Какие причины неявки в суд являются уважительными?

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Недавно переехала в другой город, удалённость 180 км., регистрация имеется Приехать на суд не могу по причине тяжёлого материального положения, так как на работу пока не устроилась, потому что нет мест в детском саду для моего ребёнка. И оставить дочь не с кем. Являются мои причины неявки уважительными?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Галина.

Согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Тяжелое материально положение суд вряд ли признает уважительными, т.к. свидетель имеет право на возмещение расходов по проезду к месту явки и обратно к месту постоянного жительства (ст. 131 УПК РФ). Проезд оплачивается свидетелям  на основании проездных документов, но не свыше:- по железной дороге — стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;- по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота;- по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).

То обстоятельство, что Вам не с кем оставить малолетнего ребенка может явиться уважительной причиной. Вам следует написать заявление в суд с указанием причины неявки и приложить подтверждающие документы (справка о составе семьи, документ, подтверждающий, что дочь не обеспечена местом в ДОУ и т.п.).

Чем более обоснованно документально будет Ваше заявление, тем больше вероятности, что суд признает Вашу неявку уважительной.

С уважением.