о сокращении должности?
С приказом о сокращении моей должности (сокращается всего одна должность по заводу, я пенсионер) меня ознакомили, несмотря на многократные обращения, через месяц после его издания. Что помешало мне правильно подать заявление в суд. Уведомление о сокращении должности предоставили своевременно. Могу ли я и как добиться отмены приказа? Хохлов Валерий
, вопрос №1683215, Хохлов Валерий,
Трудовое право
Выплаты при сокращении
получено уведомление со следующим текстом: ..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом..... В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017 года по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ - в связи с сокращением численности (штата) работников. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены. Вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты в соответствии с частью третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ. Ваше согласие, либо отказ от изменения условий трудового договора, прошу оформить письменно в виде заявления, с обязательным указанием причин отказа, на имя начальника... до 26.06.2017 Вопрос: почему указано что компенсации и выплаты будут произведены в соответствии с частью третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ. - это ведь сокращение Из уведомления получается, что выплат за два месяца не будет.
, вопрос №1676184, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Корректность пунктов уведомления о сокращении работника
получено уведомление со следующим текстом: ..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом..... В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017 года по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ - в связи с сокращением численности (штата) работников. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены. Вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты в соответствии с частью третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ. Ваше согласие, либо отказ от изменения условий трудового договора, прошу оформить письменно в виде заявления, с обязательным указанием причин отказа, на имя начальника... до 26.06.2017 Вопрос: - меня смущает слово "в случае отказа от ПЕРЕВОДА". Это ведь сокращение. Если я откажусь не применит ли работодатель статью 74 - в уведомлении указано в случае отказа обязательно указать причину отказа. Насколько я знаю ТК не обязывает раскрывать причину отказа - я не помню, что написала на уведомлении, так как кадры представили все это так, что это просто изменения суммы оклада. Возможно я написала согласна, но сейчас передумала. Я могу до 26.06.2017 сдать теперь отказ - если я могу сдать отказ, то какую причину должна написать в заявлении об отказе от перевода на другую должность
, вопрос №1675019, Ирина, г. Краснодар
Защита прав работников
Сокращение должности, направленное на индивидуальную личность
Перед выходом в отпуск по беременности и родам, с последующим отпуском по уходу за ребенком в нашу организацию был принят сотрудник на вновь введеную должность начальник отдела персонала, чтобы я могла передать все дела новому работнику. Моя должность начальник отдела кадров. Соответственно должность начальник отдела кадров сохранилась, поскольку я отсутствую. А трудовую функцию выполняет работник принятый на должность начальника отдела персонала. В настоящее время мне планируют вручить уведомление о сокращении должности начальника отдела кадров. ВОПРОС: смогу ли я доказать в случае обращения в суд о не правомерности сокращения должности начальника отдела кадров, поскольку трудовая функция перенесена на должность начальника отдела персонала?
, вопрос №1567081, Ольга, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Будет ли отсрочено увольнение по сокращению после декрета, если я оформлю больничный?
9 января 2017 я вышла на работу после декретного отпуска и в этот же день получила уведомление о сокращении должности через 2 месяца в котором расписалась. Завтра 9 марта, последний день. Если я завтра возьму больничный по уходу за ребенком и не выйду, меня сократят или отсрочат до выхода с больничного?
, вопрос №1564471, Светлана, г. Самара
Защита прав работников
Удовлетворить или отказать в предоставлении отпуска без содержания?
работник -инвалид 2 группы после уведомления о сокращении должности потребовал отпуск без содержания в размере 2 недель на санаторное лечение. Нужно ли его предоставлять и каковы последствия?
, вопрос №1542837, Ирина, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Можно ли досрочно выйти на пенсию при сокращении должности, которая является довольно редкой?
Мне выдали уведомление о сокращении должности.Мне 52 года. Работаю руководителем службы стюардинга. Должность редкая. Могу я уйти досрочно на пенсию? Могу я отказаться на бирже от других не устраивающих меня предложений работы и ниже оплачиваемых? Стаж и накопительная часть для пенсии у меня уже есть.Краснодарский край Сочи Адлерский район
, вопрос №1517760, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Вопрос о сокращении
Добрый день! Мне вручили уведомление о сокращении (должность главный бухгалтер), утверждено новое штатное расписание и через 2 месяца в ШР вводят должность Главный бухгалтер-начальник управления, но уже с меньшей заработной платой и соответственно мне ее предлагают. С тем же функционалом. Допустимо такое сокращение (на мой взгляд формальное, только с тем чтобы уменьшить зар. плату)? Все ли юр. аспекты соблюдены?
, вопрос №1450300, Ольга, г. Чита
Защита прав работников
Какие выплаты по сокращению может получить сотрудник, работающий на декретной должности?
Доброго времени суток. Работаю в организации на декретном месте. В связи с реорганизацей мной было получено уведомление о сокращении моей должности. На данный момент мне предложена низшая должность. Могу ли я отказавшись от этой должности получить выплаты по сокращению?
, вопрос №1450111, Дарья, г. Хабаровск
Трудовое право
Правильно ли сотрудника сначала уволить по сокращению штата, а потом взять на выбранную должность?
Добрый вечер ! Сегодня 18.11.2016 года я получила уведомление о сокращении штата в связи с оптимизацией структуры предприятия и в связи с уменьшением работ. В фирме я занимаю должность , которая называется "супервайзер отдела телемаркетинга" . Согласно штатному расписанию в штате 3 штатных единицы на данной должности. Но 2ое из них сейчас находятся в декрете . Сегодня отделом кадров мне было сказано , что теперь после уведомления о сокращении меня будут информировать о вакансиях , которые есть в кампании. Вакансии будут, либо бессрочные , либо срочные. И мне сегодня же была предложена срочная вакансия "супервайзер отдела телемаркетинга" с декретным договором. То есть мне предложили мою же вакансию только по договору декрета вместо одной из девушек, которые сейчас в декрете . Но мне было сказано, что для этого меня сначала надо уволить, а потом принять на работу по декретному договору. Насколько ли это верно и законно, что меня сначала увольняют , а потом принимают на работу , а не переводят в порядке перевода на эту должность декретную .
, вопрос №1445865, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Подлежат ли увольнению при ликвидации отдела сотрудники, принятые по срочному трудовому договору?
По решению вышестоящей организации в нашем управлении планируется ликвидировать отдел из 20 человек. В этом отделе 6 человек находятся в отпуске по уходу за ребёнком, на время их отсутствия принято 6 человек по срочному трудовому договору. Вопросы: 1-ый: можно ли уволить по сокращению временных сотрудников? И каким образом? 2-ой: вручать ли уведомление о сокращении должности основному работнику, находящемуся в отпуске по уходу? 3-ий: какую работу должен предоставить работодатель сотруднице, досрочно вышедшей из отпуска по уходу (отдел ликвидирован)?
, вопрос №1405171, Татьяна, г. Тверь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.11.2017