Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине?

Добрый вечер, господа!

К сожалению, сегодня выяснилось, что серьезно болен - больничный мне выпишут завтра с завтрашнего дня.

В то же время, завтра вечером меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому иску.

Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине, чтобы успели отложить заседание?

Уточнение от клиента

А после того, как больничный закончится - я сам должен буду оповестить об этом суд?

, Виталий, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

ст. 167 ГПК РФ.

Можно написать заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие ответчика или заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства. Приложите к документу справку от врача.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Вы можете послать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо заявление об отложении судебного заседания. Можно позвонить секретарю суда по телефону, указанному в определении о назначении суд. заседания. Секретарь должен оформить телефонограмму. Главное не забудьте подписать заявление и поставить дату написания.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Направьте в суд любым удобным Вам способом (через нарочного, по факсу, электронной почте) ходатайство о переносе заседания ввиду болезни. Позвоните секретарю для контроля, что ходатайство принято.

Можете суд изначально проинформировать о желаемой дате рассмотрения дела. В любом случае, он сам может ее определить.