848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Начисление субсидии на преобретение жилья военнослужащему

Требуется помощь юриста в военном законодательстве. Вопрос по начислению субсидии на покупку жилья военнослужащему.

На семью из 6 человек положено субсидии из расчета 18 метров на человека-108 м2. Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2. Причина - наличие приватизированной квартиры у матери жены - военнослужащего. В квартире жена была прописана до февраля 2010 года. В приватизации не участвовала. Мать жены в состав семьи военнослужащего не входит. Суд первой инстанции действие СевРУЖО признал незаконными.Далее последовала апелляция, которая отменила решение первого суда полностью.

Решение по первоРешение по первому суду.docxму суду.docx
Решение по гражданскому делу Решение по гражданскому делу аппеля~.docxаппеля~.docx
19 Июля 2016, 11:09, вопрос №1319046
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Кассацию подавали или еще нет?

Найм был действительно «липовым» или проживали по найму, документы на который предоставляли?

19 Июля 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Мурманск

До мая 2016 найм был у мамы. Законодательно не запрещено снимать квартиры у родственников.

19 Июля 2016, 11:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Я так понимаю суд руководствовался именно нормами предоставления если жильё не сдано. А так как его сдать нельзя, то уменьшили на размер доли жены.

Формально на мой взгляд вы не должны попадать под этот пункт так как жильё не в собственности. но так как было по соц. найму выделено помещение и вы сейчас там проживаете а жена имеет право пользования, то тут апелляция всё таки на мой взгляд права.

По ФЗ О статусе

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 303

2. Установить, что:
а) при расчете размера единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, предоставляемой гражданам, уволенным с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам, применяются нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты, установленные пунктами 16, 16(1) и абзацем первым пункта 16(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, для участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы;

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.
16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «а», «б», «е» или «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16(1) настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в праве общей собственности на жилое помещение). Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

Вам подавать только кассацию и настаивать на своих аргументах, что приводили в 1й инстанции.

19 Июля 2016, 11:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
До мая 2016 найм был у мамы. Законодательно не запрещено снимать квартиры у родственников.
Инна

Эт да. Вам суд и не говорил, что нельзя. Суд указал что нельзя установить точно что это был найм. Так как плата не прописана и не доказано что вообще платили. А бесплатного найма не бывает.

19 Июля 2016, 11:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я тоже настаиваю на том что они могут меня лишить 18 метров
Инна

Так вас же 12 кв.м. всего лишили.

в связи с чем при расчёте субсидии
будет произведено уменьшение на 12,75 кв.м норматива общей площади жилого
помещения (76,5 кв.м: 6).

Это выгоднее чем 18.

Или что то тут еще есть?

2. При передаче жилого помещения в собственность матери жены право пользования жилым помещением за Горбуновым и детьми было утрачено.
Кураев Геннадий Александрович

Если живут и мать жены не возражала., то нет, не утрачено.

19 Июля 2016, 11:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2.
Инна

Почему до 40, если в решении указано 12 кв.м. Тоже не понял этот момент.

19 Июля 2016, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так как решения РУЖО на руках нет, то я не могу четко привести их аргументы в пользу уменьшения. А я могу запросить решение у них?
Инна

Безусловно. Если вынесли решение то копию нужно взять. Потому что в решениях речь идёт именно о 12 кв.м., а не о 40.

19 Июля 2016, 12:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже если цена в нем не указана, то он не может считаться не заключенным
Феофанов Олег

Тут не соглашусь. оплата устанавливается соглашением сторон и прописывается в договоре. Если цены нет,, то это уже безвозмездное пользование.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И даже если исходить из цены, суд указывает, что доказательств передачи денег не было. Так что суд исследовал это обстоятельство. Доказательств оплаты предоставлено не было.

10111046 сумма согласно калькулятору расчета субсидии на сайте МО. 6 человек х 18 м 2 = 108 м2 жилой площади. 108 х 2.6 (поправочный коэффициент за выслугу лет 23 года) = 280,8 х 36008 руб.(стоимость 1 м2 жилой площади по нормам Росстроя) 10111046 / 108 м2 = 93620,79 руб. стоимость 1 м2
Инна
В итоге он получил вместо 10111046 руб. 3801940 руб.
Инна

Вот эти моменты должны в решении отражены быть.

если это уже другое решение то тут можно говорить об оспаривании по новым основаниям. Потому что 12 кв.м. никак не может на столько уменьшить субсидию.

19 Июля 2016, 12:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос- Кто может помочь с составлением кассации или необходимо опротестовывать окончательное решение Сев РУЖО и что от нас для этого необходимо?
Инна

да сделать то любой может и я и Олег допустим, но лично я бы еще хотел видеть решение где субсидия в размере «В итоге он получил вместо 10111046 руб. 3801940 руб.» выделена. У вас непонятно почему такие разхождения.

А после думать уже что именно составлять, может тут не кассация нужна будет, а новый иск по КАС, уже по другой сумме и основанию.

я в виду что не важно указан она или нет, важно что пользование жильем договорное, а не в качестве членов семьи
Феофанов Олег

Суд тут посчитал что это притворная сделка по сути и не то чем кажется. Имел право. Как выше кассация посчитает тут неизвестно.

19 Июля 2016, 13:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не в этом порядке. Тут обжалование по КАС
Феофанов Олег

Так тут и суд не напрямую указал на притворность. Он указал, что факт найма не подтверждён. Но логика такая что сделка «от фонаря» была и в расчёт брать не надо её.

Хотя указать то можно и нужно и на этот момент. Выбора всё равно не много.

Я могу сделать запрос в военную прокуратуру по Мурманской области с требованием проверить законность начисления субсидии или это не в её компетенции?
Инна

Сделать можете, но оспаривать они опять же в суд отправят.

А учитывая что есть уже решение суда, на него и сошлются.

19 Июля 2016, 14:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но у меня хотя бы будет вывод как они рассчитывали, а то не понятно сколько метров и за что забрали.
Инна

Это безусловно. Только для этого копию решения возьмите, в прокуратуру не обязательно писать.

19 Июля 2016, 15:18
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А в чем вопрос? В перспективе обжалования?

19 Июля 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уточните вопрос, решение же первой инстанции отменено
Кашина Надежда

Это как раз и плохо

Не совсем ясно — общежитие военнослужащему предосталялось?

19 Июля 2016, 11:29
Инна
клиент, г. Мурманск

Да, так как в городе на тот момент не было возможности снять квартиру семье из 6 человек, мы обратились в администрацию о выделение общежития. Нам посоветовали взять ходатайство от командира части для ускорения решения вопроса.

19 Июля 2016, 11:39
Инна
клиент, г. Мурманск

Да, хочу обжаловать.

19 Июля 2016, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясните — почему Вы получили общежитие, которое затем приватизировано? По каким основаниям?

19 Июля 2016, 11:42
Инна
клиент, г. Мурманск

Было общежитие, затем поменяло свой статус на муниципальное жилье. Но по форме осталось общежитием. Коридорная система, комнаты не куда не делись. Только убрали вахту и коменданта. В 2009 году моей маме была проведена операция по удалению внутренних органов, она не могла жить одна и поэтому я перевезла её с нам. Прописала, а в дальнейшем она приватизировала квартиру. Муж в тот год трижды попадал под орг штатные мероприятия, и мы думали что вообще без крыши над головой останемся.

19 Июля 2016, 11:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, так как в городе на тот момент не было возможности снять квартиру семье из 6 человек, мы обратились в администрацию о выделение общежития. Нам посоветовали взять ходатайство от командира части для ускорения решения вопроса.
Инна

И Вам выдали общагу как кому? Как военнослужащему?

19 Июля 2016, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите а нет решения суда по приватизации?

И почему передали в наем супруге впоследствии?

19 Июля 2016, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2
Инна

Не совсем ясно тогда:

общая
площадь 76,5 кв.м, в связи с чем при расчёте субсидии будет произведено
уменьшение на12,75 кв.м норматива общей площади жилого помещения (76,5 кв.м:
6).

19 Июля 2016, 11:55
Инна
клиент, г. Мурманск

В первом решении, еще до суда, РУЖО постановило так: 76,5 /6 чел.=12,75 м2 Уменьшить на эту площадь. Вроде как наказать военнослужащего, а жену и детей "помиловать". Потом последовал первый суд по жалобе мужа, ну а дальше второй уже по апелляции РУЖО. В итоге он получил вместо 10111046 руб. 3801940 руб.

Мой расчет

10111046/108 м2 = 93620,79 руб/м2

3801940/93620,79 = 40,6 м2

Так как решения РУЖО на руках нет, то я не могу четко привести их аргументы в пользу уменьшения. А я могу запросить решение у них?

19 Июля 2016, 12:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Апелляция по сути указала Вам, что Вы сейчас проживаете в качестве членов семьи собственника, поскольку иного соглашения не имеется, но это не так, так как имеется договор найма.

Даже если цена в нем не указана, то он не может считаться не заключенным

Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

этому оценки не дано.

19 Июля 2016, 12:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А я могу запросить решение у них?
Инна

Оно должно быть Вам направлено

19 Июля 2016, 12:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мой расчет 10111046/108 м2 = 93620,79 руб/м2 3801940/93620,79 = 40,6 м2
Инна

А откуда

93620,79 руб/м2

??

19 Июля 2016, 12:18
Инна
клиент, г. Мурманск

10111046 сумма согласно калькулятору расчета субсидии на сайте МО.

6 человек х 18 м 2 = 108 м2 жилой площади. 108 х 2.6 (поправочный коэффициент за выслугу лет 23 года) = 280,8 х 36008 руб.(стоимость 1 м2 жилой площади по нормам Росстроя)

10111046 / 108 м2 = 93620,79 руб. стоимость 1 м2

19 Июля 2016, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите. а выплатили Вам

3801940
Инна

???

Тогда да, Вам выплатили только за 40 метров

19 Июля 2016, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Шансы у Вас есть. Но кассация во флотский суд скорее всего ничего не даст, а вот кассация в ВС РФ вполне возможно и поможет

В принципе тут дело только в правильно определении основания уменьшения на 75 метров.

Полагаю, что Ваше проживание следует трактовать как проживание не как членов семьи собственника, а по договору.

Но метраж жены все таки вычтут, так как она не утратила право пользования в связи с отказом от приватизации

19 Июля 2016, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тут не соглашусь. оплата устанавливается соглашением сторон и прописывается в договоре. Если цены нет,, то это уже безвозмездное пользование.
Самарин Александр

я в виду что не важно указан она или нет, важно что пользование жильем договорное, а не в качестве членов семьи

19 Июля 2016, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В общем тут надо говорить о том, что вот этот довод:

В силу ст.31 ЖК РФ члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением. Сам истец в
суде пояснил, что после того, как снялся с регистрационного учёта по названному
адресу, остался там проживать в качестве члена семьи нанимателя ФИО25.) (л.д.
62). По настоящее время сам истец, его супруга и их дети фактически продолжают
проживать в том же жилом помещении и пользуются им.
Как следует из сообщения Главы
администрации Ковдорского района, Горбунов А.В. и члены его семьи до настоящего
времени переданное им жилое помещение не освобождали и в администрацию
Ковдорского района не сдавали (л.д. 68-73).
Что же касается наличия договоров
найма указанного жилого помещения от 25 декабря 2010 года и 01 октября 2015
года (л.д. 82,83), заключённых между истцом и собственником, то следовало
обратить внимание на то, что в них отсутствует указание на размер ежемесячной
оплаты (л.д. 64). В материалах дела также отсутствуют и письменные доказательства
получения собственником денежных средств за проживание и пользование данным
жилым помещением.

не обоснован.

Это главная задача.

На супругу получить не получится

19 Июля 2016, 12:48
Инна
клиент, г. Мурманск

Вопрос- Кто может помочь с составлением кассации или необходимо опротестовывать окончательное решение Сев РУЖО и что от нас для этого необходимо?

19 Июля 2016, 13:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Против Вас конечно играет

Сам истец
в суде пояснил, что после того, как снялся с регистрационного учёта по
названному адресу, остался там проживать в качестве члена семьи нанимателя
ФИО25.) (л.д. 62).

Но пробовать надо

19 Июля 2016, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вопрос- Кто может помочь с составлением кассации или необходимо опротестовывать окончательное решение Сев РУЖО и что от нас для этого необходимо?
Инна

Теперь только кассация.

Можете обратиться к любому юристу на выбор.

Но для этого необходимо видеть ВСЕ материалы дела и их оценивать.

19 Июля 2016, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Суд тут посчитал что это притворная сделка по сути и не то чем кажется. Имел право. Как выше кассация посчитает тут неизвестно.
Самарин Александр

Да, тут момент тонкий и не однозначный, согласен. Но иного выхода нет

19 Июля 2016, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Имел право
Самарин Александр

Не в этом порядке. Тут обжалование по КАС

19 Июля 2016, 13:49
Инна
клиент, г. Мурманск

Я могу сделать запрос в военную прокуратуру по Мурманской области с требованием проверить законность начисления субсидии или это не в её компетенции?

19 Июля 2016, 14:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
о Мурманской области с требованием проверить законность начисления субсидии или это не в её компетенции?
Инна

Можете, но они ответят, что законность проверена судом и действия РУЖО признаны обоснованными. Все на этом и закончится.

,

А учитывая что есть уже решение суда, на него и сошлются.
Самарин Александр

именно

19 Июля 2016, 14:33
Инна
клиент, г. Мурманск

Но у меня хотя бы будет вывод как они рассчитывали, а то не понятно сколько метров и за что забрали.

19 Июля 2016, 15:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27465
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

за 75 метров и забрали....

19 Июля 2016, 15:28
Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните вопрос, решение же первой инстанции отменено.

19 Июля 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение...

19 Июля 2016, 11:34
Инна
клиент, г. Мурманск

Да, решение первого суда отменили полностью.

19 Июля 2016, 11:45
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необходимо обжаловать апелляционное определение по тем основаниям, которые Вы сами указали в своем вопросе — то, что жена в приватизации не участвовала, свои жилищные условия намерено не ухудшала и что мать жены в состав семьи военнослужащего не входит. Есть неплохой шанс на обжалование, так как суд первой инстанции вынес решение в Вашу пользу.

19 Июля 2016, 11:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна.

Ключевым по делу является следующие выводы суда апелляционной инстанции:

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что Горбунов А.В. и четверо его детей, ухудшив свои жилищные условия в результате снятия с регистрационного учёта по адресу: г. Ковдор, <адрес>, с 31. 10.2007 года, а супруга ФИО17 — с 01.02.2010 г., полностью утратили право пользования указанным помещением не соответствует нормам материального права,
поскольку наличие либо отсутствие регистрации не связано с правом граждан на жилое помещение. Истец и члены его семьи, несмотря на снятие с регистрационного учёта, фактически до настоящего времени пользуются указанным жилым помещением.
Что же касается наличия договоров найма указанного жилого помещения от 25 декабря 2010 года и 01 октября 2015 года (л.д. 82,83), заключённых между истцом и собственником, то следовало обратить внимание на то, что в них отсутствует указание на размер ежемесячной оплаты (л.д. 64). В материалах дела также отсутствуют и письменные доказательства получения собственником денежных средств за проживание и пользование данным жилым помещением.

Для обжалования в кассационном порядке необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Признавалась ли мать жены членом семьи военнослужащего. Если нет, то это аргумент для обжалования решения апелляции.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

2. При передаче жилого помещения в собственность матери жены право пользования жилым помещением за Горбуновым и детьми было утрачено.

Решением Ковдорского районного суда Мурманской области от 20.08.2009 г., вступившим в законную силу 01.09.2009 г., было удовлетворено исковое заявление ФИО17 и ФИО25 к администрации Ковдорского района о признании их права на приватизацию жилого помещения по вышеуказанному адресу.

3. Имели право вычесть только долю жены в жилом помещении полученным на праве собственности в порядке приватизации ее матерью, право бессрочного пожизненного пользования она сохранила.

4.Суд не признал заключенный Вами с матерью договор найма недействительным или ничтожным, на это также следует указать в кассационной жалобе.

Что же касается наличия договоров найма указанного жилого помещения от 25 декабря 2010 года и 01 октября 2015 года (л.д. 82,83), заключённых между истцом и собственником, то следовало обратить внимание на то, что в них отсутствует указание на размер ежемесячной оплаты (л.д. 64). В материалах дела также отсутствуют и письменные доказательства получения собственником денежных средств за проживание и пользование данным жилым помещением.

Этот вывод суда ни о чем!

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Указание суда на отсутствие размера ежемесячных платежей в Вашем договоре найма не влечет признание его недействительным.

Размер платы может быть и не указан, главное чтобы было указано, что жилое помещение сдается за плату.

Что у Вас в договоре найма указано???

Гражданский кодекс
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
19 Июля 2016, 11:41
Инна
клиент, г. Мурманск

Да, я тоже настаиваю на том что они могут меня лишить 18 метров, но несовершеннолетних на тот момент детей нет. Мать членом семьи военнослужащего не признавалась.

19 Июля 2016, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76
ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Формально, суд вышел за рамки Постановления Правительства, так как Ваше право пользования частью квартирой матери в нем не указано.

Вы можете подать кассационную жалобу, очень интересно что скажет Верховный Суд по данному решению суда апелляционной инстанции.

Решение апелляции является далеко не безупречным.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Инна.

Даже если предположить что имеют право вычесть Вашу долю в квартире матери, то это 1/2 от 77.3 кв.м., то есть 38.65 кв.м. То есть именно на эту площадь могли уменьшить размер жилищной субсидии.

Следовательно размер жилищной субсидии, причитающейся Вашей семье должен быть не менее 108-38.65=69.35 кв.м.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Требуется помощь юриста в военном законодательстве. Вопрос по начислению субсидии на покупку жилья военнослужащему.
Инна

Уважаемая, Инна!

Никто из юристов не сможет Вам гарантировать 100% успешный результат по Вашему делу.

Мы все знаем, что такое военные суды, в том числе Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Но, определенные шансы, в том числе исходя из изложения решений судами у Вас есть, также по указанным юристами основаниям.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 12:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вопрос- Кто может помочь с составлением кассации или необходимо опротестовывать окончательное решение Сев РУЖО и что от нас для этого необходимо?
Инна

Вы можете выбрать любого юриста или заказать изготовление документа в разделе документы.

Достаточно решений судов и по необходимости копии Ваших документов.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.