8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности, направленное на индивидуальную личность

Перед выходом в отпуск по беременности и родам, с последующим отпуском по уходу за ребенком в нашу организацию был принят сотрудник на вновь введеную должность начальник отдела персонала, чтобы я могла передать все дела новому работнику. Моя должность начальник отдела кадров. Соответственно должность начальник отдела кадров сохранилась, поскольку я отсутствую. А трудовую функцию выполняет работник принятый на должность начальника отдела персонала. В настоящее время мне планируют вручить уведомление о сокращении должности начальника отдела кадров. ВОПРОС: смогу ли я доказать в случае обращения в суд о не правомерности сокращения должности начальника отдела кадров, поскольку трудовая функция перенесена на должность начальника отдела персонала?

10 марта 2017, 21:28, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

В настоящее время мне планируют вручить уведомление о сокращении должности начальника отдела кадров
Ольга

Если вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком или вашему ребенку не исполнилось еще трех лет, то начать процедуру сокращения в отношении вас работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ).

смогу ли я доказать в случае обращения в суд о не правомерности сокращения должности начальника отдела кадров, поскольку трудовая функция перенесена на должность начальника отдела персонала?
Ольга

Пытаться доказать — можете, а уж удастся ли вам это доказать — это вопрос риторический.

Как минимум, на мой взгляд, нужно представить суду должностные инструкции (заверенные работодателем копии) по обеим должностям, чтобы из их содержания следовало, что трудовая функция аналогичная, изменения (если есть) — не существенные.

11 марта 2017, 09:10
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, спасибо. Думаю должностные инструкции не удасться сравнить, поскольку инструкции начальника отдела кадров теперь не найти. До моего выхода из отпуска по уходу за ребёнком осталось чуть больше 2 месяцев. Соответственно, меня приглашают в офис якобы для беседы.

11 марта 2017, 15:17
инструкции начальника отдела кадров теперь не найти
Ольга

а что вам мешает запросить ее копию в порядке ст. 62 ТК РФ? Обязаны выдать. Или ответить, что ее нет. Тогда нужно будет исходить из Квалификационного справочника и профстандарта.

Проблема как раз может быть с ДИ начальника отдела персонала, так как ее сможет затребовать только суд, у вас нет оснований — не связана с вашей трудовой деятельностью. А для суда работодатель вполне может «сваять» нужную ДИ с отличающимся функционалом, когда ознакомится с иском и поймет вашу аргументацию.

11 марта 2017, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпуск по уходу до 3хлет - сокращение должности
день добрый! я работала до выхода в декрет в АО Пивоварня Москва-Эфес в городе Кирове на должности супервайзер по продажам. В организации работаю с 2010 года. В декрет вышла в августе 2015. на данный момент ребенку уже 1 год и 4 месяца. Отпуск по уходу до 3х лет.Планировала свой выход на работу в 1,5 года т.е. в мае.Сообщив это руководителю, мне предложили следующий варианты тк должности нет- произошло сокращение должности в это время. Работает сейчас один человек, ранее три работало вместе со мной.Одному предложили соглашение сторон в размере 5 окладов. Варианты, которые они предложили мне - 1. сидеть до 3х лет далее сокращение, -2. соглашение сторон с выплатой 5 окладов,хоть сейчас подписать -3. либо если я выйду, то пригрозили, что спокойно работать не дадут тк моей должности нет и им нужен 1 человек, а не 2 . Будут выбирать и за мной следить за выполнением всех должностных обязанностей и за выполнением показателей я конечно, очень хочу работать, тк сейчас туго с работой в нашем городе....но смогу ли я в таких условиях работать.... 5 окладов это примерно 250 000 руб. И какую максимальную сумму я могу запросить у организации? тк с маленьким ребенком меня никто пока не возьмет..а садик дадут еще через 1,5 года. Я не знаю как мне быть. Подскажите, может ли за место меня по телефону общаться адвокат тк я некомпетентна в этих вопросах....либо это только усугубит ситуацию? знаю, что сократить не имеют право, но и 5 окладов это не вариант....на данный момент. Если я все же захочу выйти, как они могут меня уволить, ведь малышу не будет еще 3х лет? спасибо за ответ.
20 марта 2017, 13:15, вопрос №1578359, Евгения, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Сокращение должности работника, находящегося на больничном
Здравствуйте! Просьба помочь в следующем вопросе. Работник в данный момент находится на больничном (материально ответственное лицо). С больничного выходит 2 марта. Проводилась инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача. Нам необходимо, прямо скажу, избавиться от данного сотрудника, поскольку он периодически недобросовестно выполняет свои трудовые обязанности, и немного неадекватный в общении и поведении. Принято решение о сокращении должности. Вопросы: 1.уведомление о сокращении или приказ - в какой форме необходимо подготовить документ ? сотрудник должен лично подписать уведомление ? скорее всего, он откажется лично в руки получать данный документ, можно ли направить ему документы по почте, заказным письмом или необходима его личная подпись ? 2.что нужно указать в обосновании сокращения, чтобы у работника не было возможности восстановиться на работе ? 3.в ТК РФ установлен 2хмесячный срок, то есть за два месяца мы должны предупредить работника о предстоящем сокращении. Однако закон разрешает данный срок обойти и выплатить денежную компенсацию ? можно ли это реализовать на практике и каким образом будет высчитываться данная компенсация ? У нас очень срочный вопрос. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее очень благодарна.
29 февраля 2016, 08:51, вопрос №1162657, Юлия, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Как быть, если вручили уведомление о сокращении должности?
28.12.15 вручили уведомление о сокращении должности. 29.12.15 написала заявление о приеме на другую должность в этой же структуре, но юр. лицо другое. На сегодняшний день жалею что не пошла под сокращение, так как должность которую сейчас занимаю сделали специально под меня, но не должностной инструкции, ничего другого нет. А сейчас пытаются навесит кучу обязанностей о которых при устном общении не оговаривали с руководителем. Кроме заявления и уведомления ничего не подписывала . Помогите пожалуйста, возможно ли попасть под сокращение откатив все назад или только по собственному.
15 января 2016, 11:21, вопрос №1101069, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Сокращении должности при выходе из декретного отпуска
Через месяц выхожу из декретного отпуска по уходу за ребенком (ребенку будет 3 года). По слухам узнала что в бухгалтерии , где я работала старшим бухгалтером мою должность сократили. Оставили только главного бухгалтера. Меня ни о чем письменно не извещали, все узнавала от коллег по телефонным разговорам. Позвонила сама гл. бухгалтеру, та сказала что до Нового года не стали звонить, чтобы сказать о сокращении. Но ведь по закону моя должность должна быть сохранена на период декрета, до достижении ребенком возраста 3-х лет, я должна выйти на свою должность на своё рабочее место. И про сокращении мне должны сказать уже на работе, когда я выйду. И обязаны известить о сокращении должности не меньше, чем за два месяца ? Как работодатель имеет право сделать? И могу ли я требовать , чтобы меня сократили а не уволили по соглашению сторон, как они сделали это со всеми остальными сотрудниками?
04 января 2015, 15:06, вопрос №674711, Елена, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Сокращение должности
Я работаю в учреждении дополнительного образования заместителем директора и педагогом дополнительного образования по совмещению. При ожидаемой оптимизации учреждения планируется сокращение должности зам. директора. Меня уговаривают перейти на должность педагога сразу, но у меня всего 9 часов. При сокращении должности зам.директора положена будем компенсация? Или если я не перейду и должность сократят, то автоматически оставшись педагогом я лишаюсь компенсации.
14 ноября 2014, 13:56, вопрос №616860, Татьяна, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017