Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на строительство

Одним из способов решения жилищного вопроса является субсидия на строительство дома. Граждане могут воспользоваться программами по безвозмездной выдаче субсидий от государства на возведение жилого дома в сельской местности. Она предоставляется безвозмездно, а госпомощь не подлежит налогообложению. Рассмотрим в нашей статье, какая категория граждан вправе рассчитывать на данный вид поддержки от государства, и какие документы необходимо предоставить, чтобы ее получить.

Кто может получить?

Жилищная субсидия для строительства предоставляется лицам, отвечающим критериям:

  • совершеннолетие;
  • российское гражданство;
  • постоянная регистрация в населенном пункте или на территории области будущего строительства, а также срок проживания - не менее 1 года, а многодетные семьи с усыновленными детьми должны проживать в регионе не менее 10 лет.

Обязательным условием получения субсидии является то, что заявитель и члены его семьи ранее не являлись участниками жилищных программ, кроме маткапитала. Получение материнского капитала не является препятствием для получения субсидирования строительства.

Правила предоставления субсидий на строительство, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, предусматривают также ряд дополнительных условий:

  • дом должен строиться в регионе, бюджет которого выделяет деньги;
  • обязательно наличие разрешения на строительство, дата которого должна быть после запуска программы субсидирования в регионе;
  • земельный участок должен находиться в собственности, назначение участка по документам должно быть указано как «ИЖС» или «ведение приусадебного хозяйства»;
  • соответствие проекта здания действующим СНиПам и санитарным нормам;
  • общая площадь дома не должна превышать заявленных пределов - не более 150 кв. м, для семьи от 8 человек - по 18 кв. м на каждого. Если размеры жилплощади будут слишком малы, могут отказать в выдаче субсидии.

Оформление производится на одного члена семьи, зарегистрированного в регионе, а деньги выделяются только на одно строение. Если планируется возведение дома из деревянного сруба, следует уточнить в администрации, предоставляется ли на него субсидия. В некоторых регионах на деревянные коттеджи деньги не выделяются из-за высокой пожароопасности.

Виды субсидий

Индивидуальное жилищное строительство в селе получило поддержку от государства в виде субсидий:

  • целевых - деньги выделяются на ранней стадии строительства;
  • компенсационных - возмещение части расходов по факту возведения жилья из федерального или регионального бюджета проводится не позднее 2 лет с момента предоставления всех документов.

Размер

Размер целевой субсидии в 2017 году составляет 150 тыс. рублей. Если семья имеет 3-х и более детей, добавляют еще 50 тыс. рублей. Размер компенсации после завершения строительства определяется индивидуально, она колеблется от 10 до 70% от стоимости дома. Конечная сумма перечисляется на банковский счет и зависит от многих факторов. Иногда власть полностью оплачивает все расходы, как правило, многодетным семьям, проживающим в ветхом или аварийном жилье, чрезвычайно стесненных условиях.

Сумма субсидии рассчитывается на основе средней рыночной стоимости 1 кв. м загородного дома, фиксируемого в момент выдачи денежных средств. Компенсация на одного человека не превышает 36 кв. м, на 2-х жильцов - 50 кв. м, на троих людей - 70 кв. м.

Льготы

Субсидии на строительство по льготам предоставляется следующим категориям:

  • молодым, неполным или многодетным семьям;
  • военнослужащим;
  • инвалидам.

Субсидии для многодетных семей на строительство предоставляются на условиях:

  • супругам не более 35 лет;
  • члены семьи - граждане РФ;
  • обязательное нахождение лиц на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • семья ранее не участвовала в жилищных программах;
  • недостаточность имеющейся жилплощади или отсутствие жилья;
  • достаточный доходный минимум для семьи.

Субсидии на строительство инвалидам, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01.01.2005, устанавливаются ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а порядок предоставления жилых помещений регулируется ЖК РФ. Если инвалид встал на учет до этой даты, жильем обязаны обеспечивать региональные власти, хотя выделяются деньги из федерального бюджета. Граждане могут встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Субсидии военнослужащим на строительство выдаются с марта 2014 года по Правилам расчета субсидии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 № 76. Их размер зависит от количества выслуги лет и количества членов семьи военнослужащего. Общая площадь рассчитывается по норме:

  • одинокому - 33 кв. м;
  • семейной паре - 42 кв. м;
  • трое и более членов семьи - по 18 кв. м на каждого.

Если у вас заключен договор социального найма жилья, вы можете потерять выплаты соразмерно площади занимаемого жилья. Чтобы не лишиться данного права, членам семьи необходимо письменно сообщить собственнику о намерении расторгнуть договор и передать ему помещение.

Условия предоставления

Для получения субсидии на строительство необходимо обратиться в жилищную комиссию районной или поселковой администрации. Заявка рассматривается 5 дней по регламенту, но на практике из-за большого числа льготников очередь в отдельных регионах такая, что граждане ждут денежные средства более двух лет. Но чем больше времени проходит, тем больше будет компенсация, поскольку ежегодно сумма индексируется и следует за ростом цен на недвижимость.

Пакет документов

Необходимо предоставить следующие документы для субсидии на строительство:

  • паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  • справка из домовой книги;
  • свидетельство о собственности на землю;
  • разрешение на строительство;
  • техническая документация на дом (проект), схема участка с указанием размещения строения, технический план, смета для покупки стройматериалов.

Чтобы получить компенсацию на построенный дом, придется добавить копию кадастрового плана жилья и подтверждение оплаты стройматериалов. При проектировании и строительстве дома важно соблюдать все установленные законом стандарты и требования.

Отказ

Целевые субсидии на строительство дома в селе и компенсации на расходы по его строительству предоставляются при наличии условий, перечисленных в Порядке их предоставления, который утверждается местными органами власти. Основаниями для отказа являются:

  • несоблюдение одного из условий предоставления субсидий;
  • недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах;
  • непредставление или представление не всех документов.

После устранения причины отказа или изменения обстоятельств, ставших основанием для него, застройщик вправе обратиться повторно. Мы рекомендуем по всем вопросам, связанным с предоставлением субсидий на строительство дома в сельской местности, обращаться к нашим консультантам через форму обратной связи на сайте или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «субсидия на строительство»

Фильтры
Социальное обеспечение
Могу ли я получить субсидию на строительство дома как одинокая многодетная мать из Башкирии?
Здравствуйте я одинокая многодетная мама могу ли я получить субсидию на строительства дома с Башкирии Учалинский р.н
, вопрос №1492410, Ляйсан, г. Уфа
Гарантии, льготы, компенсации
Права и льготы ветеранов боевых действий на улучшение жилищных условий
я ветеран боевых действий,могу ли я получить безвозмездную субсидию на строительство,или улучшение жилищных условий?
, вопрос №1488120, Вадим, г. Дзержинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
При каких условиях можно получить от государства субсидию на строительство дома?
купил участок хочу строить дом могу ли я получить какую нибудь помощь от государства? если да то сколько и куда обратиться, и какие документы нужны? мне 24 есть жена 21год детей нет, участок в нижегородской области город городец
, вопрос №1484964, Евгений, г. Нижний Новгород
Все
Субсидия на постройку дома
Здравствуйте. Мне 26 лет, не женат. Есть земля, могу ли я получить субсидию на постройку дома ? Если да, то куда идти? Какие документы нужны?
, вопрос №1466480, Антон, г. Альметьевск
Гарантии, льготы, компенсации
Получение субсидии на покупку жилья от МВД
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я - бывший сотрудник МВД, ушел на пенсию в 2004 году по состоянию здоровья отслужив около 18 лет. В том же году женился и родились дети (трое) в 2005, 2007 и 2013 году. Прописаны все 5 чел. в 2-ком. квартире общей площадью 44,5 кв.м.. Встали на общегородскую очередь в 2013 году и жена оформили субсидию на строительство жилья от Санкт-Петербурга как многодетная семья. Субсидия составила примерно 1/3 от стоимости квартиры, остальная сумма была выплачена нами. Дом построен и сейчас сдается в собственность квартира еще не оформлялась, но акт приемки уже подписан. А сейчас мне стало известно, что и я имел право на субсидию от МВД. Могу ли я сейчас воспользоваться этой субсидией, чтобы возместить наши расходы на покупку жилья. Николай
, вопрос №1460359, Николай, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли многодетная семья получить субсидию на строительство, если в семье четверо детей?
Скажите пожалуйста имеем ли мы право на какую нибудь субсидию на строительство.мы многодетная семья у нас 4 детей.после рождения второго мы на мат.капитал купили домик в селе.сейчас нас стало много.дом небольшой.мы малоимущие и будет тяжело без помощи государства построиться.есть ли для нас какие нибудь программы.нам с мужем 28 лет.
, вопрос №1409592, Валентина, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Существует ли помощь многодетным на строительство?
Скажите пожалуйста имеем ли мы право на какую нибудь субсидию на строительство.мы многодетная семья у нас 4 детей.после рождения второго мы на мат.капитал купили домик в селе.сейчас нас стало много.дом небольшой.мы малоимущие и будет тяжело без помощи государства построиться.есть ли для нас какие нибудь программы.нам с мужем 28 лет.
, вопрос №1409593, Валентина, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить помощь от государства на реконструкцию дома?
Здравствуйте!У нас с мужем 3-е детей,мы живем в сельской местности,у нас свой дом 41,5 кв.м.,1 жилая комната и кухня,средств чтобы достроить дом у нас нет,подскажите куда нам обратиться,чтоб получить помощь на реконструкцию дома.Вера.
, вопрос №1407612, Вера, г. Оренбург
Жилищное право
"Можно ли получить субсидию на строительство дома? "
Наша семья в 2014 году была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в Нижегородской области. По программе "Молодая семья" мы получили земельный участок под строительство. Можем ли мы сейчас принять участие в программе на получение субсидии на строительство? Жилищные условия за это время не улучшились. Возраст 26, 28, 1 ребенок. Земля в собственность не оформлена.
, вопрос №1376877, Надежда, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Помощь от государства на строительство дома
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,куда нужно обратиться,чтобы получить денежную помощь от государства на постройку дома.
, вопрос №1375552, оксана, г. Ульяновск
Жилищное право
Под какие жилищные программы попадает моя семья?
Здравствуйте!Мне 27 лет,мужу- 29,ребёнку -2,6.Мы проживаем в г. Санкт-Петербург в 15,9-метровой комнате в коммунальной квартире,прописаны все в ней же. Комната находится в нашей собственности. 10 лет постоянной регистрации будет:у мужа в 2019году, у меня в 2022году,хотя по факту оба проживает более 10 лет в СПб. Другого жилья в собственности у нас нет. Оба официально трудоустроены. Хотим улучшить свои жилищные условия. Вопрос в следующем: под какие государственные жилищные программы мы попадаем,на что мы можем претендовать,какие субсидии можем и должны получить?
, вопрос №1329973, Гость, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Начисление субсидии на преобретение жилья военнослужащему
Требуется помощь юриста в военном законодательстве. Вопрос по начислению субсидии на покупку жилья военнослужащему. На семью из 6 человек положено субсидии из расчета 18 метров на человека-108 м2. Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2. Причина - наличие приватизированной квартиры у матери жены - военнослужащего. В квартире жена была прописана до февраля 2010 года. В приватизации не участвовала. Мать жены в состав семьи военнослужащего не входит. Суд первой инстанции действие СевРУЖО признал незаконными.Далее последовала апелляция, которая отменила решение первого суда полностью.
, вопрос №1319046, Инна, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Молодая семья 2016-2020г
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу программы Молодая семья. У меня есть жена и маленький ребенок. Я проживаю в квартире с мамой, дедом, женой и ребенком. Квартира имеет общую площадь вместе с балконом 73кв метра. В ней прописаны только я мама и дед. Отчим так же живет с нами но не прописан. Жена с ребенком прописаны у своих родителей.а у нас живут по временой прописке. Дед является на 50% собственником и мы с мамой по 25% по завещанию от бабушки. Я думаю сделать дарственную на маму. Чтоб не иметь за собой в собственности жил. Площади. Можем ли мы расяитывать на программу молодая сесья в пункте по улучшению жилищных условий. По всем другим параметрам мы подходим. Мне 25 жене 21 ребенку пол года. Работаю я один жена учится на очной форме обучения. Моя ЗП так же подходит на содержание нас 3их
, вопрос №1311553, Николай, г. Артем
Земельное право
Возможно ли строительство жилого дома на данных участках или же необходимо перевод участка под ИЖС и есть ли какие-либо нюансы при получении данного участка?
Добрый вечер. Хочу приобрести в собственность земельный участок. На кадастровой карте нашел уже размеченный район. Участки относятся к землям населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения объектов, характерных для населенных пунктов, а по документу - для сельскохозяйственного производства, все они имеют временный статус. Возникает вопрос возможно ли строительство жилого дома на данных участках или же необходимо перевод участка под ИЖС и есть ли какие-либо нюансы при получении данного участка?
, вопрос №1309563, Никита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как получить субсидию на строительство?
Я мать-одиночка,двое несовершеннолетних детей.Стою на очереди на жилье с 2000 года(131-ая по очереди).Младший сын является ребенком-инвалидом(с 2013-2030гг).Официально не работаю,получаю пенсию на ребенка-инвалида и пособия.Строю дом за счет маткапитала.но этого не хватит на строительство.Имею ли я право на получение субсидии на строительство дома?
, вопрос №1281438, юлия, г. Бирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.01.2017