Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на оплату коммунальных услуг ЖКХ и жилья

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются определенным категориям граждан в соответствии с жилищным законодательством РФ. По закону, рассчитывать на получение компенсации могут в РФ не только россияне, но граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики. Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:

  • лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;
  • граждане-наниматели квартир из частного фонда;
  • участники жилищных кооперативов;
  • собственники жилых площадей.

Субсидия не может быть оформлена в отношении гражданина, если он:

  • имеет задолженность по оплате ЖКУ (исключение – наличие заключенного с управляющей компанией соглашения о погашении задолженности);
  • является иностранцем и международное соглашение РФ не предусматривает возможности предоставления субсидии.

Также не положены компенсации и владельцам больших квартир,если лощадь превышает 33 кв. метров на 1 человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек, а для семей из трех и более человек норматив жилплощади – 18 кв. метров на каждого члена семьи. Государство может субсидировать оплату только одного помещения, в котором вы зарегистрированы.

Как рассчитать субсидию на квартплату

Компенсация квартплаты за 2015-2016 годы для частных лиц рассчитывается государственными органами исходя из региональных стандартов жилой площади, которые влияют на размеры:

  • субсидии,
  • цены ЖКУ,
  • максимальной доли расходов граждан на оплату счетов по ЖКУ.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. При этом итоговая сумма не может превышать фактических расходов на ЖКУ. В течение периода поступления субсидии ее получателю потребуется предоставлять в государственный орган документы, подтверждающие размер оплаты услуг. Такие бумаги следует подавать не позднее 10 дней с момента истечения срока выдачи субсидии. Если размер выплаченной субсидии превысил реальные расходы на оплату коммунальных и жилищных счетов, производится возврат средств.

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

  • заявление;
  • паспорта заявителя и членов его семьи;
  • судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;
  • свидетельство о собственности или договор купли-продажи;
  • справка с места жительства о составе семьи;
  • справки о доходах членов семьи;
  • выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;
  • документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.

Последние вопросы по теме «субсидии на оплату ЖКХ»

Фильтры
Жилищное право
Получение субсидий
Здравствуте! Моя бабушки имеет в собственности 1комн. квартиру, признана малоимущей и получает субсидии на жкх, при продаже квартиры и покупки комнаты в 3х. кварт. останутся ли льготы?
, вопрос №635888, Сергей,
Пенсии и пособия
Льгота в оплате ЖКХ военному пенсионеру
Здравствуйте я работающий военный пенсионер 48 лет ветеран труда.Имею ли я сейчас 50% лготы по оплате услуг ЖКХ?Спасибо.
, вопрос №625267, олег, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг
Мои родители не могут получить компенсацию за оплату коммунальных услуг. Так как я прописан в их квартире. Еще там прописана моя сестра с двумя детьми(мать одиночка).Мама инвалид 1 группы.Но проживаю я с женой и сыном(10 лет) в квартире жены.Что можно сделать в этой ситуации?Или только выписка.Если можно список документов. Заранее спасибо!С уважением Дмитрий.
, вопрос №623233, Дмитрий, г. Хабаровск
Гражданское право
Субсидии за жку
Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилых помещений в Рязани(для расчёта субсидии)
, вопрос №618841, Любовь, г. Рязань
Все
Жилищная субсидия
могут дать жилищную субсидию многодетной матери, разведена не работаю сижу дома с ребенком инвалидом, у меня 1комнатная кв 46,8м кв прописано 4 чел , я и 3 моих дочери у нас 9 м кв на чел в городе положенона чел.
, вопрос №618627, нина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Документы на субсидию
Уважаемые юристы,хотела бы узнать,какие документы необходимы на субсидию.Семья состоит из трех человек.Я,муж и дочь.В квартире прописаны мы с дочерью,муж прописан у родителей.Общий наш доход составляет 15500.У мужа оклад 9000 из которых он платит элементы в размере 25%.Мой первый муж не платит нам элементы.
, вопрос №586898, светлана,
Все
Субсидия для ЖКХ
Здравствуйте я проживаю в Рязанской обл.г Рыбное имею ли я право получить субсидии на оплату ЖКХ. Семья из четырех человек и роботоет один и месячный доход 50000т.Дом собственный.
, вопрос №544107, Рустам, г. Рязань
Жилищное право
Субсидии пенсионерам на оплату ЖКХ
Мы проживаем в г. Хабаровске в благоустроенной квартире площадью 71 кв.м., два не работающих пенсионера и дочь студентка очница без дохода. Сумма совокупной пенсии 21000 рублей. Имеем ли мы право на субсидию по оплате жилищно коммунальных услуг?
, вопрос №518933, Светлана, г. Хабаровск
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидии и Региональный стандартна на оплату ЖКХ
При расчете субсидий по оплате коммунальных услуг ЖКХ используется Региональный стандарт (текущий для Санкт-Петербурга 2850 рублей). Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)? Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)? Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?
, вопрос №492149, Михаил, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Оплата ЖКХ в новостройке
Здравствуйте. Мужу передали права на квартиру ( подписали акт о приемке квартиры от застройщика). При этом собственника обязали перед выдачей ключей оплатить за вывоз мусора на год вперед так как мусоропровод работать первый год не будет, также обязали оплатить коммунальные платежи за 4 месяца вперед. в итоге на 30 000 рублей. Все эти пункты прописаны в договоре ДДУ, и мы по договору обязаны все эти расходы оплатить. Договор заключен в 2013 году. Вопрос в следующем... мы действительно обязаны оплачивать все эти платежи на месяцы вперед? и нам не надут ключи пока мы не платим? или же мы можем не оплачивать все это вперед, а оплачивать ежемесячно по мере поступления квитанций на оплату услуг ЖКХ? и где должны прописываться расходы за охрану например и за вывоз мусора? Спасибо!
, вопрос №424220, Анна, г. Москва
Все
Могу ли я подать на субсидию?
Здравствуйте!Я мать одиночка и прописана у родителей в месте с дочерью,владелец не приватизированной квартиры мой папа,могу ли я подать на субсидию жкх???
, вопрос №413658, Оксана, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидия молодой семье
Подскажите. Я прописана в Петербурге 9,5 лет. Мне 32 года и я бюджетник. В собственности у меня квартира 43 кв.м. У мужа собственности нет и он не прописан в СПб 10 лет. Ему 26 лет. У нас двое детей и планируем рождение третьего ребенка. То есть станем многодетной семьей и метраж станем меньше,чем норма. Пока соответственно на очереди не стоим. Если у нас шанс получить субсидию от государства? Сколько это займет времени? Стоит ли ютиться в маленькой квартире и ждать?
, вопрос №395754, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота пенсионерам по оплате ЖКХ и электроэнергии
В квартире проживают семья из двух пенсионеров, один из них ветеран труда. Какие льготы имеются у пенсионеров по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии с учетом также того что один из них ветеран труда?
, вопрос №370999, валерий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить субсидию на услуги ЖКХ
Добрый день! В числе документов которые необходимо предоставить для получения субсидии на оплату коммунальных услуг значится справка о доходах. Но как быть если собственник квартиры официально нигде не работает и не стоит на учете в центре занятости? Можно ли такому человеку получить субсидию или для получения обязательно иметь какой-либо подтвержденный доход?
, вопрос №335789, Владимир, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Оформление субсидий на квартиру
Здравствуйте. Ситуация в следующем: я и моя бабушка (пенсионерка) имеем в долевой собственности квартиру (50 \ 50) (квартира приватизирована), я из квартиры выписалась. Имеет ли бабушка - пенсионерка право на субсидию. И как проходит оформление субсидий на квартиру и коммунальные услуги? Заранее спасибо.
, вопрос №328204, Анастастия, г. Артем
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.11.2014