Законно ли увольнение по сокращению штата, если работодатель ознакомил только с уведомлением?

19.01.2018 вручено уведомление о сокращении должности. До настоящего времени приказа об изменении штатного расписания нет. С ним меня не ознакомили. Законно ли мое увольнение? Если увольнение незаконно, в случае моего обращения в трудовую инспекцию, каковы последствия для работодателя и меня?

, Юлия, г. Белогорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ был обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении, что он и сделал… Обязанности работодателя ознакомить Вас с иными документами — в Трудовом кодексе не прописано.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если Вы считаете штатное расписание действительно определяющим Ваши трудовые права документом, то можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче копии такого документа, но работодатель также вправе Вам будет отказать, поскольку это один из внутренних документов учёта организации, который прав конкретных работников не затрагивает.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.