8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие причины неявки в суд являются уважительными?

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Недавно переехала в другой город, удалённость 180 км., регистрация имеется Приехать на суд не могу по причине тяжёлого материального положения, так как на работу пока не устроилась, потому что нет мест в детском саду для моего ребёнка. И оставить дочь не с кем. Являются мои причины неявки уважительными?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Галина.

Согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Тяжелое материально положение суд вряд ли признает уважительными, т.к. свидетель имеет право на возмещение расходов по проезду к месту явки и обратно к месту постоянного жительства (ст. 131 УПК РФ). Проезд оплачивается свидетелям  на основании проездных документов, но не свыше:- по железной дороге — стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;- по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота;- по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси). 

То обстоятельство, что Вам не с кем оставить малолетнего ребенка может явиться уважительной причиной. Вам следует написать заявление в суд с указанием причины неявки и приложить подтверждающие документы (справка о составе семьи, документ, подтверждающий, что дочь не обеспечена местом в ДОУ и т.п.).

Чем более обоснованно документально будет Ваше заявление, тем больше вероятности, что суд признает Вашу неявку уважительной.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Р Так вот вопрос по каким причинам могли не выплатить остальные деньги?
Муж подписал контрак 24 февраля, 11ого марта пришли 105т.р Посмотрели расчетный счёт там написано что выплачено 409т.р А в низу написано что общий облагаемый доход 105т.р Так вот вопрос по каким причинам могли не выплатить остальные деньги?
, вопрос №4045786, Галина, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом
Нахожусь в Томске. Необходимо максимально быстро получить копии Приговора и Постановления суда кассационной инстанции по уголовному делу, в котором являюсь осуждённым, из архива Таганского районного суда Москвы. Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом.
, вопрос №4045482, Zagorskiy Yaroslav, г. Томск
Медицинское право
Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи
Здравствуйте Отказался От 6.9 был пешеходом. Судья назначил арест на 3 суток. И в постановлении было написано что обязан явиться в наркодиспансер для прохождения диагностики. Обжаловал данное постановление 26 марта будет суд. Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи. Поставят ли меня на учёт? И сохранится ли мое ву ( в момент задержания был пешеходом)
, вопрос №4044981, Артур, г. Москва
Налоговое право
Просит перевести 1001 рубль, потому что запрашивает антифрод блокировка, перевожу, просит оплатить ещё 2105 рублей по той же причине
Добрый вечер. Ситуация,девушка разыгрывает деньги в сообществе в Телеграм. Я оказался победителем,выигрыш 200000. Просит перевести 1001 рубль,потому что запрашивает антифрод блокировка,перевожу,просит оплатить ещё 2105 рублей по той же причине. Перевожу,просит ещё 5050 рублей,по той же причине. Теперь говорит что я должен заплатить налог 7%,перевести на счёт брокера. Пока я не переведу,не получаю выигрыш. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд
, вопрос №4044956, Артем, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.12.2013