Корректность пунктов уведомления о сокращении работника

получено уведомление со следующим текстом:

..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом.....

В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017 года по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ - в связи с сокращением численности (штата) работников.

Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены. Вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации и выплаты в соответствии с частью третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Ваше согласие, либо отказ от изменения условий трудового договора, прошу оформить письменно в виде заявления, с обязательным указанием причин отказа, на имя начальника... до 26.06.2017

Вопрос:

- меня смущает слово "в случае отказа от ПЕРЕВОДА". Это ведь сокращение. Если я откажусь не применит ли работодатель статью 74

- в уведомлении указано в случае отказа обязательно указать причину отказа. Насколько я знаю ТК не обязывает раскрывать причину отказа

- я не помню, что написала на уведомлении, так как кадры представили все это так, что это просто изменения суммы оклада. Возможно я написала согласна, но сейчас передумала. Я могу до 26.06.2017 сдать теперь отказ

- если я могу сдать отказ, то какую причину должна написать в заявлении об отказе от перевода на другую должность

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Вы не обязаны давать пояснения работодателю ни о причинах, по которым вы соглашаетесь на перевод на другую должность, или по которым вы отказываетесь от перевода. Можете указать любую причину или не указывать вообще. При сокращении штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся должность. Потому прекращение трудового договора в таком случае будет по ст.81, а не ст.74. По поводу того, чтобы изменить решение по вопросу о переводе — да, до 26 июня вы можете направить работодателю отказ от перевода. Однако вручите такой отказ под роспись. В любом случае вы вправе в любое время уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в срок не позднее 14 дней до увольнения.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Поэтому в уведомлении и предлагается перевод.

Если дополнительное соглашение о переводе Вы еще не подписывали, то вполне можете передумать.

Законодательством не предусмотрено обязательное указание причин отказа,, но что-то в предлагаемой должности Вас не устраивает- трудовая функция, оклад ...

Обратите внимание, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.