540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неявка подсудимого в суд без уважительной причины

Здравствуйте!

В ходе предварительного расследования подсудимый,неоднократно не являлся к дознавателю, следователю по их требованию, ссылаясь на то, что заболел – при этом никакого подтверждающего документа (справки) потом не предоставлял, а также не явился на судебное заседание в мае 2014года, без уважительной причины будучи уведомленный о необходимости явки, его адвокат позвонил ему и подсудимый, сказал что сидит дома с грудным ребенком и ему не с кем его оставить.

Является ли это уважительной причиной неявки в суд?

Подсудимый не явился на заседание и на следующем заседании и никаких документов подтверждающих его отсутствие по уважительной причине не предоставлял, он знал что будет судебное заседание и у него было время подготовиться к нему и найти с кем оставить ребенка например с тещей,если жена его куда то уехала или отлучилась по делам.Его жена проходит свидетелем по делу и уже 3 раза не являлась в суд для дачи показаний всё прикрывается ребенком и даже привод был в отношении нее оформлен - просто не открывала дверь.

Также подсудимый не являлся на судебное заседание в сентябре 2014года без объяснения причин.

в 2013году подсудимый подписал в полиции обязательство о явке. Но неоднократно нарушал данное обязательство без уважительной причины и без подтверждающих документов.

А также он сменил место жительство и не сообщил об этом незамедлительно суду - т.е. опять же нарушил обязательство и только на судебном заседании в ноябре 2014года сообщил суду свое место жительство и сослался на то, что его об этом не спрашивали.

Может ли к подсудимому применена мера пресечения в виде заключения под стражу? привлекается по ст.ч.2 115 УК РФ.

В УПК сказано:

В соответствии со ст.112 УПК РФ обязательство о явке подсудимый взял и неоднократно нарушал, ему также были разъяснены последствия нарушения обязательства, о чем делалась соответствующая отметка в обязательстве.

При нарушении обязательства о явке может быть применена одна из перечисленных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения: 7) заключение под стражу.

Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, в исключительных случаях содержание под стражей может быть избрано в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в случае при наличии одного из следующих обстоятельств: 3) если обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения.

30 Ноября 2014, 11:41, вопрос №635208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст.108 УПК РФ

… В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

ч.2 ст.115 УК РФ максимальное наказание предусмотрено до 2х лет лишения свободы.

Таким образом мера пресечения в виде заключения под стражу к подсудимому не может быть применения.

30 Ноября 2014, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Красноярск

тогда какая мера пресечения может быть применена к подсудимого? если подписка о невыезде, то это не обеспечит явку подсудимого в суд,также принудительный привод - он может не открыть просто дверь.

У него такая позиция хочет приходит в суд, хочет не приходит.Срок давности истекает в январе 2015года.

30 Ноября 2014, 12:09
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Только подписка не выезде, остальные меры пресечения залог, домашний арест в порядке ст.108 УПК РФ

30 Ноября 2014, 12:13
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может быть наложено денежное взыскание в порядке ст.117 УПК РФ. Об этом принимает решение в суд, в том числе по ходатайству сторон.

30 Ноября 2014, 12:19
Алексей
клиент, г. Красноярск

ну всё же попытаюсь подать ходатайство на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также заявление председателю суда написал на об ускорении рассмотрения уголовного дела в суде

30 Ноября 2014, 12:22
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности не устраняет ваше право компенсации морального вреда, средств затраченных на лечение, если у вас был представитель то и судебные издержки на представителя.

После принятия решения судом о прекращении вы вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства для взысканий перечисленных средств.

30 Ноября 2014, 12:23
Алексей
клиент, г. Красноярск

Да я знаю что можно подать гражданский иск на возмещение вреда здоровью и моральный вред,но если подсудимый сначала вину признавал и давал явку с повинной и в содеянном раскаивался, то потом после того как заключил соглашение с адвокатом сразу же резко меняет свою позицию и вину свою не признает, то уже будет сложнее в гражданском иске доказывать что либо - ведь подсудимый вину свою не признает.

30 Ноября 2014, 12:26
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прекращение дела в связи с истечением сроков давности является нереабилитирущим обстоятельством. Потому гражданский суд примет все, что напишет судья по уголовному делу.

30 Ноября 2014, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут