Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие причины неявки в суд являются уважительными?

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Недавно переехала в другой город, удалённость 180 км., регистрация имеется Приехать на суд не могу по причине тяжёлого материального положения, так как на работу пока не устроилась, потому что нет мест в детском саду для моего ребёнка. И оставить дочь не с кем. Являются мои причины неявки уважительными?

08 Декабря 2013, 00:01, вопрос №320022 Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый вечер, Галина.

    Согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Тяжелое материально положение суд вряд ли признает уважительными, т.к. свидетель имеет право на возмещение расходов по проезду к месту явки и обратно к месту постоянного жительства (ст. 131 УПК РФ). Проезд оплачивается свидетелям  на основании проездных документов, но не свыше:- по железной дороге — стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;- по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота;- по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси). 

    То обстоятельство, что Вам не с кем оставить малолетнего ребенка может явиться уважительной причиной. Вам следует написать заявление в суд с указанием причины неявки и приложить подтверждающие документы (справка о составе семьи, документ, подтверждающий, что дочь не обеспечена местом в ДОУ и т.п.).

    Чем более обоснованно документально будет Ваше заявление, тем больше вероятности, что суд признает Вашу неявку уважительной.

    С уважением.

    08 Декабря 2013, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats