При этом, это никак не отразиться ни на сроке отпуска, ни на его оплате
Здравствуйте. Вы можете обращаться ко мне Валерия Викторовна.
В чём суть моего вопроса: принуждение к выполнению рабочих обязанностей во время ежегодного отпуска.
Я являюсь работником сельского дома культуры и каждый год по закону мне обязаны предоставить отпуск сроком 28 календарных дней.
Сегодня работодатель сообщил мне, что я обязана выполнять всё ту же работу "хотя бы" в облегчённом формате, а так же сдавать все те же отчёты. При этом, это никак не отразиться ни на сроке отпуска, ни на его оплате. То есть за выходы на работу в определенные дни мне не доплатят и отпуск не продлят. Я даже не могу уехать из своего города на время отпуска из-за этого.
Является ли это нарушением моих трудовых прав и что я могу сделать, чтобы сохранить рабочее место и при этом получить то, что мне положено по закону, если положено, конечно.
(Я в целом знакома с ТК РФ, но всё же хочу уточнить этот вопрос у специалиста, заранее благодарю за ответ).
Здравствуйте Валерия Викторовна! Трудовой кодекс РФ определяет ограниченный перечень случаев, когда работник может быть отозван из отпуска. Все случаи, как правило связаны с чрезвычайными ситуациями (отчётный период к таковым не относится). В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ, Вы можете быть отозваны из отпуска (помимо чрезвычайных ситуаций) лишь с Вашего согласия. Таким образом, если работодатель настаивает на Вашем выходе из отпуска, Вы вправе не выходить. К юридической ответственности привлечь Вас нельзя.
Здравствуйте. Произошла такая ситуация в городе Санкт-Петербург. Ко мне приехала 13-летняя сестренка погостить, в один день мы поехали погулять и она забыла свою карту дома, из-за чего в автобусе она соотвественно никак не могла оплатить свой проезд, а я на тот момент вообще не имела понятия, как оплачивается одной картой проезд за второго человека. (Я приложила тогда ко всем валидаторам, но оплата не прошла). И естественно не могли не зайти контролеры. Я приложила свою карту - все отлично. Она протягивает свой аппарат к сестре, та на нее смотрит вертит головой, мол ничего нет. Контролерша спрашивает: "не оплачено?", ей отвечают: "нет, карты нет". "Ты с кем?" Сестра ей отвечает: "Я с сестрой". И все, давай оформлять на меня протокол о провозе несовершеннолетнего. При этом еще вдовем между собой советовались, а как оформить, если я не мамочка ее. (Они несколько раз за диалог обращались ко мне мамочка, хотя изначально было сказано, кто мы друг другу). Я всегда плачу за прлезды и ранее никогда за всю жизнь ничего не нарушала. С такой ситуцией столкнулась впервые, но чувствую, что что-то здесь не так и не права тут явно не я.
Добрый день! Я в 2014 году взяла кредит в хоум кредит банке , за это время мне ни кто ни разу не звонил , вообще не беспокоил. За это время я вышла за муж и сменила фамилию. Сегодня 2026 год мне пришел судебный приказ о том что я должна выплатить долг в Совкомбанк но на новую фамилию и на новый паспорт ? Но я ни когда на новую фамилию и новый паспорт кредитов не брала в Совкомбанке, меня ни кто даже не оповестил что Хоум кредит долг продал Совкомбанку, и в судебном приказе вообще не указано что они подали от Хоум кредит банка, просто я якобы взяла в 2014 году в Совкомбанке и все.
Добрый день!
Брата взяли при передачи 3г гашиша, до этого не был судим, сотрудничает со следствием, участвует в мероприятиях оперативно разыскных, до этого не было замечено за ним ни разу подобных случаев.
Гашиш купил за свои деньги, решил помочь знакомому когда тот его попросил.
В итоге знакомый его сдал при передачи.
Подскажите сколько и какой срок грозит.
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое В СВЯЗИ АКТУАЛИЗАЦИЕЙ ДАННЫХ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ СОТРУДНИКУ БЫЛИ ВНЕСЕНЫ ДАННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИЗЫВНИКА никак не могу понять ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ПОВЕСТКА?