Увольнение по достижению ребенком трех лет - какой сценарий выбрать?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не работаю). 27.11.2017 ребенку исполняется 3 года. Предполагаю, что работодатель предложит мне подписать увольнение по соглашению сторон, поскольку должность моя будет сокращена по достижению ребенком трех лет (мне звонили из отдела кадров обсудить этот вопрос, когда ребенку было еще полтора года). Хочу разобраться, как я могу остаться работать или что предпочтительнее, какие есть нюансы в случае сокращения и при увольнении по соглашению сторон.

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Буду признательна за консультацию со ссылками на соответствующие статьи законов, ТК.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Здравствуйте

подойдет по здоровью или квалификации — если такие есть- обязаны предложить все варианты при сокращении

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

ст. 261 тк

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

то есть расторгнуть нельзя до 3 лет.

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

не является нарушением

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

если речь о соглашении сторон — то как договоритесь- закон тут рамок не ставит

если будет больничный — естественно дата выхода на работу у вас перенесется

искать сотрудников работодатель вправе в любой момент — сокращается именно ваша должность — другие остаются

Елена
Клиент, г. Самара

Владимир, спасибо!

По п. 2.1. - имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев?

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

уведомление вам могут вручить только когда Вы выйдите из отпуска.

Потом начинается срок в 2 месяца

Могут его вручить вас лично в руки когда Вы выйдите на работу. Иначе только почта заказным с описью.

Больничный если затрагивает время после отпуска — например с 1 дня когда должны были выйти — соответственно подлежит оплате в общем порядке и так же позволит на работу не выходить в это время

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

По пунктам:

1) Если после выхода из отпуска по уходу за ребенком вашу должность будут сокращать — просто так взять и остаться на той же должности у вас не получится. Работодатель вправе сокращать ставки.

2) При сокращении вам обязаны предложить другую работу и уведомить об увольнении за 2 месяца.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

(ИСТОЧНИК:http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/?utm_campaign=popular&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=dynamic&gclid=Cj0KCQjwoZTNBRCWARIsAOMZHmFH-COYHiKPdXP3xtVjRneRGaA7_0NhqIpVqmXEzPxE544ubW21ubIaAkd-EALw_wcB© КонсультантПлюс, 1997-2017)

2.1. Уведомление может быть вручено только после окончания отпуска.

2.2. Любые вакантные должности, подходящие под вашу квалификацию — в том числе и с меньше з/п.

2.3. Вакансия сокращена — так что искать он никого не должен. Если в течение слишком короткого срока он снова начнёт искать людей на ТУ ЖЕ САМУЮ ДОЛЖНОСТЬ — возможно обращение в трудовую инспекцию и требование восстановления на работе, так как сокращение было «липовым», но, если работодатель докажет, что сокращение было реальным и были основания «передумать» — восстановиться не получится.

3. Они полностью устанавливаются соглашением сторон — соглашение подписали и всё. Там может не быть вообще никаких компенсаций — как договоритесь.

3.1. Нет. Соглашение сторон такой обязанности в отличие от сокращение не ведёт.

3.2. Да, может сохранить должность.

4. На следующий день. Если вы успеете выйти на больничный до завершения отпуска и уведомления об увольнении — уведомление можно «продлить».

ТК 81

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С уважением,

Роман Новиков

прошу прощения за введение в заблуждение — по п. 2.1. — вам могут направить уведомление заранее, но, опять же, должна быть завершена процедура предоставления вакансий — если таковой не было, уведомление законным являться не будет.

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Елена

Может быть направлено заказным письмом. Если всё будет сделано по процедуре и вы намеренно не получите письмо — работодатель получит уведомление о возврате. В таком случае, риск неуведомления несёте именно вы — если письмо получать не стали.

Елена
Клиент, г. Самара

Роман, добрый день! Спасибо огромное за такой структурированный ответ!

Хочу уточнить некоторые моменты:

2. В "особых случаях" возможно получение второго оклада на время трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, как я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? Если все же я получу такое уведомление, как мне оспорить тот факт, что его направили до истечения отпуска по уходу за ребенком?

4. А если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Спасибо, с уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Вам в любом случае должны предложить другую должность.

Эта обязанность работодателя вытекает из положения ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом согласно разъяснению данному в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Таким образом, уволить по сокращению Вас могут при одновременном соблюдении двух условий: 1) предложения другой вакантной должности 2) наличия письменного уведомления о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

Елена

ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017? 2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Могут. Закон не запрещает этого делать. Уведомление могут выслать почтой, но не ранее чем за два месяца до окончания отпуска и соответственно выхода на работу после его окончания.

Предлагаемые должности могут быть с меньшей заработной платой чем была ранее.

как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

Елена

Если становится известно, что сокращения не было, должность сохранена, а Вы были уволены именно по сокращению численности работников — Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием о восстановлении на работе.

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

Вы должны выйти на работу и приступить к исполнению своих обязанностей на следующий день после исполнения ребенку 3-лет. При условии. что указанный день не выпадает на нерабочий день.

В случае если Вы находитесь на больничном в этот период Вы не подлежите увольнению.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Елена
Клиент, г. Самара

Михаил, добрый день!

Спасибо за Ваше экспертное мнение.

Хочу уточнить некоторые моменты:

2. В "особых случаях" возможно получение второго оклада на время трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу?

4. А если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Спасибо заранее, с уважением,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вопросов много, постараюсь ответить последовательно.

1.  Уволиться по соглашению сторон Вы вправе, если сможете договориться о нужной Вам компенсации.  Законом размер компенсации не установлен.  ОН может быть установлен локальными актами организации.

Также возможен Ваш перевод на другую должность по соглашению сторон.

2. Вас обязаны предупредить о сокращении Вашей должности за 2 месяца, и в течении этого срока предлагать вакантные должности как вышестоящие так и нижестоящие.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2.1. Направить Вам уведомление могут до окончания отпуска по уходу за ребенком, но это будет неправомерно, поскольку Вы нетрудоспособны, находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не можете осуществлять поиск работы в этот период.

Такое уведомление даже его пришлют, будет действовать с даты окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3.  Вы можете оспорить фиктивность сокращения.  Однако, это не обязывает работодателя по прошествии, например месяца — двух восстановить должность, обосновав ее необходимость и необходимость ее сокращения 2 месяца назад.

То есть, какого то срока в течение которого работодатель не должен восстанавливать должность, законом не предусмотрено.

4. Вы обязаны приступить к работе на следующий день после достижения ребенком 3-х лет.

Вы вправе взять больничный и не выходить на работу при наличии оснований.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение приведу разъяснения Верховного Суда, согласно которых доказать обоснованность увольнения Вас по сокращению штата обязан работодатель, то есть он обязан предоставить доказательства того, что сокращение было не фиктивным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

По фиктивности увольнения еще разъяснения

Важно сказать, что в любом случае сокращение штата должно быть реальным. Это значит, что работодатель должен издать соответствующие приказы (распоряжения) о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников (приказ о сокращении численности или штата работников, приказ об утверждении нового штатного расписания и т.д.) Если же подобных документов работодатель не издавал, можно доказывать фиктивность сокращения и требовать восстановления на работе.

Еще один признак фиктивности сокращение – когда после увольнения неугодного сотрудника, в штатное расписание снова вводится должность аналогичная той, что занимал уволенный сотрудник, либо следом за сокращением численности, сразу идет увеличение.

Так, часто работодатели считают, что создавать новую вакансию и нанимать нового сотрудника можно по истечении одного месяца со дня увольнения сотрудника, поскольку один месяц – это установленный законом срок, в который уволенный работник может подать иск против работодателя по поводу своего увольнения. После истечения данного срока истец не вправе вчинять иск ответчику, кроме как в случае если суд, рассмотрев материалы дела, примет решение о восстановлении срока по уважительной причине. Однако это не совсем так.

Обратимся к определению Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 № 1087-О-О. В указанном определении Конституционный Суд РФ, отмечает, что уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, занимаемой им ранее, лишь по истечении срока, предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ. К тому же только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Поэтому суд, рассматривая в порядке ч. 3 ст. 392 ТК РФ соответствующее ходатайство, не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления.

 Проще говоря, Конституционный Суд данным рекомендует судам, рассматривающим трудовые споры, принимать к рассмотрению дела о восстановлении на работе в случаях, где можно усмотреть фиктивное сокращение, и восстанавливать в таких случаях срок.

http://trudprava.ru/base/crisi...

По поводу исключительных случаев принятия решений центром занятости населения решений о сохранении среднего заработка есть Методические рекомендации

В целях единообразного применения положений ст. 178, 318 ТК РФ, ч. 3.2 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утверждены Методические рекомендации по порядку выдачи решения органом службы занятости населения о сохранении среднего месячного заработка за работниками, уволенными из организации в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (далее — Методические рекомендации).

В п. 7 Методических рекомендаций предусмотрено, что при рассмотрении комиссией вопроса о выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка дополнительно учитываются представленные гражданами документы, в том числе подтверждающие самостоятельный поиск работы (скриншоты отправленных резюме в организации, отметка о приеме резюме организацией, отметка об отказе работодателя от предлагаемой кандидатуры и т.д.), подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, в связи с которыми они могли бы претендовать на сохранение среднего месячного заработка в период трудоустройства (отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и т.п.).

Кроме того, в подтверждение позиции о незаконности уведомления в период нетрудоспособности о сокращении приведу пример кассационной судебной практики

Судья Шашлова Т.А. Дело № 33- 5406

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 октября 2011 года г. Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда

Согласно частей 1 и 4 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Положениями ч.4 ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из правового смысла вышеуказанных норм законодательства следует, что сообщение о предстоящем увольнении относится к начавшейся процедуре увольнения в связи с сокращением штата. Однако, такое сообщение не может быть сделано в период временной нетрудоспособности, в период отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Поскольку сообщение о предстоящем увольнении истице сделано в период её временной нетрудоспособности, в связи с нахождение в отпуске по беременности и родам, то такое сообщение является незаконным.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении вышеуказанных требований.
https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Добрый день.

Если должность будет сокращаться, то к сожалению, остаться Вы не сможете.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения?

Елена

Вас о сокращении должны уведомить письменно, не менее, чем за 2 мес и предложить все имеющиеся вакансии

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также выплате подлежат второй и третий месяц, при условии, если вы не трудоустроитесь и в течение 2 недель с момента увольнения/сокращения встанете на учет в центр занятости. За последующие месяцы выплаты будут производится работодателем, при условии, если не будет записи в трудовой о трудоустройстве.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

Нет, не могут.

Т.к. во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, первым рабочим днем будет день рождения ребенка, в этот день вы должны выйти на работу и вам могут вручить уведомление и если это 27.11, то сократить могут не ранее 27.01.2018 г.

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Да, обязаны

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

Елена

Если будет принят иной сотрудник, то вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

Как договоритесь, рекомендую просить не менее 3-4 окладов, т.к. при сокращении Вам положено 3 оклада, следовательно и при увольнении по сокращению просите 3-4:))

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Елена

Да, ранее указала. На учет необходимо встать в течение 2 недель с момента увольнения.

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Елена

Нет, не может, т.к. должность сокращается

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

В день рождения должны выйти на работу.

Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя.

Увольнение должны будут оформить в день выхода сотрудника на работу после больничного.

Также имейте ввиду, что в течение месяца после увольнения, работодатель обязан произвести оплату больничного листа.

По п. 2.1. — имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев?

Елена

Елена, я ранее ответила, что не имеют право, т.к. на время работы за вами сохраняется место работы и направить уведомление могут в первый рабочий день.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Елена

Уведомить должны лично под роспись.

Либо направить заказным письмом с описью

Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221) почтовое отправление с уведомлением о вручении — это такое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. Поэтому при вручении почтового отправления работник расписывается в его получении. Если почтовое отправление было с описью вложения и с уведомлением о вручении, то работодатель может говорить о том, что работник предупрежден о предстоящем увольнении под роспись.
http://www.klerk.ru/law/articl...

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

Елена

Елена, больничный лист будет Вам выдан с первого дня работы и он будет подлежать оплате.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Елена
Клиент, г. Самара

Виолетта, добрый день и спасибо за такой развернутый ответ с практичными подсказками!)

2. В "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

В пп. 3.1 и 3.2 вопросы касательно ситуации, когда увольнение происходит по соглашению сторон, а не через сокращение.

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу? А если письмо мне все-таки вручат?

4. Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их (и соответственн,, не оплачиваются). Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку? И по поводу выхода именно в день рождения - можно попросить ссылку? Большая часть Ваших коллег склоняются к тому, что правомерно будет выйти на следующий рабочий день после дня рождения.

Спасибо заранее, всего наилучшего,

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Если Вас уведомили письменно не позднее чем за 2 месяца до увольнения о сокращении занимаемой Вами должности, остаться на этой должности Вы не сможете. В уведомлении работодатель обязан Вам предложить вакантные должности (при их наличии), которые Вы вправе рассмотреть.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

Елена

По поводу процедуры увольнения по сокращению штата и объема компенсаций полагаю лучше сразу привести соответствующие статьи ТК РФ. Там все понятно прописано.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

Вам его должны вручить не менее, чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Нет нарушения закона здесь не будет. В соответствии со статьей 81 ТК РФ перевод на нижеоплачиваемую должность в такой ситуации вполне допускается.

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

В данном случае все (в том числе и объем компенсаций) будет определяться в соглашении сторон. Заключайте соглашение на выгодных Вам условиях.

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Елена

Нет, на дополнительную выплату окладов в таком случае рассчитывать не сможете. Получите только то, что предусмотрено соглашением сторон.

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Елена

В таком варианте, да, может. И это будет правомерно.

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

На следующий день после достижения ребенком 3 лет. При наличии больничного Вас уволить не смогут. Никаких осложнений с работодателем не должно быть.

При наличии больничного Вас уволить не смогут.

Ильясов Эльдар

Имелось ввиду, что в период, пока Вы на больничном, Вас уволить не смогут. Дата увольнения сдвинется.

Елена
Клиент, г. Самара

Эльдар, добрый день!

Спасибо за Ваши комментарии!

2. В "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца, но когда работодатель имеет на это право? За два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком? Или в первый рабочий день? Можно попросить нормативную ссылку? Мне, конечно, удобнее ситуация, когда меня уведомляют позже)

4. Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Благодарю, всего наилучшего,

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Если Ваш работодатель решил сократить должность, то он ее сократит, конечно с учетом, предусмотренных законом процедур. Да, действительно он должен предоставить все имеющиеся у него вакансии, соответствующие Вашей квалификации, также как и нижестоящие должности. (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. если Вы трудоустроитесь, например через месяц после увольнения, то за следующий месяц Вам платить не будут.

Конечно стоит учитывать компенсацию неиспользованных отпусков, если они есть.

Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Нет, они не обязаны дожидаться окончания отпуска. Главное соблюсти срок в два месяца, и чтобы фактическое увольнение было позже окончания отпуска. (ч.2 ст. 180 ТК РФ) При этом надо соблюсти  правила предоставления вакансий.

Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Нет, если отсутствуют вакансии, соответствующие Вашей квалификации и зар. плате.

Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Составляете соглашение. Издается приказ. Получаете выплаты, предусмотренные соглашением. Объем выплат компенсаций не ограничен, на то оно и соглашение, но точно не может быть меньше, предусмотренным законодательством.

Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Нет, таких оснований не предусмотрено.

В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Да, может. Т.к. в таком случае сокращение самой должности не происходит само по себе

Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

На следующий день. Полный возраст наступает на следующий после дня рождения.

Вас не могут уволить во время «больничного», но могут сразу после него. (ст. 81 ТК РФ)

По п. 2.1. — имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев? Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно? Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

Елена

Да, они имеют такое право, при условии, что предложили все имеющиеся Вам вакансии, и дата увольнения будет позже срока окончания отпуска по уходу. Если письмо пролежит на почте 30 дней и Вы его не получите, притом, что отправлено оно будет по адресу, который имеется у работодателя, то Вы будете считаться надлежаще уведомленной. Так как ч. 2 ст. 180 не устанавливает в какой именно форме происходит уведомление.

При этом срок в два месяца начнет течь с момента получения Вами письма.

Да, пособие по нетрудоспособности не назначается

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2015 г. по делу N 33-490

Доводы апеллянта о том, что о предстоящем сокращении должности работодатель не ознакомил истца под подпись, не влекут отмены оспариваемого решения, поскольку судом установлено, что указанное уведомление направлено К. почтой, что не свидетельствует о нарушении процедуры увольнения, поскольку в ч. 2 ст. 180 ТК РФ не установлено, в какой конкретно форме и каким способом работодатель обязан персонально предупредить работника о предстоящем увольнении.