"Можно ли получить субсидию на строительство дома? "

Наша семья в 2014 году была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в Нижегородской области. По программе "Молодая семья" мы получили земельный участок под строительство. Можем ли мы сейчас принять участие в программе на получение субсидии на строительство? Жилищные условия за это время не улучшились. Возраст 26, 28, 1 ребенок. Земля в собственность не оформлена.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.05.2016) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы», механизм реализации программы «Молодая семья» предполагает получение средств социальной выплаты дополнительных средств, в том числе собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала. Включение в программу Молодая семья подтверждается соответствующим свидетельством.

Для Нижегородской области механизм более подробно расписан в соответствующем областном законе.

Если вы не использовали средства по программе молодая семья, то вы можете получить средства на строительство за счет данной программы.