380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как указать уважительную причину неявки в суд?

Здравствуйте . Было проведено заочное решение суда , об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю . Какую причину указать , чтобы она была уважительной?

01 Октября 2017, 21:50, вопрос №1767155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 113 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если извещение о судебном заседании Вам направили по адресу регистрации, несмотря на то, что Вы там не проживаете, Вы считаетесь надлежаще уведомленным. Поэтому дважды уведомив Вас по месту регистрации, суд вправе вынести решение в Ваше отсутствие.

Наиболее уважительной причиной неявки в суд выглядит болезнь, служба в армии, нахождение на очном обучении в другом городе — их все придется подтверждать документально.

01 Октября 2017, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:  

Было проведено заочное решение суда, об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю. Какую причину указать, чтобы она была уважительной?

Не проживание Вами по месту прописки и есть уважительная причина не явки в судебное заседание. Скорее всего, истец в исковом заявлении указал адрес места Вашей прописки и потому повестку отправили туда. Только Вам нужно подтвердить факт не проживания по месту прописки. Сошлитесь на конкретных свидетелей с указанием их ФИО и адресов проживания. В случае надобности суд сможет их допросить.

01 Октября 2017, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут