Льгота пенсионерам по оплате ЖКХ и электроэнергии

В квартире проживают семья из двух пенсионеров, один из них ветеран труда.

Какие льготы имеются у пенсионеров по оплате услуг ЖКХ и электроэнергии с учетом также того что один из них ветеран труда?

, валерий, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

                 Льготы ветеранов труда и одиноких пенсионеров Москвы.

Меры социальной поддержки (льготы) ветеранам труда и приравненным к ним лицам предусмотрены в статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Предоставляются они указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно указанному закону меры социальной поддержки распространяются на граждан, имеющих место жительства в городе Москве.

 Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

 В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 предоставляется скидка по оплате жилья, осуществляемые за счет средств бюджета города:

  — оплата в размере 50 % стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.

 Согласно статьи 8 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:

1) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;

2) освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.

  Постановлением Правительства Москвы от 24.01.1995 г. № 70 «О тарифе за пользование городской сетью кабельного телевидения» (в редакции постановлением Правительства Москвы от 29.03.2005 г. № 170-ПП) установлена льгота в размере 50 % от действующего тарифа за услуги по распространению (трансляции) телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения для:

  — одиноко проживающих пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;

  — одиноко проживающих инвалидов.

Льгота на оплату электроэнергии, распространяется только на самого ветерана труда, а не всех членов семьи. Соответственно если пенсионер живет с супругом, то семья получает скидку на оплату уже не в 50%, а всего лишь в 25.