8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии и Региональный стандартна на оплату ЖКХ

При расчете субсидий по оплате коммунальных услуг ЖКХ используется Региональный стандарт (текущий для Санкт-Петербурга 2850 рублей).

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

03 июля 2014, 11:36, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Никак. Он нужен для определения права на получение субсидии а также размеров субсидий отдельным категориям граждан.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы населения за коммунальные услуги определяется исходя из экономически обоснованных тарифов и показаний приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, рассчитанных в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Плата(ЖКУ)=Тариф(ЖКУ)×Объем(ЖКУ) (норматив или показания прибора учёта)

Нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учёта и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству регулирующим и контролирующим органом по ценовой и тарифной политике на территории города является Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, к компетенции которого относится регулирование тарифов на коммунальные услуги организаций коммунального комплекса. Вопросы принятия тарифов строго регламентированы по уровню затрат, структуре платежей и утверждаются на основании экспертизы экономической обоснованности затрат. Величина тарифа определяется годовыми затратами на производство коммунальной услуги и устанавливается на единицу реализуемой продукции (услуги).

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Нет. Это означает, что Вы, возможно, имеете право на получение субсидии.

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

Нет. Это вытекает из ответа на первый вопрос.

04 июля 2014, 23:57
1
0
1
0

Если доля платы за ЖКУ в суммарном совокупном доходе превышает 14%, то эта семья имеет право на субсидию. Причем там свои особенности. Условно — у Вас квартира 100 м2, в которой проживают (прописаны) 3 человека. Субсидию дадут не на 100 м2, а на норму площади (для семьи из 3 человек 20 м2), то есть на 60 м2.
P.S. C этим вопросом лучше обратиться в органы соцзащиты или получить госуслугу в электронном виде (gu.spb.ru/services/element.php?IBLOCK_ID=29&SECTION_ID=264&ID=64843&adr=76&SIT_ID=)

02 декабря 2014, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положена ли выплата субсидии в данном случае?
Прописан у родителей( 65 лет каждому), квартира приватизирована и поделена на 3 доли, с ними не проживаю, живу в своей отдельной квартире(квартира в собственности) с женой и соответственно платим все коммунальные услуги за ту квартиру в которой проживаем, пока была жива бабушка( вдова ветерана ВОВ),которая проживала с родителями они получали субсидии и скидку на услуги ЖКХ, бабушка умерла неделю назад и когда они пришли в МФЦ узнавать как всё будет происходить далее в плане субсидий и скидки на оплату ЖКХ, специалист им ответил,что по скольку у вас прописал совершеннолетний сын, то больше им ничего не полагается и платить они будут за 3 человек грубо говоря( в том числе и за меня) и как я понял никаких субсидий им больше не полагается, как не выписываясь из их квартиры они могли бы оплачивать ЖКХ только по факту за проживающих там людей и действительно ли им не полагаются никакие субсидии, как неработающим пенсионерам проживающим без детей, спасибо за ответы!
01 апреля 2019, 09:31, вопрос №2311704, Александр, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы предусмотрены инвалидам 2 группы и репрессированным по оплате ЖКХ?
Какие льготы предусмотрены инвалидам 2 группы и репресированным по оплате жкх? И предусмотрены ли вообще? Я узнавал сказали что только при наличии 18 кв метров и если человек нищий и только на одного человека? Что за бред?
21 февраля 2019, 13:12, вопрос №2268831, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы и дотации по оплате ЖКХ можно рассчитывать после 80 лет?
У нас бабушке 88 лет,с ней проживает внучка 38 лет инвалид 3-й гр.На какие льготы и дотации по оплате жкх могут рассчитывать.И я слышал об отмене платы за жкх пенсионеров старше 70-ти лет когда будет и кто попадёт под это...
07 декабря 2018, 17:21, вопрос №2191723, Евгений, г. Владимир
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы ребенка при оплате ЖКХ, если мать оформит дарственную на своего отца?
Добрый день, уважаемые! В квартире, собственником которой является мать ребёнка-инвалида, проживают (прописаны) мать и ребенок. При оплате ЖКХ ребенку полагаются льготы. Вопрос: сохранятся льготы ребёнку при оплате ЖКХ, если мать оформит дарственную на своего отца (дедушку ребёнка), при этом проживать (прописаны) в квартире будут те же мать и ребёнок? Заранее признателен за ответ.
27 марта 2018, 06:14, вопрос №1947623, Александр, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Как правильно рассчитать субсидии пенсионеров для уменьшения оплаты ЖКХ?
Как правильно рассчитать субсидии для пенсионеров живущих одних. Пенсия 15000 тысяч, оплата жкх составляет 8600, по какой формуле считать и какая будет супсидия Если субсидии можно сделать, то какие документы нужно собирать,какие заявления писать и куда относить
22 февраля 2017, 11:57, вопрос №1549407, Мария, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2014