Является ли уважительной причиной неявки в суд - проживание в другом городе?

Добрый день, я являюсь истцом по делу в гражданском процессе, является ли проживание в другом городе(более 1000 км) расстояние, уважительной причиной и при всем этом я писал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия???

, Кристина, г. Брянск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день

Является ли причина уважительной или нет остается на усмотрение судьи. Как правило, этот факт (проживание в другом городе) достаточно легко поддается проверке и признается уважительной. Дополнительный плюс в том, что вы написали ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Так что оснований для оставления вашего заявления без рассмотрения нет.

При этом я бы советовала вам проверять почтовый ящик и при получении определений из суда их внимательно изучать. Суд через них может запросить дополнительные документа. Их вы также можете направить Почтой России с указанием дела и ФИО судьи.