Как добиться отмены приказа о сокращении должности?

С приказом о сокращении моей должности (сокращается всего одна должность по заводу, я пенсионер) меня ознакомили, несмотря на многократные обращения, через месяц после его издания. Что помешало мне правильно подать заявление в суд. Уведомление о сокращении должности предоставили своевременно.

Могу ли я и как добиться отмены приказа?

Хохлов Валерий

, Хохлов Валерий, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Не совсем понятен Ваш вопрос, для чего вы хотите отменить приказ и в чем видите нарушение своих прав?

Возможно Вы не так сформулировали. Может быть, Вы имели в виду, как восстановиться на работе в связи с несогласием о Вашем сокращении?

Еси Вас своевременно уведомили, сократили и произвели все полагающиеся выплаты, то нарушений со стороны работодателя я не усматриваю.

Основанием для восстановления работника в прежней должности может стать незаконное увольнение или перевод. То есть проведение соответствующей процедуры без законного основания или с нарушением установленного порядка. Например, сокращения работника без предварительного двухмесячного уведомления, которое обязательно по закону.

Такие выводы следуют из пункта 60 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Не являются основанием для восстановления уволенного работника:

несвоевременная выдача трудовой книжки, других документов,

несвоевременная выплата окончательного расчета,

ошибочное указание основания увольнения,

другие

К такому формальному нарушению можно отнести и несвоевременное ознакомление с приказом.

Кроме того, поскольку Вы знали о сокращении, то не ознакомление с приказом не является препятствием для обращение в судебные органы.