Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи надзорной жалобы

Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

В статье 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления процессуальных сроков. Соответствующее заявление должно содержать описание уважительных причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и документальное подтверждение их. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что получение копии решения суда после истечения срока на его обжалования также является уважительной причиной. Заявление на восстановление пропущенного срока подается в суд первой инстанции, полученное судебное определение также может быть обжаловано.

Все остальные нюансы подачи надзорной жалобы вы можете обсудить с юристами портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок подачи надзорной жалобы»

Фильтры
Уголовное право
Срок на подачу надзорной жалобы?
До недавнего времени был установлен срок на подачу надзорной жалобы 1 год (ст. 412.2 УПК РФ). 31.12.2014 г. этот срок убрали вообще из статьи, вроде бы как получается, что срок на подачу надзорной жалобы теперь не установлен. Но! пункт 3 ч. 1 ст. 214.4 оставлен и действует. А им предусмотрено право суда возвратить без рассмотрения мою жалобу в связи с нарушением срока ее подачи. О как. Кто-то может высказаться таки надо восстанавливать срок ? (Ответ сам собой напрашивается Какой?). А если срока нет, то получается можно и семилетней давности приговорчик попросить пересмотреть?
, вопрос №680881, Елена, с. Севастополь
Административное право
Надзорная жалоба: срок подачи, срок рассмотрения
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой срок подачи жалобы (в порядке надзора) на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.
, вопрос №661040, Семен Александрович, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как подается надзорная жалоба в верховный суд?
Здравствуйте. В каком виде подается надзорная жалоба в верховный суд? И в какие сроки она рассматривается?
, вопрос №562739, Саша, г. Москва
Уголовное право
Куда подать надзорную жалобу
Мой муж осужден по ст.111 ч.4 в 2009г.Срок 10 лет. Подали надзорную жалобу в Президиум Московского гор.суда 28 апреля2014г. В июле(8.07.14) жалобу вернули - пропущен срок подачи. Что делать в такой ситуации,куда обратиться?Разве могут быть жалобы возвращены спустя два месяца?
, вопрос №523051, Наталья, г. Тверь
Уголовное право
Как точно формулируется название суда в который нужно направить обжалование?
Здравствуйте!Срок подачи надзорной жалобы составляет один год,после чего нужно ходатайствовать о восстановление пропуска срока.Я прописан и проживаю в г.Ангарске иркутской областе,могу я написать надзорную жалобу в президиум верховного суда для обжалования апелляционного суда второй инстанции уголовного судопроизводства по республике Адыгея после вступления приговора в законную силу ,прошло уже 10 месяцев или можно обжаловать в областной суд по моей области,если можно объясните какие документы нужно прикреплять,оригиналы или копии и как точно называется суд?Спасибо!
, вопрос №520632, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Восстановление процессуального срока обжалования заочного решения
ответчик получил заочное решение 28.12.13 заявление об отмене подал 10.01.14г. В связи с праздниками просит восстановит пропущенный срок. Какова вероятность восстановления этого стока? Что можно сделать, что бы ему отказали?
, вопрос №351360, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
Отказ в передаче надзорной жалобы
Объясните пожалуйста. Адвокат моего сына, осужденного в 2012 году, направил надзорную жалобу в Коллегию по уголовным делам ВС РФ в 2013 году и в течении 3-х рабочих дней получил отказ в удовлетворении жалобы от судьи 2-го состава по уголовным делам ВС РФ. В тот же месяц мой сын из колонии от своего имени тоже направил надзорную жалобу в коллегию по уголовным делам ВС РФи в ответ получил письмо-сообщение от Заместителя Председателя ВС РФ о том, что по этому делу уже было отказано в удовлетворении надзорной жалобы его адвоката. Далее сын не знал точно, куда по новым правилам (или по старым) нужно было представить надзорную жалобу после коллегии - в Президиум ВС РФ или сразу на имя Председателя ВС РФ? ( как вторую надзорную инстанция ВС РФ). В спец отделе колонии ему подсказали, что далее надо писать в Президиум ВС РФ, приняли и отправили его надзорную жалобу. Надзорная жалоба была возвращена без рассмотрения (ст.412 УПК РФ)как повторная. Следует ли из этого, что после отказа в удовлетворении надзорных жалоб, адресованных адвокатом и повторно моим сыном в Коллегию про уголовным делам ВС РФ, мой сын должен подать надзорную жалобу сразу на имя Председателя Верховного Суда. Убедительно прошу Вас дать ответ на мой вопрос, потому что в связи с изменениями законов о правилах подачи надзорных жалоб в ВС РФ, делаем ошибки в направлении жалобы и теряем время. 30.08.2013 г. С Уважением Соня Тимонина.
, вопрос №201062, Соня, г. Саратов
Уголовное право
Надзорная жалоба в президиум верховного суда РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правда ли что отменили надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ? Если да, то каким постановлением?
, вопрос №59042, александра хилькевич,
200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Восстановление пропущенного срока по административному делу
Доброго дня. Ситуация следующая: пытался восстановить в городском суде срок для обжалования постановления по административному делу. Отказ. Отказ в апелляции, отказ зам председателя краевого суда. Куда ещё можно обратиться с апелляцией по административному делу? Спасибо!
, вопрос №54179, Владимир Бражкин, г. Пермь
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обжалование определения по административному делу о восстановлении срока
11 декабря 2012 года Кудымкарский городской суд Пермского края вынес определение об отказе удовлетворении ходатайства Бражкина Владимира Ивановича о восстановлении срока на подачу жалобы на Постановление Государственного инспектора 14 Отдела надзорной деятельности по Коми-Пермяцкому округу Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 31.08.2012 года № 10 о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности. Смогу ли обжаловать определение по административному делу в свою пользу?
, вопрос №31531, Владимир Бражкин, г. Пермь
Уголовное право
подача надзорной жалобы
существуют ли на сегодняшний день общественные или иные организации.способные помочь в обращении в суд с надзорной жалобой.
, вопрос №15174, наталья жданова, г. Амурск
Все
Какой срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: Подавали надзорную жалобу в Судебную Коллегию ВС (срок шесть месяцев- не пропущен), пришел отказ от судьи, который единолично принял решение об отказе в направлении жалобы на рассмотрение Судебной Коллегией ВС.  Возможно подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ (прошло более шести месяцев)?
, вопрос №2552, Лилия Каюмова, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2015