168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли место уважительная причина для неявки в суд?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу,я нахожусь на больничном по беременности и родам,является ли это уважительной причиной,чтобы не являться в суд и что необходимо сделать,чтобы не иметь проблем

11 Декабря 2017, 16:48, вопрос №1842096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Нахождение на больничном по беременности и родам может быть признано судом уважительной причиной неявки в судебное заседание по уголовному делу. Однако, об этой причине необходимо сообщить суду с предоставлением копий документов, подтверждающих Ваше нахождение на больничном.

В любом случае привод (принудительное доставление в суд) в отношении Вас осуществить не могут.

Согласно ч. 6 ст. 113 УПК РФ не подлежат приводу беременные женщины.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

11 Декабря 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут