Какие могут быть последствия неявки в суд без уважительных причин?

Сын не хочет идти в суд, уважительных причин нет, вопрос по лишению его родительских прав

, Надежда, с. Ижма
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Надежда, здравствуйте! Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167] 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В тоже время, если ваш сын не явится в судебное заседание может быть вынесено заочное решение, которое имеет такую же силу как и обычное.

Надежда
Клиент, с. Ижма

Евгений спасибо за ответ. А еще вопрос, штраф не могут ему наложить

Нет штрафа при этом не предусмотрено законом.