324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по достижению ребенком трех лет - какой сценарий выбрать?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не работаю). 27.11.2017 ребенку исполняется 3 года. Предполагаю, что работодатель предложит мне подписать увольнение по соглашению сторон, поскольку должность моя будет сокращена по достижению ребенком трех лет (мне звонили из отдела кадров обсудить этот вопрос, когда ребенку было еще полтора года). Хочу разобраться, как я могу остаться работать или что предпочтительнее, какие есть нюансы в случае сокращения и при увольнении по соглашению сторон.

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Буду признательна за консультацию со ссылками на соответствующие статьи законов, ТК.

С уважением,

Елена

30 Августа 2017, 09:13, вопрос №1738101
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13133
ответа
6145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Здравствуйте

подойдет по здоровью или квалификации — если такие есть- обязаны предложить все варианты при сокращении

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

ст. 261 тк

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

то есть расторгнуть нельзя до 3 лет.

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

не является нарушением

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

если речь о соглашении сторон — то как договоритесь- закон тут рамок не ставит

если будет больничный — естественно дата выхода на работу у вас перенесется

искать сотрудников работодатель вправе в любой момент — сокращается именно ваша должность — другие остаются

30 Августа 2017, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Самара

Владимир, спасибо!

По п. 2.1. - имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев?

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

30 Августа 2017, 11:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13133
ответа
6145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уведомление вам могут вручить только когда Вы выйдите из отпуска.

Потом начинается срок в 2 месяца

Могут его вручить вас лично в руки когда Вы выйдите на работу. Иначе только почта заказным с описью.

Больничный если затрагивает время после отпуска — например с 1 дня когда должны были выйти — соответственно подлежит оплате в общем порядке и так же позволит на работу не выходить в это время

30 Августа 2017, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13133
ответа
6145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Елена

то такое уведомление будет просто незаконным в принципе

практика

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 октября 2011 года г. Саратов

приведенная коллегой выше это отлично показывает

работодателю придется просто заново уведомлять вас когда вы уже из отпуска выйдите

а иначе можно признать сокращение просто незаконным- процедуру работодатель не исполнил правильно

а выплаты будут теже самые по ст 178 тк

03 Сентября 2017, 20:49
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Елена, здравствуйте. 

По пунктам: 

1) Если после выхода из отпуска по уходу за ребенком вашу должность будут сокращать — просто так взять и остаться на той же должности у вас не получится. Работодатель вправе сокращать ставки. 

2) При сокращении вам обязаны предложить другую работу и уведомить об увольнении за 2 месяца. 

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.


О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

(ИСТОЧНИК:http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/?utm_campaign=popular&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=dynamic&gclid=Cj0KCQjwoZTNBRCWARIsAOMZHmFH-COYHiKPdXP3xtVjRneRGaA7_0NhqIpVqmXEzPxE544ubW21ubIaAkd-EALw_wcB© КонсультантПлюс, 1997-2017)

2.1. Уведомление может быть вручено только после окончания отпуска. 

2.2. Любые вакантные должности, подходящие под вашу квалификацию — в том числе и с меньше з/п. 

2.3. Вакансия сокращена — так что искать он никого не должен. Если в течение слишком короткого срока он снова начнёт искать людей на ТУ ЖЕ САМУЮ ДОЛЖНОСТЬ — возможно обращение в трудовую инспекцию и требование восстановления на работе, так как сокращение было «липовым», но, если работодатель докажет, что сокращение было реальным и были основания «передумать» — восстановиться не получится. 

3. Они полностью устанавливаются соглашением сторон — соглашение подписали и всё. Там может не быть вообще никаких компенсаций — как договоритесь. 

3.1. Нет. Соглашение сторон такой обязанности в отличие от сокращение не ведёт. 

3.2. Да, может сохранить должность. 

4. На следующий день. Если вы успеете выйти на больничный до завершения отпуска и уведомления об увольнении — уведомление можно «продлить». 

ТК 81 

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С уважением, 

Роман Новиков

30 Августа 2017, 09:23
q Отблагодарить
1 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

прошу прощения за введение в заблуждение — по п. 2.1. — вам могут направить уведомление заранее, но, опять же, должна быть завершена процедура предоставления вакансий — если таковой не было, уведомление законным являться не будет. 

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Елена

Может быть направлено заказным письмом. Если всё будет сделано по процедуре и вы намеренно не получите письмо — работодатель получит уведомление о возврате. В таком случае, риск неуведомления несёте именно вы — если письмо получать не стали. 

30 Августа 2017, 12:09
Елена
клиент, г. Самара

Роман, добрый день! Спасибо огромное за такой структурированный ответ!

Хочу уточнить некоторые моменты:

2. В "особых случаях" возможно получение второго оклада на время трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, как я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? Если все же я получу такое уведомление, как мне оспорить тот факт, что его направили до истечения отпуска по уходу за ребенком?

4. А если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Спасибо, с уважением,

30 Августа 2017, 12:22
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В «особых случаях» возможно получение второго оклада на время трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за «особые случаи»? 

Елена

Три раза перечитал свой ответ, но слова «особый» я там не нашёл. Вы вправе на такую компенсацию в любом случае. 

по 2.1. — отписался выше, письмо может быть направлено и ранее. Ещё раз прошу прощение за введение в заблуждение. 

А если больничный будет начинаться в день планируемого выхода — я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их.

Елена

Нарушить вы ничего не нарушите. Сотруднике в отпуске и правда не получают оплату по больничному, но, даже если вы откроете его ранее, то работодатель будет должен его оплачивать с момента выхода — так как начинается период временной нетрудоспособности. 

30 Августа 2017, 12:36
Елена
клиент, г. Самара

Роман,

Неправильно сформулировала. Попадалась в сети информация, что в "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Сможете прокомментировать, пожалуйста?

п. 2.1. Получается, сейчас от меня ничего не зависит. Если работодатель решит уведомить меня за 2 месяца, я никак не могу перенести сроки на более поздние - даже в случае отсутствия по адресу прописки. Единственный вариант - больничный?

30 Августа 2017, 13:02
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Неправильно сформулировала. Попадалась в сети информация, что в «особых случаях» возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Сможете прокомментировать, пожалуйста?

Елена

Эта возможность разъясненена Конституционным судом, но довольно туманно — делается это по представлению органа занятости, но не только при наличии определенных формальных признаков. Случаи признаются исключительными в зависимости от ситуации — их точный набор законом не предусмотрен. 

14. В Определении от 29 ноября 2012 года N 2214-О Конституционный Суд выявил смысл положения части второй статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающего сохранение в исключительных случаях за уволенным работником, имеющим право на получение среднего месячного заработка в период трудоустройства в установленных законом случаях, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно вынесенному Конституционным Судом решению орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты — своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.
Сделан вывод о том, что оспариваемое законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным
и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.
30 Августа 2017, 13:19
получен
гонорар
18%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21047
ответов
11409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Вам в любом случае должны предложить другую должность.

Эта обязанность работодателя вытекает из положения ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом согласно разъяснению данному в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Таким образом, уволить по сокращению Вас могут при одновременном соблюдении двух условий: 1) предложения другой вакантной должности 2) наличия письменного уведомления о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

Елена

ст. 178 ТК РФ: 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017? 2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Могут. Закон не запрещает этого делать. Уведомление могут выслать почтой, но не ранее чем за два месяца до окончания отпуска и соответственно выхода на работу после его окончания.

Предлагаемые должности могут быть с меньшей заработной платой чем была ранее. 

как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

Елена

Если становится известно, что сокращения не было, должность сохранена, а Вы были уволены именно по сокращению численности работников — Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием о восстановлении на работе.

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

Вы должны выйти на работу и приступить к исполнению своих обязанностей на следующий день после исполнения ребенку 3-лет. При условии. что указанный день не выпадает на нерабочий день.

В случае если Вы находитесь на больничном в этот период Вы не подлежите увольнению.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

30 Августа 2017, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Самара

Михаил, добрый день!

Спасибо за Ваше экспертное мнение.

Хочу уточнить некоторые моменты:

2. В "особых случаях" возможно получение второго оклада на время трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу?

4. А если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Спасибо заранее, с уважением,

30 Августа 2017, 12:30
получен
гонорар
46%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12642
ответа
6507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

Вопросов много, постараюсь ответить последовательно.

1.  Уволиться по соглашению сторон Вы вправе, если сможете договориться о нужной Вам компенсации.  Законом размер компенсации не установлен.  ОН может быть установлен локальными актами организации.

Также возможен Ваш перевод на другую должность по соглашению сторон.  

2. Вас обязаны предупредить о сокращении Вашей должности за 2 месяца, и в течении этого срока предлагать вакантные должности как вышестоящие так и нижестоящие.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

2.1. Направить Вам уведомление могут до окончания отпуска по уходу за ребенком, но это будет неправомерно, поскольку Вы нетрудоспособны, находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не можете осуществлять поиск работы в этот период.

Такое уведомление даже его пришлют, будет действовать с даты окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3.  Вы можете оспорить фиктивность сокращения.  Однако, это не обязывает работодателя по прошествии, например месяца — двух восстановить должность, обосновав ее необходимость и необходимость ее сокращения 2 месяца назад.

То есть, какого то срока в течение которого работодатель не должен восстанавливать должность, законом не предусмотрено.

4. Вы обязаны приступить к работе на следующий день после достижения ребенком 3-х лет.

Вы вправе взять больничный и не выходить на работу при наличии оснований.

С уважением!   Г.А.  Кураев

30 Августа 2017, 09:26
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12642
ответа
6507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение приведу разъяснения Верховного Суда, согласно которых доказать обоснованность увольнения Вас по сокращению штата обязан работодатель, то есть он обязан предоставить доказательства того, что сокращение было не фиктивным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. 

По фиктивности увольнения еще разъяснения

Важно сказать, что в любом случае сокращение штата должно быть реальным. Это значит, что работодатель должен издать соответствующие приказы (распоряжения) о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников (приказ о сокращении численности или штата работников, приказ об утверждении нового штатного расписания и т.д.) Если же подобных документов работодатель не издавал, можно доказывать фиктивность сокращения и требовать восстановления на работе.

Еще один признак фиктивности сокращение – когда после увольнения неугодного сотрудника, в штатное расписание снова вводится должность аналогичная той, что занимал уволенный сотрудник, либо следом за сокращением численности, сразу идет увеличение.

Так, часто работодатели считают, что создавать новую вакансию и нанимать нового сотрудника можно по истечении одного месяца со дня увольнения сотрудника, поскольку один месяц – это установленный законом срок, в который уволенный работник может подать иск против работодателя по поводу своего увольнения. После истечения данного срока истец не вправе вчинять иск ответчику, кроме как в случае если суд, рассмотрев материалы дела, примет решение о восстановлении срока по уважительной причине. Однако это не совсем так.

Обратимся к определению Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 № 1087-О-О. В указанном определении Конституционный Суд РФ, отмечает, что уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, занимаемой им ранее, лишь по истечении срока, предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ. К тому же только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки. Поэтому суд, рассматривая в порядке ч. 3 ст. 392 ТК РФ соответствующее ходатайство, не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления.

 Проще говоря, Конституционный Суд данным рекомендует судам, рассматривающим трудовые споры, принимать к рассмотрению дела о восстановлении на работе в случаях, где можно усмотреть фиктивное сокращение, и восстанавливать в таких случаях срок.

http://trudprava.ru/base/crisi...

30 Августа 2017, 11:26
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12642
ответа
6507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По поводу исключительных случаев принятия решений центром занятости населения решений о сохранении среднего заработка есть Методические рекомендации

В целях единообразного применения положений ст. 178, 318 ТК РФ, ч. 3.2 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утверждены Методические рекомендации по порядку выдачи решения органом службы занятости населения о сохранении среднего месячного заработка за работниками, уволенными из организации в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (далее — Методические рекомендации).

В п. 7 Методических рекомендаций предусмотрено, что при рассмотрении комиссией вопроса о выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка дополнительно учитываются представленные гражданами документы, в том числе подтверждающие самостоятельный поиск работы (скриншоты отправленных резюме в организации, отметка о приеме резюме организацией, отметка об отказе работодателя от предлагаемой кандидатуры и т.д.), подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, в связи с которыми они могли бы претендовать на сохранение среднего месячного заработка в период трудоустройства (отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и т.п.).

Кроме того, в подтверждение позиции о незаконности уведомления в период нетрудоспособности о сокращении приведу пример кассационной судебной практики

Судья Шашлова Т.А. Дело № 33- 5406

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 октября 2011 года г. Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда

Согласно частей 1 и 4 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Положениями ч.4 ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из правового смысла вышеуказанных норм законодательства следует, что сообщение о предстоящем увольнении относится к начавшейся процедуре увольнения в связи с сокращением штата. Однако, такое сообщение не может быть сделано в период временной нетрудоспособности, в период отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Поскольку сообщение о предстоящем увольнении истице сделано в период её временной нетрудоспособности, в связи с нахождение в отпуске по беременности и родам, то такое сообщение является незаконным.

При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении вышеуказанных требований.
https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

31 Августа 2017, 05:45
Елена
клиент, г. Самара

Геннадий, спасибо за разъяснения!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Спасибо заранее, с уважением,

03 Сентября 2017, 20:45
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Добрый день.

Если должность будет сокращаться, то к сожалению, остаться Вы не сможете.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения?

Елена

Вас о сокращении должны уведомить письменно, не менее, чем за 2 мес и предложить все имеющиеся вакансии

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также выплате подлежат второй и третий месяц, при условии, если вы не трудоустроитесь и в течение 2 недель с момента увольнения/сокращения встанете на учет в центр занятости. За последующие месяцы выплаты будут производится работодателем, при условии, если не будет записи в трудовой о трудоустройстве.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

Нет, не могут. 

Т.к. во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, первым рабочим днем будет день рождения ребенка, в этот день вы должны выйти на работу и вам могут вручить уведомление и если это 27.11, то сократить могут не ранее 27.01.2018 г.

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Да, обязаны

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник?

Елена

Если будет принят иной сотрудник, то вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

Как договоритесь, рекомендую просить не менее 3-4 окладов, т.к. при сокращении Вам положено 3 оклада, следовательно и при увольнении по сокращению просите 3-4:))

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Елена

Да, ранее указала. На учет необходимо встать в течение 2 недель с момента увольнения.

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Елена

Нет, не может, т.к. должность сокращается

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

В день рождения должны выйти на работу.

Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя.

Увольнение должны будут оформить в день выхода сотрудника на работу после больничного.

Также имейте ввиду, что в течение месяца после увольнения, работодатель обязан произвести оплату больничного листа.

30 Августа 2017, 09:38
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

По п. 2.1. — имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев?

Елена

Елена, я ранее ответила, что не имеют право, т.к. на время работы за вами сохраняется место работы и направить уведомление могут в первый рабочий день.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно?

Елена

Уведомить должны лично под роспись.

Либо направить заказным письмом с описью

Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221) почтовое отправление с уведомлением о вручении — это такое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. Поэтому при вручении почтового отправления работник расписывается в его получении. Если почтовое отправление было с описью вложения и с уведомлением о вручении, то работодатель может говорить о том, что работник предупрежден о предстоящем увольнении под роспись.
http://www.klerk.ru/law/articl...

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

Елена

Елена, больничный лист будет Вам выдан с первого дня работы и он будет подлежать оплате.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

30 Августа 2017, 12:09
Елена
клиент, г. Самара

Виолетта, добрый день и спасибо за такой развернутый ответ с практичными подсказками!)

2. В "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

В пп. 3.1 и 3.2 вопросы касательно ситуации, когда увольнение происходит по соглашению сторон, а не через сокращение.

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу? А если письмо мне все-таки вручат?

4. Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их (и соответственн,, не оплачиваются). Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку? И по поводу выхода именно в день рождения - можно попросить ссылку? Большая часть Ваших коллег склоняются к тому, что правомерно будет выйти на следующий рабочий день после дня рождения.

Спасибо заранее, всего наилучшего,

30 Августа 2017, 12:40
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

2. В «особых случаях» возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за «особые случаи»? Можно попросить нормативную ссылку?

Елена

Елена, нет особых случаев, если вы не будете трудоустроены, то выплаты положены и за третий месяц. В данном случае иных вариантом не имеется.

В пп. 3.1 и 3.2 вопросы касательно ситуации, когда увольнение происходит по соглашению сторон, а не через сокращение. 2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком не могут. Можно попросить нормативную ссылку? Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу? А если письмо мне все-таки вручат?

Елена

Елена, я позже указала, что возможно уведомление по почте заказным письмо с описью. чтоб было подтверждение, что именно уведомление о сокращении в письме находилось.

Но если читать дословно закон, то он говорит о том, что работодатель обязан уведомить лично под роспись

Т.к. во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, первым рабочим днем будет день рождения ребенка,

Магола Виолетта

Елена, извиняюсь, следующий день после достижения ребенком 3 лет.

30 Августа 2017, 13:05
Елена
клиент, г. Самара

Виолетта, спасибо!

Но если читать дословно закон, то он говорит о том, что работодатель обязан уведомить лично под роспись - можно конкретную ссылку? Спасибо.

03 Сентября 2017, 20:34
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Неправильно сформулировала. Попадалась в сети информация, что в «особых случаях» возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Сможете прокомментировать, пожалуйста?

Елена

Елена, необходимо руководствоваться законом, а он указывает, что: 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. пособие в течение 2 мес после увольнения при отсутствии записи в трудовой книжке о трудоустройстве работодатель обязан выплатить.

Если работодатель решит уведомить меня за 2 месяца, я никак не могу перенести сроки на более поздние — даже в случае отсутствия по адресу прописки. Единственный вариант — больничный?

Елена

Больничный лист.

 Судебная практика, которая признает правомерность увольнения сотрудника, даже если он не получил направленное по почте уведомление о сокращении и оно было возвращено с отметкой «за истечением срока хранения». В частности, суды указывают, что неполучение сотрудником почтового уведомления о сокращении подтверждает факт отказа сотрудника ознакомиться с документами по сокращению персонала. При этом важно, чтобы уведомления были направлены по корректному почтовому адресу сотрудника, а почтовое отделение надлежащим образом уведомляло адресата о необходимости получить соответствующее письмо. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2014 г. № 33-7844/14, кассационное определение Ярославского областного суда от 15 декабря 2011 г. № 33-7402. При этом в случае конфликтной ситуации факт надлежащего письменного уведомления сотрудника и срок уведомления придется доказывать работодателю.
Источник: https://www.kdelo.ru/qa/147206-qqkss8-kak-uvedomit-sotrudnika-o-predstoyashchem-sokrashchenii

30 Августа 2017, 13:12
Елена
клиент, г. Самара

Виолетта, спасибо за рязъяснения!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Спасибо заранее, с уважением,

03 Сентября 2017, 20:43
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Елена

Т.к. сократить Вас имеют право в любом случае только по окончании отпуска по уходу за ребенком, не ранее, то и порядок выплат будет таким как указан в ст. 178 ТК РФ (ранее поясняла) же и обязанность встать не учет в центре занятости также с Вас никто не снимает ( если желаете встать для получения всех сумм выплат).

03 Сентября 2017, 20:47
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3582
ответа
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Елена

Если Вас уведомили письменно не позднее чем за 2 месяца до увольнения о сокращении занимаемой Вами должности, остаться на этой должности Вы не сможете. В уведомлении работодатель обязан Вам предложить вакантные должности (при их наличии), которые Вы вправе рассмотреть.

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

Елена

По поводу процедуры увольнения по сокращению штата и объема компенсаций полагаю лучше сразу привести соответствующие статьи ТК РФ. Там все понятно прописано.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Елена

Вам его должны вручить не менее, чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Елена

Нет нарушения закона здесь не будет. В соответствии со статьей 81 ТК РФ перевод на нижеоплачиваемую должность в такой ситуации вполне допускается.

3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Елена

В данном случае все (в том числе и объем компенсаций) будет определяться в соглашении сторон. Заключайте соглашение на выгодных Вам условиях.

3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Елена

Нет, на дополнительную выплату окладов в таком случае рассчитывать не сможете. Получите только то, что предусмотрено соглашением сторон.

3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Елена

В таком варианте, да, может. И это будет правомерно.

4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

Елена

На следующий день после достижения ребенком 3 лет. При наличии больничного Вас уволить не смогут. Никаких осложнений с работодателем не должно быть.

30 Августа 2017, 09:41
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3582
ответа
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При наличии больничного Вас уволить не смогут.

Ильясов Эльдар

Имелось ввиду, что в период, пока Вы на больничном, Вас уволить не смогут. Дата увольнения сдвинется.

30 Августа 2017, 09:48
Елена
клиент, г. Самара

Эльдар, добрый день!

Спасибо за Ваши комментарии!

2. В "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца, но когда работодатель имеет на это право? За два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком? Или в первый рабочий день? Можно попросить нормативную ссылку? Мне, конечно, удобнее ситуация, когда меня уведомляют позже)

4. Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Благодарю, всего наилучшего,

30 Августа 2017, 12:46
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3582
ответа
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эльдар, добрый день! Спасибо за Ваши комментарии! 2. В «особых случаях» возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за «особые случаи»? Можно попросить нормативную ссылку?

Елена

Добрый вечер, Елена! Даю разъяснения по вашим вопросам, хотя мои коллеги уже успели дать разъяснения по аналогичным вопросам. По поводу «особых случаев» или «исключительных случаев», как прописано в ТК РФ — нет нигде четкого определения, что подпадает под эти исключительные случаи. На практике этот вопрос решается в службе занятости, они Вам должны оказать содействие в получении среднего месячного заработка за еще один месяц. По их представлению производится выплата. 

2.1. Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца, но когда работодатель имеет на это право? За два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком? Или в первый рабочий день? Можно попросить нормативную ссылку? Мне, конечно, удобнее ситуация, когда меня уведомляют позже)

Елена

Тут главное, что с момента, как Вы получите уведомление, должно пройти 2 месяца до даты увольнения. В принципе, Вам его могут направить и в период отпуска по уходу за ребенком или могут вручить после выхода на работу. Это уж как работодатель решит. Но обычно такое уведомление вручают лично под роспись работнику после его выхода на работу и через 2 месяца, соответственно, увольняют.

4. Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода — я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Елена

Так если у Вас операция выпадает на первый рабочий день, соответственно и больничный будет открыт с этого дня. Пока Вы на больничном уволить Вас права не имеют.

31 Августа 2017, 00:26
Елена
клиент, г. Самара

Эльдар, благодарю за комментарий!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Спасибо заранее, с уважением,

03 Сентября 2017, 20:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3582
ответа
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эльдар, благодарю за комментарий! Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Елена

Добрый вечер, Елена! Нет, Вы не совсем правильно все поняли. Во-первых, уведомление Вам, скорее всего, вручат после выхода на работу. Насчет уведомления в период отпуска все-таки неоднозначный момент и на практике уведомление вручают именно после выхода на работу. С уведомлением в период отпуска на практике я не сталкивался. После получения уведомления Вы в обычном порядке работаете 2 месяца и получаете зарплату. При увольнении получаете выходное пособие в размере месячного заработка. Выплатив выходное пособие, работодатель Вам по сути оплачивает первый месяц поиска работы. Затем (через месяц) получаете оплату за еще один месяц. Поэтому в статье 178 ТК РФ и написано, что работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Оплату за третий месяц со дня увольнения можно получить в исключительных случаях (по договоренности со службой занятости, как уже было сказано выше).

03 Сентября 2017, 23:12
Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу?

Если Ваш работодатель решил сократить должность, то он ее сократит, конечно с учетом, предусмотренных законом процедур. Да, действительно он должен предоставить все имеющиеся у него вакансии, соответствующие Вашей квалификации, также как и нижестоящие должности. (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)

2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее:

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. если Вы трудоустроитесь, например через месяц после увольнения, то за следующий месяц Вам платить не будут.

Конечно стоит учитывать компенсацию неиспользованных отпусков, если они есть.

Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017?

Нет, они не обязаны дожидаться окончания отпуска. Главное соблюсти срок в два месяца, и чтобы фактическое увольнение было позже окончания отпуска. (ч.2 ст. 180 ТК РФ) При этом надо соблюсти  правила предоставления вакансий.

Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона?

Нет, если отсутствуют вакансии, соответствующие Вашей квалификации и зар. плате.

Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон?

Составляете соглашение. Издается приказ. Получаете выплаты, предусмотренные соглашением. Объем выплат компенсаций не ограничен, на то оно и соглашение, но точно не может быть меньше, предусмотренным законодательством.

Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии?

Нет, таких оснований не предусмотрено.

В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно?

Да, может. Т.к. в таком случае сокращение самой должности не происходит само по себе

Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем?

На следующий день. Полный возраст наступает на следующий после дня рождения.

Вас не могут уволить во время «больничного», но могут сразу после него. (ст. 81 ТК РФ)

30 Августа 2017, 09:50
q Отблагодарить
1 0
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По п. 2.1. — имеют ли право направить уведомление до истечения трех месяцев? Заказным письмом или как-то иначе? Я могу при этом письмо не получить, верно? Нашла информацию, что сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком больничный не оформляется/работодатель его не оплачивает. Не могли бы прокомментировать со ссылкой на законы?

Елена

Да, они имеют такое право, при условии, что предложили все имеющиеся Вам вакансии, и дата увольнения будет позже срока окончания отпуска по уходу. Если письмо пролежит на почте 30 дней и Вы его не получите, притом, что отправлено оно будет по адресу, который имеется у работодателя, то Вы будете считаться надлежаще уведомленной. Так как ч. 2 ст. 180 не устанавливает в какой именно форме происходит уведомление.

При этом срок в два месяца начнет течь с момента получения Вами письма.

Да, пособие по нетрудоспособности не назначается

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

30 Августа 2017, 12:05
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2015 г. по делу N 33-490

Доводы апеллянта о том, что о предстоящем сокращении должности работодатель не ознакомил истца под подпись, не влекут отмены оспариваемого решения, поскольку судом установлено, что указанное уведомление направлено К. почтой, что не свидетельствует о нарушении процедуры увольнения, поскольку в ч. 2 ст. 180 ТК РФ не установлено, в какой конкретно форме и каким способом работодатель обязан персонально предупредить работника о предстоящем увольнении.

30 Августа 2017, 12:11
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», август 2017 г.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 07.11.2017. По окончании данного отпуска с 08.11.2017 планируется сокращение её должности. Когда выставить ей уведомление о сокращении штата? За два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком — 08.09.2017? Если она и работодатель будут согласны на прекращение трудового договора досрочно до истечения двухмесячного срока, то датой её увольнения все равно будет 08.11.2017? Или это будет текущая дата? Нельзя же увольнять по инициативе работодателя во время отпуска. Датой издания приказа тоже в этом случае будет 08.11.2017? Должен ли работодатель предлагать ей временные вакансии (на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного работника)?

1, 2. Предупредить работницу об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (в Вашем случае это можно сделать в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком).
3, 4. При увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации датой увольнения будет являться день фактического расторжения трудового договора (текущая дата), однако в случае нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком досрочное увольнение будет неправомерным. Необходимо отметить, что если работница хочет уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении, то в таком случае ей необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком.
5. Работодатель вправе издать приказ об увольнении любым числом, но при условии, что на дату его создания будет точно известно об увольнении работника.
6. Нет, не должен. При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан предлагать только вакантные должности. Должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, вакантной не является.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его пребывания в отпуске.
Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

30 Августа 2017, 12:16
Елена
клиент, г. Самара

Александр, добрый день!

Спасибо за комментарии.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты выходного пособия, в случае если сотрудника увольняют, уведомив о сокращении за 2 месяца до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. В случае, если сотрудник работает, это 2 оклада (или дается возможность отработать 2 месяца) и выходное пособие (т.е., в среднем, три оклада с возможностью последующего получения 4го оклада через центр занятости). А если сотрудника уведомляют во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то на какие компенсации можно рассчитывать? Только выходное пособие?

Спасибо заранее, с уважением,

03 Сентября 2017, 20:32
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уведомление вам могут вручить только когда Вы выйдите из отпуска.Потом начинается срок в 2 месяца

Балашов Владимир

Можно узнать, откуда берете такую информацию в ст. 180 ничего по этому поводу не сказано.

30 Августа 2017, 12:32
Елена
клиент, г. Самара

Александр, добрый день и спасибо за Ваши комментарии!

2. В "особых случаях" возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за "особые случаи"? Можно попросить нормативную ссылку?

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком могут. Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу? Хотелось бы все же отсрочить этот неприятный момент. Под Новый год искать работы совсем трудно...

4. Есть разночтения по поводу первого рабочего дня после отпуска - можно попросить Вас прокомментировать, пожалуйста, где указано, когда выходить в день рождения или на следующий день? Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода - я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Спасибо заранее, всего наилучшего,

30 Августа 2017, 12:52
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2. В «особых случаях» возможно получение среднемесячной з/п за третий месяц трудоустройства, при условиях, что я обращусь в центр занятости в течение двух недель после увольнения (получения приказа/трудовой) и не устроюсь на новое место в течение двух месяцев. Что это за «особые случаи»? Можно попросить нормативную ссылку?

Елена

Это указано в ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Причем такие случаи определяет служба занятости. Как правило такую выплату предоставляют лицам, для которых не нашлось вакансии. И не предоставляется тем, кто два и более раз отказался от предложенной вакансии.

2.1. Вы пишете, что уведомить о сокращении до истечения отпуска по уходу за ребенком могут. Если работодатель направляет мне письмо с уведомлением/телеграмму, я могу уклониться от получения (я живу по месту прописки, там же проживает муж)? И получить его уже при выходе на работу? Хотелось бы все же отсрочить этот неприятный момент. Под Новый год искать работы совсем трудно...

Елена

Это скорей всего не сработает, т.к. если письмо пролежит на почте 30 дней и Вы его не получите, притом, что отправлено оно будет по адресу, который имеется у работодателя, то Вы будете считаться надлежаще уведомленной.

4. Есть разночтения по поводу первого рабочего дня после отпуска — можно попросить Вас прокомментировать, пожалуйста, где указано, когда выходить в день рождения или на следующий день? Если больничный будет начинаться в день планируемого выхода — я ничего не нарушу? (плановая операция). Нашла информацию, что больничные сотрудникам в отпуске по уходу за детьми не выдаются/работодатель не принимает их. Если верно обратное, можно попросить нормативную ссылку?

Елена

По аналогии с нормой Гражданского кодекса:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

30 Августа 2017, 13:58
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, в подтверждение позиции о незаконности уведомления в период нетрудоспособности о сокращении приведу пример кассационной судебной практики

Кураев Геннадий

Некорректное приведение примера из судебной практики - в данном решении идет речь про отпуск по беременности и родам, в течение которого, нельзя направить уведомление о сокращении, т.к. момент фактического сокращения придется на отпуск по уходу за ребенком, что незаконно.

В нашем же, конкретном случае такое уведомление направить можно, если момент сокращения будет позже истечения отпуска по уходу за ребенком.

31 Августа 2017, 06:31
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ошибся насчет того, о чем в данном решении идет речь (истец во время получения уведомления находился в отпуске по беременности и родам). 

Странное решение суда, что не редкость. Есть много решений, имеющих обратный вывод, например:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 марта 2016 г. по делу N 33-5416/2016

Доводы о том, что истица неправомерно уведомлена о предстоящем увольнении в период временной нетрудоспособности признаются несостоятельными, поскольку судебная коллегия полагает обязанность работодателя по предупреждению работника о предстоящем увольнении исполненной надлежащим образом. Трудовым законодательством запрещается только увольнение работника в указанный период.

31 Августа 2017, 07:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут