Молодая семья 2016-2020г

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу программы Молодая семья. У меня есть жена и маленький ребенок. Я проживаю в квартире с мамой, дедом, женой и ребенком. Квартира имеет общую площадь вместе с балконом 73кв метра. В ней прописаны только я мама и дед. Отчим так же живет с нами но не прописан. Жена с ребенком прописаны у своих родителей.а у нас живут по временой прописке. Дед является на 50% собственником и мы с мамой по 25% по завещанию от бабушки. Я думаю сделать дарственную на маму. Чтоб не иметь за собой в собственности жил. Площади. Можем ли мы расяитывать на программу молодая сесья в пункте по улучшению жилищных условий. По всем другим параметрам мы подходим. Мне 25 жене 21 ребенку пол года. Работаю я один жена учится на очной форме обучения. Моя ЗП так же подходит на содержание нас 3их

, Николай, г. Артем
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

В этом случае Вы сможете встать на очередь только по истечении 5 лет после заключения договора дарения.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Артем

Ну а вообще есть шанс быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий с теми факторами что я описал? У меня в собственности 1/4 квартиры. Или сделать договор купли-продажи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ну а вообще есть шанс быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий с теми факторами что я описал? У меня в собственности 1/4 квартиры
Николай

Добрый день.

Отмечу, что для того, чтобы Вас взяли на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении нужно, чтобы Вы подпадали под учетную норму, то есть чтобы количество квадратных метров на одного человека было меньше учетной нормы. В городе Артеме, который указан Вами учетная норма составляет 12 кв.м.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
ДУМА АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
РЕШЕНИЕ
№ 590
Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в Артемовском городском округе

В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа
РЕШИЛА:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения по договору социального найма в размере 12 кв. м общей площади на одного человека.
3. Признать утратившим силу решение Думы города Артема от 30.06.2005 № 156 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения».
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете «Выбор».
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам социальной политики и делам молодежи (Сидоренко).
И.о. главы Артемовского городского округа В.Н. Савченко
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро! Здесь сразу Важно отметить, что для Программы «Молодая семья», действие которой продлено Правительством на период 2016-2020 годов, в регионах также разработаны собственные региональные программы поддержки молодых семей. Условия вступления в региональные программы отличаются в разных регионах (поэтому вам нужно уточнить условия установленные в Вашем регионе), но в целом можно выделить несколько требований, которые должны быть соблюдены. Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)). Так же молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях: если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе; если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений; если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно. Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

Также условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семьи. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ Приложением N 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 декабря 2010 г. N 1050 О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ

5. Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в этом свидетельстве.
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 51) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом в Вашем случае, если Вам с супругой до 35 лет, вы признаны органом местного самоуправления нуждающимися в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил, а также наличие в семье доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, Вы будите признаны нуждающимися. Исходя из описаной ситуации Вы подпадаете, но внимательно посмотрите вышеуказанные положения ст.51 ЖК РФ. Также рекомендую обратиться в орган местного самоуправления за разъяснениями и возможно порядком установленным на Вашей территории.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а такжемолодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Правила указывают на признание нуждающимся согласно Жилищному кодексу:

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
ч. 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

У Вас зарегистрировано 3 человек на 73 кв, это Выше учетной нормы для признания улучшения жилищных условий. Даже если посчитать и временную регистрацию.

РЕШЕНИЕ ДУМЫ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2016 Г. N 590 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В АРТЕМОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ»
Учетная норма площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 12 кв. м общей площади на одного человека.

Далее у Вас четверть жилья в собственности + в собственности у родственников:

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
ч. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1)
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

И это только, что касается Вас. Еще ведь и родителей супруги имеется жилье.

Посему у Вас совпадение только по возрасту, по остальным критериям требующим признания в качестве нуждающихся у Вас не имеется. И это скорее к счастью, чем к сожалению.

В нашей стране надо быть почти на улице чтобы получить какие -либо субсидии.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Ну а вообще есть шанс быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий с теми факторами что я описал? У меня в собственности 1/4 квартиры
Николай

Здравствуйте, Николай!

Чтобы определить ваши шансы для участия в программе " «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ"

нужно знать суммарную площадь жилья, которая приходится на вашу семью по документам и сколько метров приходится на одного члена вашей семьи.

Если на одного члена семьи приходится менее учетной нормы, установленной муниципальным органом власти города Артемовска для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ваша семья может быть участником ПОДПРОГРАММы «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ

Ст. 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности,определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Уточните сколько человек проживает в квартире, в которой постоянно прописаны ваша жена и ваш ребенок и какова общая площадь той квартиры.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
ПОДПРОГРАММА«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Николай, как сообщил коллега Васильев Дмитрий в г. Артеме учетная норма площади жилого помещения по договору социального найма в размере 12 кв. м общей площади на одного человека… Значит для признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий нужно, чтобы на вашу молодую семью из 3-х человек приходилось не более 36 кв.м. жилья. Вы являетесь собственником 18, 25 кв.м. Для постановки на учет нужно, чтобы на вашу жену и ребенка в квартире, где у них постоянная регистрация приходилось не более 17, 75 кв.м.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Артем

Жена прописана в г. Находка с мамой папой, 2 папиных брата, и родная сестра с маленьким ребенком. Итого 8 человек. Площадь кв приблизительно 77-80кв. Метров.