Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уважительная причина неявки в суд

Последние вопросы по теме «уважительная причина неявки в суд»

Фильтры
Уголовное право
Как при домашнем аресте оформить уважительную причину неявки обвиняемого в суд?
Здравствуйте! У меня вопрос, я под домашним арестом, каким образом я мог бы не явиться в суд в случае респиратурного заболевания, ведь в поликлинику я выйти не могу, а врач на дом не выдаст биллютень (справку)?
, вопрос №2228999, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли место уважительная причина для неявки в суд?
Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу,я нахожусь на больничном по беременности и родам,является ли это уважительной причиной,чтобы не являться в суд и что необходимо сделать,чтобы не иметь проблем
, вопрос №1842096, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как указать уважительную причину неявки в суд?
Здравствуйте . Было проведено заочное решение суда , об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю . Какую причину указать , чтобы она была уважительной?
, вопрос №1767155, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Является ли уважительной причиной неявки в суд - проживание в другом городе?
Добрый день, я являюсь истцом по делу в гражданском процессе, является ли проживание в другом городе(более 1000 км) расстояние, уважительной причиной и при всем этом я писал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия???
, вопрос №1408074, Кристина, г. Брянск
Уголовное право
Неявка подсудимым в суд без уважительной причины
Уважаемые специалисты, здравствуйте! Прошу дать консультацию по вопросу неявки в суд на судебное заседание подсудимого (ч. 3 ст. 264). Судом было назначено судебное заседание, но в назначенный срок подсудимый не явился, а его адвокат сообщил, что подсудимый болен и предоставит больничный лист. На следующее заседание подсудимый явился, но больничный лист не предоставил. Свою неявку объяснил тем, что заснул под кондиционером и его продуло. На вопрос судьи обращался ли он за помощью и есть ли у него больничный лист...подсудимый пояснил, что за помощью не обращался и больничного листа у него нет. Подсудимый поизвинялся...и...судебное заседание продолжилось. Вопрос: скажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае, написать жалобу, ходатайство...заключить под стражу подсудимого...должны же быть какие-то меры пресечения такого пренебрежения законами подсудимым?! Буду благодарен за помощь.
, вопрос №1328466, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Какие могут быть последствия неявки в суд без уважительных причин?
Сын не хочет идти в суд, уважительных причин нет, вопрос по лишению его родительских прав
, вопрос №1283451, Надежда, с. Ижма
Гражданское право
Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине?
Добрый вечер, господа! К сожалению, сегодня выяснилось, что серьезно болен - больничный мне выпишут завтра с завтрашнего дня. В то же время, завтра вечером меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому иску. Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине, чтобы успели отложить заседание?
, вопрос №1225072, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Является ли необходимость быть на работе уважительной причиной неявки свидетеля в суд по у/д?
Добрый вечер, может ли быть уважительной причиной неявки в суд по уголовному делу свидетелем производственная необходимость на работе? при этом никакой справки с работы брать не хочется чтобы не иметь лишних проблем. или как еще можно избежать приход - не болею, не в командировке.
, вопрос №981257, Андрей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как сообщить в суд о неявке по уважительной причине?
Здравствуйте, я получила повестку в суд. Сейчас проживаю за 4000 км от места проведения заседания. Возможности попасть нет. Как оповестить судью и будет ли отложено заседание в случае моей неявки? Бывший муж подал заявление о снижении размера алиментов.
, вопрос №965170, Ирина,
Уголовное право
Уважительными причинами неявки в суд свидетеля
здравствуйте! я являюсь свидетелем уголовного дела (суд на следующей недели) по состоянию здоровья я не могу туда прийти ( инвалид 3 труппы, постоянно давление, головокружение, перенесла инсульт, в течении года трижды лежала в больнице,постоянные гипертонические кризы, и т.д )есть справка от невропатолога, терапевта,,результаты врачебной комиссии на переосвидетельстврвание инвалидности, Как можно сделать, чтоб суд прошел без моего присутствия. спасибо
, вопрос №688400, галина, г. Самара
Уголовное право
Неявка подсудимого в суд без уважительной причины
Здравствуйте! В ходе предварительного расследования подсудимый,неоднократно не являлся к дознавателю, следователю по их требованию, ссылаясь на то, что заболел – при этом никакого подтверждающего документа (справки) потом не предоставлял, а также не явился на судебное заседание в мае 2014года, без уважительной причины будучи уведомленный о необходимости явки, его адвокат позвонил ему и подсудимый, сказал что сидит дома с грудным ребенком и ему не с кем его оставить. Является ли это уважительной причиной неявки в суд? Подсудимый не явился на заседание и на следующем заседании и никаких документов подтверждающих его отсутствие по уважительной причине не предоставлял, он знал что будет судебное заседание и у него было время подготовиться к нему и найти с кем оставить ребенка например с тещей,если жена его куда то уехала или отлучилась по делам.Его жена проходит свидетелем по делу и уже 3 раза не являлась в суд для дачи показаний всё прикрывается ребенком и даже привод был в отношении нее оформлен - просто не открывала дверь. Также подсудимый не являлся на судебное заседание в сентябре 2014года без объяснения причин. в 2013году подсудимый подписал в полиции обязательство о явке. Но неоднократно нарушал данное обязательство без уважительной причины и без подтверждающих документов. А также он сменил место жительство и не сообщил об этом незамедлительно суду - т.е. опять же нарушил обязательство и только на судебном заседании в ноябре 2014года сообщил суду свое место жительство и сослался на то, что его об этом не спрашивали. Может ли к подсудимому применена мера пресечения в виде заключения под стражу? привлекается по ст.ч.2 115 УК РФ. В УПК сказано: В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке подсудимый взял и неоднократно нарушал, ему также были разъяснены последствия нарушения обязательства, о чем делалась соответствующая отметка в обязательстве. При нарушении обязательства о явке может быть применена одна из перечисленных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения: 7) заключение под стражу. Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, в исключительных случаях содержание под стражей может быть избрано в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в случае при наличии одного из следующих обстоятельств: 3) если обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения.
, вопрос №635208, Алексей, г. Красноярск
Гражданское право
Уважительные причины неявки в суд
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,беременность на сроке 8 месяцев является ли уважительной причиной не учавствовать в судебном процессе? Может ли судебное заседание пройти без моего присутсвия,т.к. боюсь разволноваться и не дай Бог начнутся преждевременные роды.
, вопрос №552001, Татьяна, г. Биробиджан
Гражданское право
Уважительная причина не появлении в суде
Подскажите пожалуйста - как написать заявление о не способности по причине временной болезни не явиться в суд по разводу?
, вопрос №507898, Марат искандарович, г. Челябинск
Все
Какие причины неявки в суд являются уважительными?
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Недавно переехала в другой город, удалённость 180 км., регистрация имеется Приехать на суд не могу по причине тяжёлого материального положения, так как на работу пока не устроилась, потому что нет мест в детском саду для моего ребёнка. И оставить дочь не с кем. Являются мои причины неявки уважительными?
, вопрос №320022, Галина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Уважительная неявка в суд
Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд в качестве истца по делу приватизации квартиры. Истцов не сколько человек. Я на рассмотрении дела судом не могу присутствовать по уважительной причине. (Работаю вахтовым методом). Каким образом мене оповестить суд, что я не смогу присутствовать на рассмотрении и не против рассмотрения дела без моего присутствия.
, вопрос №226884, Сергей, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2019