Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ТК РФ
Последние вопросы по теме «тк рф»
Как разобраться в этой ситуации?
Вопрос. Работаю в частном детском саду (правовая форма - Индивидуальный предприниматель) по трудовому договору в Московской области в должности воспитателя с 01.11.2021 г. На данный момент выяснилось, что запись о приёме в электронной трудовой книжке нет, нет положенных отчислений в ПФР, ФСС и т. п. Бумажная трудовая книжка у работодателя. Согласно ТК РФ должны же быть всё положенные отчисления со стороны работодателя. Как разобраться в этой ситуации? В какой государственный орган нужно обратиться на случай увольнения и как правильно действовать в сложившейся ситуации?
Или придётся писать заново рапорт?
Здравствуйте! Мой муж сотрудник полиции, подал рапорт об увольнении по собственному желанию с 22.06.2022 года, но командир не подписал рапорт, более того начальник отдела кадров не зарегистрировал рапорт и держит у себя. Статья 84 п.1 ТК РФ, рапорт пишется за один месяц с даты рапорта, в таком случае, чтобы дни с 22.06.2022 зря не потерялись, что можно сделать? Или придётся писать заново рапорт?
Правильно ли поступил директор?
Доброй ночи! Скажите, пожалуйста!я мать одиночка,ребенку 3 ,2 года.Вышла на работу,график 5/2.до недавнего времени поставили перед фактом ,что нужно выйти на работу в выходные дни.Написав заявление ген.директору о просьбе не привлекать к работе в выходные и праздничные дни и к сверхурочной работе в соответствии ст 99,259 ТК РФ -ген.директор не согласовал его ,ссылаясь на то,что возможен только отгул,и то в неопределенный срок.Правильно ли поступил директор?
В тот же день, она предоставила справку о беременности (на мой взгляд липовую) Сотрудницу уволить не можем
Добрый день!
Я являюсь работодателем. У меня есть сотрудница, которая с недавних пор начала не выполнять должностные обязанности и не соблюдать субординацию. В момент составления акта за не соблюдение субординации, сотрудник заявляет, что беременна. В тот же день, она предоставила справку о беременности (на мой взгляд липовую) Сотрудницу уволить не можем из-за беременности, но она продолжает не соблюдать субординацию (открыто оскорблять руководство) и не выполнять должностные обязанности.
Скажите пожалуйста, как мы можем избавиться от данного сотрудника в кратчайшие сроки, не нарушая ТК РФ?
Можно ли наказать мастера по закону и как юридически грамотно это сделать?
Работаю на хлебозаводе, рабочая смена с 8 до 20. Нередко остаёмся сверхурочно- добровольно. Потом, в конце месяца, нам просто приносят на подпись приказ о сверхурочной работе в связи с производственной необходимостью.
Однако, в последний раз, наша бригада отказалась оставаться доделывать заявку по окончании нашей раб.смены (устали и хотели домой). Письменного приказа не было, срочности доделать работу не было, производственной необходимости тем более не было, доделать заявку легко могли бы и работники завода из аутсорсинговых фирм.
Но наш мастер возомнил себя рабовладельцем и дала распоряжение охране не выпускать нас с проходной. Мои препинания с охраной ни к чему не привели. На мои слова о том, что это серьезное нарушение ТК РФ, незаконное удержание работника, и что я сейчас сделаю видеозапись и обращусь в полицию, охранник мне ещё и пригрозил, что если я его зацеплю, то мне "в этом городе ни одна сука не поможет, ни прокурор, никто!" Тем дело и кончилось, что мы доделали заявку и только после этого мастер позвонила на пункт охраны с разрешением нас выпустить с завода.
Вопрос: как действовать, если такая ситуация вновь повторится? Я имею право на открытую или скрытую видео/аудио запись? Можно ли наказать мастера по закону и как юридически грамотно это сделать?
Добрый день, 28.06 уволили по ст.79 ТК РФ, была устроена по срочному договору на время отпуска иного сотрудника, но проблема в том, что по сегодняшний день со мной так и не произвели расчет
Добрый день, 28.06 уволили по ст.79 ТК РФ, была устроена по срочному договору на время отпуска иного сотрудника, но проблема в том, что по сегодняшний день со мной так и не произвели расчет.
Что делать, и куда обращатся?
При увольнении с не официального места работы возникла заминка с определением косаемо выплаты компенсации
При увольнении с не официального места работы возникла заминка с определением косаемо выплаты компенсации за неотгуленый отпуск какими статьями тк РФ можно руководствоваться в разговоре с работодателем для получения компенсации?
Можно ли уволить водителя за данный проступок и по какой статье ТК РФ?
Добрый день! Водитель автобуса автотранспортного предприятия передал управление ТС постороннему лицу, не работающему у нас в организации. Пассажиров в автобусе не было. Зафиксировали на видео данный факт работники отдела безопасности движения (нашей организации). В должностной инструкции водителя есть пункт, запрещающий передачу ТС посторонним лицам. Можно ли уволить водителя за данный проступок и по какой статье ТК РФ ? Заранее благодарю.
Налоговый вычет с обучения
здравствуйте. Можно ли оформить налоговый вычет через другого человека? Я самозанятый, мне не положено. другой человек по ТК РФ работает.
И у меня стоит такой вопрос, что не аттестованные сотрудники тоже подчиняются этому закону или обычному ТК РФ
Добрый день!
Устроилась в фсин 26.05.2022 и поняла что это все не моё, вчера написала рапорт, мне сказали месяц отработки по федеральному закону 197 , ст 84 п 2 ч 2 , но я не аттестована !
И у меня стоит такой вопрос , что не аттестованные сотрудники тоже подчиняются этому закону или обычному ТК РФ
Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов
Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов. Если работник сдал кровь в июле 2021, а ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2022 года, может ли он присоединить дни отдыха донора к данному отпуску?
На сколько знаю, что заявление на увольнение пишется в свободной форме
Написал заявление "На основании статьи 80 ТК РФ, прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию..." На работе спустя неделю сказали что в день увольнения в отделе кадров заявление нужно будет переписать т.к. уволен я буду на основании ст. 77 ТК. Правомерно ли это, имеет ли какое-то значение и может ли такое переписывание привести к неблагоприятным последствиям для меня? На сколько знаю, что заявление на увольнение пишется в свободной форме. При этом само заявление в отдел кадров так и не поступало т.к. сотрудник был в отпуске.
С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день
Здравствуйте!
Работаю удаленно, в игровой компании пол года (оформлен по ТК РФ)(деловое общение - по сети) прошел испытательный срок (3 месяца), и вот на плановом квартальном "созвоне" оценки деятельности.
Тим лид начал вспоминать все мои "прегрешения" включая опоздания на созвоны на 2-3 минуты. Самое что называется "вешать всех собак", до момента когда я решил не согласится с очередным пунктом. Тогда в дело вступил операционный директор и заявил что компания решила со мной расстаться.
С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день отдел кадров предложил писать по "собственному желанию" Объективных моментов для моего увольнения (из прописанных в ТК РФ) у компании нет. Выговоров и тп не было.
Но за последнее время в команду вошли пара специалистов повыше меня уровнем, что вижу единственной возможной причиной.
Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть:
-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.
-инициатива работника/работодателя
-отсутствие объемов работ
Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить? Возможно ли в такой ситуации требовать "увольнения по соглашению сторон" с компенсацией 2-3зп? Так как рынок моей профессии сейчас перегрет и уходить "в никуда" без гроша в кармане не хочется.
Заранее спасибо
Какая правоприменительная практика по ТК РФ 56
Приватный вопрос.
При предоставлении учебного отпуска сокращается ли период основного отпуска педагога длительностью 56 календарных дней?
Добрый день. Вопрос связан с ТК РФ и предоставлением учебного отпуска для промежуточной аттестации по магистерской программе, заочная форма обучения. При предоставлении учебного отпуска сокращается ли период основного отпуска педагога длительностью 56 календарных дней?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
