Имеет ли место уважительная причина для неявки в суд?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу,я нахожусь на больничном по беременности и родам,является ли это уважительной причиной,чтобы не являться в суд и что необходимо сделать,чтобы не иметь проблем

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Нахождение на больничном по беременности и родам может быть признано судом уважительной причиной неявки в судебное заседание по уголовному делу. Однако, об этой причине необходимо сообщить суду с предоставлением копий документов, подтверждающих Ваше нахождение на больничном.

В любом случае привод (принудительное доставление в суд) в отношении Вас осуществить не могут.

Согласно ч. 6 ст. 113 УПК РФ не подлежат приводу беременные женщины.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.