8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место уважительная причина для неявки в суд?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу,я нахожусь на больничном по беременности и родам,является ли это уважительной причиной,чтобы не являться в суд и что необходимо сделать,чтобы не иметь проблем

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Нахождение на больничном по беременности и родам может быть признано судом уважительной причиной неявки в судебное заседание по уголовному делу. Однако, об этой причине необходимо сообщить суду с предоставлением копий документов, подтверждающих Ваше нахождение на больничном.

В любом случае привод (принудительное доставление в суд) в отношении Вас осуществить не могут.

Согласно ч. 6 ст. 113 УПК РФ не подлежат приводу беременные женщины.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Военное право
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
, вопрос №4083912, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017